В харьковской галерее расскажут о сакральном символизме

В четверг, 26 ноября, в галерее «Мистецтво Слобожанщини» состоится лекция по культурологии. Философ и религиовед Наталья Шелкова о сакральных символах Древнего Египта и их роли для остальных культур, в том числе славянской

«Древнеегипетская цивилизация, уходящая своими корнями в IV тыс. до н.э., является, наряду с шумеро-аккадской, не только древнейшей цивилизацией мира, но и потрясающе интересной и глубоко символонасыщенной, но до сегодняшнего дня во многом не понятой, культурой и религией. В то же время несомненно её влияние на религии и культуру многих стран мира, в частности, религию Древней Греции, древних славян, иудаизм, зороастризм и христианство.

Её символы анх, уас, джед, уаджет, птица Бену и змей Апоп, её боги Пта, Тот, Осирис, Исида, Гор и Сет; её идеи борьбы Света и Тьмы, загробного суда и загробного мира (Дуат), вечной жизни, изложенные в «Текстах пирамид», «Текстах саркофагов», «Книге мертвых», «Книге Амдуат» и описаниях древнегреческого философа и посвященного Плутарха, видимо или невидимо присутствуют во многих культурах и религиях мира», - говорится в сообщении организаторов.

Лекция «Древний Египет как колыбель сакрального символизма» состоится 26 ноября в 17:00 по адресу: пр. Свободы, 5 (Госпром), 4-й подъезд, 1-й этаж.

Справка. Наталья Шелковая – кандидат философских наук, доцент кафедры политологии, социологии и культурологии Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды, философ, религиовед; автор более 100 научных работ, опубликованных в России, Японии, Украине, Белоруссии, Молдавии, в том числе 2-х учебников по религиоведению.

 
25 ноября 2015 г, 10:22
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Люботинец
    25.11.15, 10:59
     

    голова обл рады Чернов СИ был и будет головой. Он много сделал для развития Люботина: водоснабжение, дороги, освещение, полигон, снижение тарифов за воду, мы его очень часто видим в Люботине......

  • #3 Люботинец
    25.11.15, 10:57
     

    а кто теперь в Люботине депутат областной рады??????????

  • #2 Люботинец
    25.11.15, 10:56
     

    голова обл рады Чернов СИ был и будет головой. Он много сделал для развития Люботина: водоснабжение, дороги, освещение, полигон, снижение тарифов за воду, мы его очень часто видим в Люботине.

  • #1 SAPIENS
    25.11.15, 10:53
     

    Жаль, что к лучшему не меняется. Даже к руководству молодых и энергичных к руководству областью непускают

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters