Народные депутаты готовят новый законопроект для импичмента Президента

В Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект, в котором прописана процедура импичмента Президента. Для его написание объединились практически все фракции, представленные в парламенте. Начиная с 1999 года народные депутаты пытаются узаконить ВСК для импичмента, но Президенты - Леонид Кучма и Виктор Ющенко – применяют право вето

Текст нового законопроекта практически идентичен закону о следственных комиссиях, который Конституционный суд недавно признал не отвечающим Основному закону. «С выводом КС можно было бы и поспорить, но мы решили этого не делать», – объяснил один из инициаторов законопроекта Сергей Сас. По его словам, у парламента в настоящий момент «нет другого варианта, кроме возвращения к рассмотрению закона о комиссиях в той же редакции, что и была раньше», передает ТСН. «Наша фракция поддержит законопроект. Что касается других (фракций), учитывая результаты предварительных голосований, – думаю, они тоже», – добавил народный депутат.

В Партии регионов также готовы голосовать за этот проект. «Мы голосовали за данный закон каждый раз, когда он рассматривался, будем голосовать и далее», – сказал первый вице-спикер Александр Лавринович. Он не исключил, что закон может быть принят и к выборам Президента. «Это будет зависеть от того, будет ли Рада работать», – уточнил Лавринович.

Напомним, согласно признанному неконституционным документу, специальная следственная комиссия ВР при наличии оснований может подготовить вывод об обвинении Президента с учетом требований к обвинительному приговору, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. Этим документом существенно упрощалась процедура импичмента Президенту.

 
25 сентября 2009 г, 17:05
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Еханый Бабай 25.09.09, 22:59
     

    Как они уже всем надоели! Все - под пулеметы!! Лучше уж царь, чем такие - дерьмократы!

  • #1 дед 25.09.09, 20:53
     

    если это действительно произойдет то это веха в истории украины!!!!последствия непредсказуемы!!!но склоняюсь к мнению что это так и останется говорильней как и снятие депутатской неприкосновенности!!!!!!а потому что это невыгодно ни "обманщице" юле.ни вруну януковичу.ни лису литвину т.к они метят на пост президента и вдруг дать такой козырь своей опозиции!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters