«Электротяжмаш» создал двигатель нового поколения для троллейбусов и «гибридных» автобусов

Государственное предприятие «Завод «Электротяжмаш» разработал и изготовил новый электродвигатель, который может найти самое широкое применение в городском общественном электро- и автотранспорте. Об этом медиа группе «Объектив» сообщили в пресс-службе предприятия

Как сообщил главный конструктор комплекса тягового электрооборудования «Электротяжмаша» Виктор Иванов, созданный на заводе тяговый асинхронный электродвигатель типа АД-903 мощностью 180 кВт будет впервые широко применен на троллейбусах, которые приобретаются украинскими городами в рамках подготовки к Евро-2012.

Еще он сообщил, что в этом году «Электротяжмаш» пригласит представителей украинских заводов, выпускающих троллейбусы, на презентацию двигателя. «Сейчас мы ведем переговоры с ЛАЗом и ЛуАЗом, и на демонстрационных испытаниях покажем, что двигатель соответствует всем расчетным характеристикам», - отметил Виктор Иванов.

Он напомнил, что под программу Евро-2012 планируется закупка около 500 троллейбусов. «Предполагается, что примерно половина из них будет укомплектована новыми асинхронными двигателями», - сказал главный конструктор. На остальные машины, по его словам, будут по-прежнему устанавливаться старый коллекторный двигатель производства «Электротяжмаша».

Кстати, новый двигатель, в отличие от коллекторного, практически не требует ухода в эксплуатации. Кроме того, он мощнее на 50 кВт, благодаря чему на сдвоенные троллейбусы можно устанавливать один двигатель вместо двух. Также новинка менее металлоемка: при ее изготовлении используется в несколько раз меньше меди.

Иванов также подчеркнул, что двигатель является универсальным и разработан «с прицелом» на создание Украиной собственного «гибридного» автобуса, подобного тем, которые в последнее время в силу своей энергоэффективности, становятся все популярнее на Западе.

Идея, примененная в «гибридном» автобусе, заключается в том, что энергия торможения генерируется в специальном накопителе, и в дальнейшем может использоваться в качестве тяговой силы, особенно в пусковых режимах, традиционно требующих наибольшего расхода топлива. Применение этой энергосберегающей технологии, сочетающей в автотранспортном средстве дизельный и электродвигатель, позволяет снизить расход дизтоплива на 30-50% и в несколько раз уменьшить вредные выбросы в атмосферу.

Виктор Иванов сообщил, что «Электротяжмаш» разрабатывает весь комплект электротрансмиссии для городских автобусов – тяговый генератор, накопитель энергии, преобразователь частоты, асинхронный двигатель и вспомогательную аппаратуру.

«Уже к концу будущего года мы планируем совместно с одним из автозаводов оборудовать большой городской автобус такой электротрансмиссией для опытных испытаний», - отметил он.

После этого «Электротяжмаш» собирается разработать и выпускать аналогичную продукцию для малых автобусов.

Виктор Иванов отметил, что данное направление имеет большую рыночную перспективу, поскольку украинские города способны приобретать ежегодно сотни больших и тысячи малых и средних пассажирских автобусов.

 
25 ноября 2010 г, 14:09
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 00 25.11.10, 23:29
     

    Из переговоров зятя Чередника и его зама Шевченко с зарубежными заказчиками. Генераторы у Электротяжмаша хуже чем у Электросилы, но мы купим у Электросилы программу и рассчитаем генератор, который не хуже. И как после этого удивляться что заказ сделали Электросиле? Как можно директором завода ставить человека, который понятия не имеет в генераторах? Как можно на переговоры с зарубежными партнерами ставить людей, которые понятия не имеют в генераторах? Как можно начальником цеха ставить человека, который не знает что при испытаниях генераторов составляется план проведения испытаний? Рыба гниет с головы, а Электротяжмаш - с Чередника. Как можно ставить директором завода человека, который закончил очно только техникум (высшее - заочно) и карьеру начинал со сбора бутылок. А такой был завод Электротяжмаш - гремел на весь мир. Гордость Харькова. Лучшие генераторы в мире. Как это обидно. А продажная Клименко пишет ложь за деньги Чередника, который еще и вор редкостный.

  • #8 Парень в кепке 25.11.10, 22:17
     

    Не исключаю, что для проведения испытаний,а уж тем более для привязки новых двигателей к львовским троллейбусам придётся повторить путь Павла Науменко,обвинённого в несанкционированном перечисление средств на счета афилированных с ЛАЗом фирм.

  • #7 Любопытный 25.11.10, 21:35
     

    Не Чередник это все создает, а умы которые еще могут. Молодцы! Жаль что фамилий не пишут. Вот бы на "Малышева" танковый дизиль уменьшили и на автобусы ставили. А он многотопливный!

  • #6 guard 25.11.10, 21:03
     

    чередник пытается показать свою нужность

    чтоб уйти от уголовной ответственности

    в марте этого года прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении этого субъекта

    а он и ныне в кресле директора

    видимо не под силу (велико искушение) прокурорским и сбу взять такого "кузьму" и посадить

  • #5 00 25.11.10, 18:25
     

    Очередная хвалебная статья от Клименко про Электротяжмаш. Почему не пишут, что на Электротяжмаше Чередник довел до того, что сокращают треть работников - 1,5 тысячи человек на улицу. Бездарным управлением Чередника развалено генераторное производство. А ведь Электротяжмаш знаменит своими генераторами. Обидно. Но Клименко про это подло молчит

  • #4 008 25.11.10, 16:42
     

    Как не странно, но есть еще те, кто делом занимается.

  • #3 кэп 25.11.10, 16:17
     

    новость года

  • #2 oibibio 25.11.10, 14:16
     

    ого...

    поздравляю!

    японцы наверное в шоке..

  • #1 Петя 25.11.10, 14:11
     

    Да вы чё! Народу это неинтересно! Народу интересно как бы и дальше продавать китайские трусы с налогом 100 гривасов.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters