«Они его жестоко били в кабинете, надевали противогаз, били ногами». Против четырех сотрудников Фрунзенского райотдела милиции возбуждено два уголовных дела

Пытки в райотделе и похищение из здания прокуратуры. Против четырех сотрудников милиции возбуждено два уголовных дела. Сейчас прокуратура Фрунзенского района собирает доказательства того, что милиционеры в буквальном смысле выбивали из подозреваемого признания в убийстве. Подбрасывание наркотиков, погоня за «галочками» и накручивание раскрываемости уголовных дел - как часто и в каких случаях стражи порядка выходят за рамки закона

«Моя милиция меня бережет» - это крылатое выражение для семьи Ушаковых сегодня звучит как издевательство. В конце июня Анна и ее муж Сергей попали во Фрунзенский райотдел милиции. Главу семьи подозревали в убийстве дальнего родственника. Стражи порядка не стали обременять себя поиском доказательств, утверждает Анна. Девушка говорит, сотрудники милиции начали бить мужа и требовать, чтобы тот взял убийство на себя. Досталось от милиционеров и Анне.

Анна Ушакова
Начали бить, чтобы я оговорила своего мужа. Что это он убил. По голове били, синяков не оставили, так как аккуратно

Сергею, со слов жены, повезло меньше. Избитый правоохранителями он дважды терял сознание. После - сломался. Сотрудники милиции, утверждает Анна, вынудили мужчину написать чистосердечное признание. С бумагой правоохранители пошли к прокурору Фрунзенского района Андрею Ломакину. Он должен был дать санкцию на арест подозреваемого. Но в деле, которое принесли милиционеры, рассказывает Ломакин, не было ни доказательств, ни результатов экспертиз.

Андрей Ломакин
прокурор Фрунзенского района
Более того, передо мной стоял избитый гражданин с телесными повреждениями в области почек, печени, паха, спины. Они его жестоко били в кабинете, надевали противогаз, били ногами

Из здания прокуратуры правоохранители вышли уже без Сергея и Анны Ушаковых. Ломакин не подписал санкцию на арест. Кроме того, приказал своим сотрудникам провести проверку и выяснить, кто именно бил подозреваемого. За дело взялся заместитель Ломакина. Он разговаривал с супругами у себя в кабинете, когда сотрудники Фрунзенского райотдела милиции вернулись в прокуратуру.

Андрей Ломакин
прокурор Фрунзенского района
Применяя насилие, сотрудники насильственно вывели из кабинета этого гражданина и насильственно вывели из помещения прокуратуры и скрылись в неизвестном направлении. Я бы сказал, что его выкрали из помещения прокуратуры

«Похитителей в погонах» было четверо. Среди них - подполковник, первый заместитель начальника райотдела, рассказывает Ломакин. И добавляет: офицер был пьян, когда насильственно выводил подозреваемого из прокуратуры. Анну Ушакову через несколько часов нашли в одном из кабинетов Фрунзенского райотдела милиции. Ее мужа искали еще сутки. Анна утверждает: милиционеры пытались спрятать Сергея.

Анна Ушакова
Посадили в машину, возили целый день с пакетом на голове...

Прокуратура Фрунзенского района возбудила два уголовных дела. Первое - за превышение сотрудниками милиции служебных полномочий и похищение человека.

Сергей Шинкарев
старший следователь прокуратуры Фрунзенского района
Ну, там часть вторая, с применением насилия. Это до десяти лет лишения свободы

Второе - по факту избиения подозреваемого в райотделе. Сотрудники милиции уже пытались обжаловать возбуждение уголовных дел, говорит Андрей Ломакин. Но Орджоникидзевский суд обращения правоохранителей отклонил. В целом, с начала года прокуратура Фрунзенского района возбудила четыре похожих уголовных дела. Не на камеру юристы сознаются: на ни в чем не повинных преступления «вешаются» в погоне за «галочками». Сергей Медведев сегодня защищает семью Ушаковых. До того, как стать адвокатом, двадцать лет проработал в прокуратуре. Медведев рассказывает: раскрываемость преступлений сотрудники милиции повышают, по большей части, за счет нетяжелых преступлений.

Сергей Медведев
адвокат
За счет мелких преступлений, вроде хранения наркотических средств, создается разрыв процентов. И в общей массе при отчестности у них получается высокая раскрываемость. Ни в одной стране мира, как мне известно, раскрываемости в пределах 80%, как существует у нас, нету. Раскрываемость - 30-40%

С Медведевым соглашается и Ломакин. Прокурор говорит: случаи, когда правоохранители подбрасывали людям наркотики, встречались не один раз. А вот с нарушением закона со стороны милиции при раскрытии убийства Ломакин встречается впервые.

Андрей Ломакин
прокурор Фрунзенского района
Некоторые нерадивые сотрудники милиции чувствуют безнаказанность, чувствуют бесконтрольность со стороны руководителей. Раскрываемость - это один из показателей успешной работы органов внутренних дел, и, безусловно, за раскрываемостью стоят нарушения закона

Уголовные дела, которые возбуждены относительно сотрудников Фрунзенского райотдела, правоохранители пока не комментируют. Единственное, что известно, - сразу после конфликта в прокуратуре четверо милиционеров ушли на больничный. Как утверждают источники «Объектива», приближенные к правоохранительным органам, сейчас они отстранены от исполнения обязанностей.

Анна Ушакова, пострадавшая от рук милиционеров, сегодня находится под охраной спецподразделения «Грифон». Дело ее мужа передано в городское управление милиции. Теперь уже Ленинский суд вынес решение взять Сергея под стражу, рассказывает Андрей Ломакин. Говорит, правоохранители будто нашли доказательства против Сергея. Правда, прокурор сомневается в том, что их получили законно. Ломакин уверен: сейчас милиционеры сделают все, чтобы «очистить» свои мундиры.

 
25 июля 2008 г, 16:37
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #29 Ольга 29.08.08, 18:31
     

    Я бы добавила и по Фрунзенскому РОВД и по харьковской милиции вообщем, если бы кому-то от этого хоть какя-то польза была

  • #28 Сергей Медведев 28.07.08, 08:19
     

    Для ясности скажу, что "Настоящий Дозор" ко мне за комментариями не обращался, никаких встреч не предлагал. На их сайте я ответил, т.к. в тексте упомянутли меня "Адвокат, присутствовавший на допросе Ушакова, претензий к правоохранителям не имел. Претензии появились позже – у прокуратуры."Извините, но здесь, я немогу ничего Вам пока сказать - тайна следствия.

  • #27 Макс 28.07.08, 07:23
     

    to 7-ой отджел.Ваши выводы относительно оперативности "Собственного расследования" правильны и обоснованы.Дело в том, что НД легче отслеживать инфу в инете по своим коллегам в местных СМИ, но их беда в том, что они не читают другие сайты. В частности первая инфрормация о событиях во Фрунзенском РО на "Майдане" (http://maidan.org.ua/static/mai/1216811887.html) еще 23.07.08, но толи они о ней не знали, то ли менты, что-бы сделать заказ.И еще, интересно с кем беседовал журналист НД, если фигуранты уголовного дела, возбужденного прокуратурой, в настоящее время, как обычно в таких ситуациях должностные лица, "болеют"

  • #26 Алекс 27.07.08, 22:55
     

    На сайте дозора уже высказался адвокат Ушакова.Так, что Anel можете писать спокойно, буфер уже есть. :)

  • #25 Anel 27.07.08, 15:26
     

    А не хочется быть буфером между харьковской властью и силовыми структурами :(

  • #24 7-ой отдел 27.07.08, 14:42
     

    to AnelА че дрожат-то?

  • #23 Anel 27.07.08, 12:32
     

    Мне кажется, я догадываюсь, но руки дрожат, когда пытаюсь напечатать :)

  • #22 7-ой отдел 27.07.08, 12:20
     

    to Anelа прикольную ты сцылочку на Дозор дал. Озаглавлено "Почему харьковская прокуратура помогла убийце выйти на свободу? (Собственное расследование)" На первый взягляд - это недостающая вторая сторона Объективовского сюжета. Типа менты объясняют - да эт просто прокуратура убийцу покрывает. Но если внимательно прочитать! "Напомним, в пятницу, 25 июля, медиа-группа «Объектив» сообщила о том, что житель Харькова Сергей Ушаков стал жертвой милицейского беспредела" а дальше они типа провели расследование и выяснили, что менты белые и пушистые. Ток материал опубликован тогдаже - в пятницу - 25.07.2008 19:50. А эта статья в 16 часов опубликована. Получается Дозор за три часа съездил на место происшествия, пообщался с меными жителями, ментами и руководством. Логичнее всего предположить, что менты просто через Дозор пытаються, как сказано в этой статье, "очистить" свои мундиры". Ток одного не пойму - с каких пор менты начали так оперативно работать и почему Дозор с ними так тесно сотрудничает???

  • #21 7-ой отдел 27.07.08, 12:08
     

    Этого Топоркова вроде как недавно во Фрунзенский перевели. Говорят откуда-то из области, где на него тоже заводили дело за превышение служебных.

  • #20 Anel 27.07.08, 11:17
     

    начальник Фрунзенского РОВД Олег Топорков http://www.dozor.kharkov.ua/crime/1020851.html

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters