Лидеры чернобыльского движения встретились с руководством Администрации Президента

По инициативе председателя ХОГА Игоря Райнина в Администрации Президента состоялась встреча руководства чернобыльских организаций с заместителем главы Администрации Президента Ростиславом Павленко

Напомним, помочь в проведении этой встречи Игорь Райнин пообещал во время совещания с лидерами чернобыльского движения Харьковской области, которое состоялась 8 декабря в областной государственной администрации. Тогда руководитель области сообщил, что сделает все возможное, чтобы организовать встречу чернобыльцев также с Президентом Петром Порошенко, вероятно - в начале следующего года, сообщается на сайте ХОГА.

«Надеюсь, эти встречи станут началом нового этапа взаимоотношений власти с чернобыльцами и будут способствовать решению социальных вопросов ликвидаторов», - отметил Игорь Райнин.

По поручению руководителя областной государственной администрации координатором этой встречи стал директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

В ней приняли участие представители всеукраинских организаций «Союз Чернобыль Украины» и «Чернобыль-86». Харьковскую область на совещании представлял председатель областной организации «Союз Чернобыль Украины» Анатолий Винник.

«Мы благодарны Игорю Лювовичу за внимание к проблемам чернобыльцев и возможность встретиться с руковдством страны и озвучить наши самые больные вопросы. Уверен, это даст позитивный результат», - отметил Анатолий Винник.

Во время встречи представители общественности положительно оценили Указ Президента «О мероприятиях в связи с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы», а также его выступление на сессии Генеральной ассамблеи ООН, где был поднят вопрос о праздновании 30-й годовщины Чернобыльской трагедии.

Вместе с тем, было отмечено, что Кабинет Министров Украины не учитывает поручения упомянутого Указа Президента о социальной защите чернобыльцев.

«В проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» и сопровождающих законопроектах запланировано сокращение соответствующих расходов на социальную защиту, - пояснил Анатолий Винник. - Поэтому лидеры чернобыльского движения просили передать Президенту Украины свои предложения по этому вопросу».

В частности, чернобыльцы отметили необходимость начать конкретную работу Организационного комитета по празднованию 30-й годовщины Чернобыльской трагедии, безотлагательно утвердить соответствующий план мероприятий на 2015-2016 годы, с учетом предложений всеукраинских общественных чернобыльских организаций. Также они попросили ускорить издание Указа Президента Украины о государственных наградах участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.

«Кроме того, представители общественности предложили вынести на рассмотрение Верховной Рады законодательные предложения о восстановлении базовых норм Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», прежде всего, статей 50, 52, 54 этого закона в редакции, действовавшей до 2008 года. Также мы предложили усилить социальную защиту вдов ликвидаторов и детей ликвидаторов после достижения ими совершеннолетия», - рассказал Анатолий Винник.

 
25 декабря 2015 г, 09:41
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Узбек
    25.12.15, 14:02
     

    Указ Президента Украины о государственных наградах участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС очень нужен!

    Первые чернобыльские значки получили все, кто называет себя чернобыльцем. Такие значки даже на рынках продают. Потом были еще какие-то кресты, но их получали те, кто ближе был к корыту.

    Будут ли награждены те, кто купил себе инвалидность, но даже не знает где находится сама ЧАЭС?

    Как наградят оставшихся в живых действительно принимавших участие в ликвидации аварии? Как определят степень вклада каждого? Сколько обойдется налогоплательщикам изготовление этих наград?

    Посмотрите на наших современных "кавалеров". Такого количества наград нет даже у участников войны.

  • #4 Узбек
    25.12.15, 13:46
     

    26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа-авария на Чернобыльськой АЭС (прости господи, имени В.И.Ленина), в результате которой....

    Так мы будем праздновать 30-ю годовщину Чернобыльской трагедии???????

    Потрясающе!!!

  • #3 ahz
    25.12.15, 12:29
     

    Журнаглисты зажигают: "...поднят вопрос о праздновании 30-й годовщины Чернобыльской трагедии."

  • #2 vk, Харьков
    25.12.15, 10:41
     

    в 12 году жопу рвали..азаров бабок не додал...

    теперь язык в промежность засунули...положительно оценили Указ Президента ...Мы благодарны за внимание к проблемам чернобыльцев...начать конкретную работу Организационного комитета по празднованию 30-й годовщины Чернобыльской трагедии...

    по празднованию....для них это праздник...

  • #1 Ликвидатор
    25.12.15, 10:11
     

    Празднование 30летия трагедии на ЧАЭС предлагаю начать с пляски на руинах 4го реактора,с плавным переходом на могилы ликвидаторов. Петь при этом -гимн Украины и размахивать флагом .

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters