Узурпация власти или наведение порядка? В Харькове ликвидировали районные советы

В Харькове станет меньше депутатов. Городской совет сегодня избавился от своих «младших братьев» - советов районных. Через полгода - именно тогда заканчивается срок их полномочий - сессионные залы в зданиях райисполкомов закроются для народных избранников навсегда. За такое решение депутаты горсовета проголосовали почти единогласно. Против выступили девять народных избранников. Само же обсуждение вопроса затянулось больше чем на четыре часа

Просмотр видео

Узурпация власти или наведение порядка? Под стенами горсовета - представители левых политсил с призывом не допустить ликвидацию райсоветов. Коммунисты объясняют: их цель - народовластие. А инициатива властей городских, наоборот, народ от властных кабинетов отдалит еще больше.

Алла Александровская
депутат Верховной Рады Украины
К кому сегодня может прийти обычный гражданин, у которого течет крыша? К мэру? Вы представляете, вот получается, теперь все горожане со своими проблемами элементарными, коммунальными или, может быть, серьезными должны идти к мэру. Я считаю, что это желание сделать себя царем

Тем временем в сессионном зале горсовета начинаются горячие споры, которые затянулись на четыре часа. Депутаты, политологи, председатели райсоветов, градоначальники и несколько простых горожан с трибун доказывают, почему нужно быть или не быть районным советам.

Татьяна Цибульник
харьковчанка
У нас в районе районных депутатов никто не видел и в лицо не знает

Большинство выступающих - за реформу в органах местного самоуправления. Игорь Выровец - депутат всех пяти созывов в Харьковском горсовете. Он вспоминает, «райсоветовский» вопрос поднимал каждый городской голова с начала 1990-ых годов.

Игорь Выровец
депутат горсовета
Евгений Петрович просто не смог провести это в 1994 году. Евгений Петрович в 1998 году приезжал в город, когда Пилипчук исполнял его обязанности, и уговаривал Михаила Дмитриевича: «Михаил Дмитриевич, сделай это. То, что не успел сделать я, сделай ты». И тогда у нас не получилось. И я надеюсь, что сегодня - с пятой попытки - мы решим этот вопрос

К противникам реформы в лице депутатов горсовета от левых сил примкнули пять депутатов от разных фракций Киевского райсовета. Владимир Сорокин на городской сессии выступает от их имени. Районный депутат говорит, что собирается подавать в суд на незаконное, по его мнению, решение городских властей. Такое заявление, по мнению руководства города - угрозы и не более. Ведь вынесение на сессию вопроса о несозыве райсоветов - исключительно в компетенции города. Есть даже поясняющее это решение Конституционного суда Украины. Так что, все по закону. А несогласие левых, по мнению мэра города Михаила Добкина, всего лишь политика.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Вы не защищаете районные советы как институт власти, вы не защищаете территориальную громаду, на которую должны работать эти районные советы, вы защищаете себя в нынешней системе действующей власти, понимая, что, не попав в город и область, вы хотя бы где-то пролезете на уровне районного совета

Райсоветам больше не быть! Решение поддерживает большинство народных избранников города. После дня выборов в местные советы, а они назначены на 30 мая следующего года, районные советы Харькова перестанут существовать. А городское руководство до этого времени должно продумать, как по-новому руководить районами. Кстати, последних, по мнению градоначальников, в первой столице должно стать меньше.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
«Левые» выступают против ликвидации райсоветов
 
 
25 ноября 2009 г, 12:23 (обновлено в 22:00)
Алина Гузь 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Olga 08.12.09, 19:35
     

    "Уважаемый " Archaon! Прежде чем называть образованых людей "быдлом", а нужные харьковчанам районные советы сравнивать с "аппендиксом" - ПОЧИТЬЙТЕ УМНЫЕ КНИГИ!!!!! Аппе?ндикс – это червеобразный отросток, который выполняет множество функций: пищеварительную (инкубатор для бактерий, участвующих в переваривании определённых типов пищи а также клетчатки), эндокринную, иммунную. Кроме того, червеобразный отросток применяют в качестве материала при реконструктивных операциях на органах мочеполовой системы. И только в случае воспаления аппендикса - аппендицита, его нужно удалять! Так вот, уважаемый граммотей, с районными советами я вижу Вам тоже нужно пояснять: РАЙОННЫЕ СОВЕТЫ НАМ, ХАРЬКОВЧАНАМ, НУЖНЫ! Депутаты районных советов действительно работают на благо своих избирателей, знают о проблемах районов, на благо которых бесплатно работают и решают проблемы своих избирателей, несмотря на то что городские власи все больше и больше полномочий отбирают у районных советов!!!! РАЙОННЫЕ СОВЕТЫ В ГОРОДЕ ХАРЬКОВЕ

    ПРОСТО НЕОБХОДИМЫ!!!

  • #12 Olga 08.12.09, 18:39
     

    Депутат Выровец, как бы по-мягче сказать, "Политический многолюб"! Я раньше уважала его за то, что он не боялся выступать аппонентом Добкину и Кернесу, а теперь он продался... и явно не дешево! Он теперь не только поддерживает городскую власть а даже заявляет: "Это одна из самых лучших властей, которая решает все мои вопросы", а затем поправляеться..."Ну не мои, а моих избирателей". Очень жаль, что Вы, депутат Выровец, продали харьковчан и позволили ликвидировать районные советы, тем самым отстранив харьковчан от возможности общения с районными депутатами, которые действительно помогают простым жителям, в отличие от депутатов городского совета.

  • #11 Михаил ОДНАКО! 26.11.09, 20:43
     

    То голосовать пришлось за какие-то ширмы партий вместо людей, теперь народ совсем хотят и от этой маленькой возможности " я за тебя голосовал, вот теперь..." избавить?! Узурпаторы и без преувеличения

    ГАНЬБА!

  • #10 Т-Р 26.11.09, 20:31
     

    Депутатов ВР мы знаем в лицо, а что толку?

  • #9 Astarta 26.11.09, 17:19
     

    Алекс,

    в частности, депутат горсовета Выровец - представитель оппозиционной к ММД/ГАК партии. Его мнение можете почитать выше.

    Депутаты райсоветов - это люди, которые не примают решений, не занимаются проблемами районов, но получают за свою "работу" деньги. Теперь уже получали.

    Товарищам, которые пишут о рейдерстве, напоминаю: разгоняют депутатов, райисполкомы, здания и вся прочая структура остаются.

    MWolf,

    "проблемы, которые должны решать райсоветы", решаются горсоветом, и решаются давно, а депутаты РС в лучшем случае, могут продублировать это решение. Райсоветы - пережиток СССР, на уровне райнов нужны не дополнительные депутаты, а исполнительная влась, которую, собственно, никто не трогает. Поймите правильно: это не стена дома, которую можно и нужно починить, это восемь унитазов в одном санузле 2х1,5.

  • #8 MWolf 26.11.09, 13:43
     

    2 Archaon

    Если у вашего дома стена прохудилась, вы её ломаете или чините?

    Если райсоветы не работают, то может попробовать заставить их работать? Ведь проблемы, которые должны решать райсоветы, никуда не денутся.

  • #7 ххх 26.11.09, 13:34
     

    #6 Archaon сегодня, 09:46

    Боже, сколько желчи в тебе! Если ранее ты показывал зачатки интеллигентности, сейчас открылось твоё настоящее обличье-грязное и загаженное!

  • #6 Archaon 26.11.09, 09:46
     

    Райсоветы НИЧЕГО не делают, заявляю, как человек, плотно общающийся в этой сфере. Это пожиратели денег и всё. Все решения всё равно принимаются на высшем уровне, а депутаты райсоветов НИЧЕГО изменить не могут. Так зачем нам такой аппендикс, который ничего не делая, занимает достаточно приличную часть в поглащении финансовых потоков, направленных на зарплату?

    Люди, когда же вы научитесь думать? Умные люди НИКОГДА не пишут комментарий к теме, в которой они не являются специалистами. Такое впечатление, что здесь одна быдлота сидит.

  • #5 Евро 2012 26.11.09, 09:20
     

    МЭрское рейдерство. Как на сесии один жоп..лиз сказал харьковчане не против, а меня ваааще спрашивали. Мудалье в горсовете одни евреи и азеры.

    Городом надо заниматься, а не ,,,.

  • #4 Дмитрий 26.11.09, 01:12
     

    Как говаривал Лукашенко, "гниды вшивые". Допу и гепу из города поганой метлой на нары

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters