Украинские таксисты грозят перекрыть дороги

Украинские таксисты готовы перекрыть дороги, если Министерство транспорта и связи не отменит ряд своих приказов. Об этом сегодня заявил глава Профсоюза таксистов Украины Василий Попик, сообщает УНИАН

По его словам, в частности, таксисты протестуют против запланированной в сентябре замены индексной нумерации телефонов специальных служб, в том числе и вызова такси.

Кроме того, таксисты протестуют против совместного приказа Минтранссвязи и МВД о нерегулярных пассажирских перевозках и против разработанного Минтранссвязи проекта постановления Кабинета министров о внесении изменений в Правила предоставления услуг пассажирского автотранспорта.

«Мы даем 30 дней власти, чтобы они ответили нам и сделали определенные шаги нам навстречу. Когда 30 дней пройдет, мы будем реагировать так, как мы умеем: мы умеем перекрывать дороги, перекрывать Киев, перекрывать таможню», - заявил В. Попик.

По его словам, смена телефонных номеров на более сложные ударит по бизнесу таксистов, потому что уже «раскрученные» короткие номера планируют заменить на другие, более длинные. В качестве примера Попик назвал телефонный номер такси «050», который с 5 сентября, согласно нововведениям, будет заменен на «1639». «Телефон «050» раскручивали 10-15 лет и вложили в это большие средства», - отметил он.

В свою очередь, президент Союза перевозчиков Украины Богдан Ляшук отметил, что совместный приказ Минтранссвязи и МВД вводит ограничения на осуществление нерегулярных пассажирских перевозок.

По мнению В. Попика, такой приказ только расширит перечень органов, к которым необходимо обращаться для получения разрешений, однако не решит проблему нелегальных перевозчиков. По его словам, если некоторые перевозчики ранее не выполняли условия лицензирования, то они не будут выполнять их и при новых условиях.

22 июня вступил в силу совместный приказ Министерства транспорта и связи и МВД №450/167, которым утверждаются Основные требования обеспечения безопасности перевозок при осуществлении нерегулярных перевозок.

При этом требования приказа касаются именно перевозчиков, а не заказчиков услуг. В частности, в данных требованиях закреплена норма для перевозки детей. Согласно документу, автомобильный перевозчик может осуществлять нерегулярные перевозки детей только при условии согласования маршрута и расписания движения с заказчиком - образовательным учреждением, а также при наличии ответственного за сопровождение детей во время поездки, а на группу из 30 и более детей - также медицинского работника.

В целом, согласно приказу, для осуществления нерегулярных пассажирских перевозок автоперевозчик обязан обеспечить заключение письменного договора об услуге по нерегулярным пассажирским перевозкам, проведение предрейсового медицинского осмотра водителя автобуса, которым будет выполняться поездка; проведение предрейсового контроля технического и санитарного состояния автобуса; проведение целевого инструктажа по безопасности дорожного движения; обеспечение водителя необходимой документацией.

Автомобильный перевозчик, который осуществляет нерегулярные пассажирские перевозки, должен иметь лицензию на право предоставления услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и лицензионные карточки на каждый автобус. Кроме того, он предоставляет автобусы, отвечающие требованиям безопасности перевозок.

 
25 июля 2007 г, 17:10
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters