Биотопливо: В Украине начали выращивать «слоновую траву»

Украинец Николай Кикоть полностью перешел на отопление своего дома мискантусом (американским камышом). Выращивает энергетическую культуру на приусадебном участке, что позволяет ему вообще не тратить деньги на использование газа, дров или угля

Урожайность энергетической культуры — почти 30 т с га. Огород площадью в 25 соток, засеянный «слоновой травой» (мискантусом) полностью обеспечил дом Кикотя биотопливом, сообщает «Экспресс online».

«Три года назад на грядке площадью 25 соток, где выращивал овощи, посеял американский камыш или, как его еще называют, слоновую траву. Тогда все смеялись надо мной, мол, с ума сошел, а теперь завидуют, мой «газ» растет в поле», — говорит он.

Энергетическая плантация после одного посева будет давать урожай в течение следующих 25 лет. Трава вырастает до четырех метров высотой за сезон. Всего такой урожай с 1 га дает столько же тепла, сколько образуется при сжигании 15-20 тыс. кубометров газа.

Также, по словам Николая Кикотя, слоновая трава уменьшает уровень токсичных веществ в грунте и повышает плодородие земли.

«За 25 лет выращивания мискантуса на одном месте скапливается до 20 т подземной биомассы. То есть органического удобрения», — резюмировал он.

Для справки: Благодаря высокой продуктивности (до 400 т/га за год) слоновая трава является широко распространённой кормовой культурой в тропиках и субтропиках. Её используют в основном как зелёный корм и на силос, реже на сено. Иногда выращивают как растение для пастбищ. Молодые соцветия используются для приготовления супов. Из стеблей делают изгороди, легкие постройки, используют в производстве бумаги. Иногда слоновая трава используется в качестве декоративного растения. Из-за мощной корневой системы слоновая трава также применяется для защиты почв от эрозии.

 
25 июня 2016 г, 17:45
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #29 Авось
    26.06.16, 21:06
     

    Во оно, счастье! А есть ее можно?

  • #28 мнение
    26.06.16, 18:10
     

    #27 Не мое мнение,

    В Калуши коасиво было. При Советах и при ранней незалежности. Теперь там обычный украинский пистец. Зато граница близко с цивилизованными людьми.

  • #27 Не мое мнение
    26.06.16, 15:38
     

    насчет "Латте из-под крана..." это было у Шария вчера. Смешно. На Запукрии. В каком-то калуше(от слова кал)

  • #26 мнение
    26.06.16, 15:06
     

    #14 мнени℮,

    Дурень, это ты с Измаилом перепутал.

  • #25 пйокуйой
    26.06.16, 13:49
     

    Мунька, он же "мнениЕ", он же чмо майданное, пишет про коричневую воду в Крыму.

    Кастрюлькин, при всем при этом крымчане уже никогда не заходят жить с тобой и прочими кастрюлеголовыми майдаунами в одной стране.

    Кстати, и у тебя на кухне течет такая же коричневая вода, если перед этим ее отключали хотя бы на пару часов для ремонта.

  • #24 жилецдома
    26.06.16, 13:36
     

    Ко всем прочим бедам, которые принесла амброзия, она является сильнейшим аллергеном. Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает заболевание аллергией со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких.

  • #23 жилецдома
    26.06.16, 13:34
     

    Негры к амброзии не имеют отношения.Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia) злостный карантинный сорняк. Его родина – Северная Америка. В Европу вид был завезен в 1873 году с семенами клевера красного

  • #22 пту
    26.06.16, 09:47
     

    амброзию нам нэгры подогнали теперь гонят камыш что еще нам ж1ды вонючие подгонят

  • #21 А ты принадлежишь к титульной нации?
    26.06.16, 01:26
     

    А шо - кизяки уже все спалили?Пускай своё говно сушат и им топят теплей будет.

  • #20 А ты принадлежишь к титульной нации?
    26.06.16, 01:25
     

    Это конечно перемога! Вперёд, ребята, в каменный век!

    А ковбасную пальму не вырастили?..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters