СБУ: Обстрел Мариуполя проводился под командованием офицера РФ с позывным «Пепел»

Эту информацию подтвердил задержанный боевик, житель Мариуполя, Валерий Кирсанов с позывным «Гаишник», который совершал наводку огня, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко

Глава СБУ продемонстрировал видеопоказания задержанного корректировщика огня Сергея Кирсанова, в которых он, в частности, указывает на то, что российский офицер Александр с позывным «Пепел» командовал российской артбатареей, которая осуществляла обстрел, сообщает «Интерфакс».


«В 7:30 24 января был первый приказ российского офицера, который командовал деятельностью артиллерийского батальона боевиков. Обстрелы осуществлялись 5 раз по прямому указанию российских офицеров … До 14:20 корректировали огонь. В 14:20 почему прекратили обстреливать мирных мариупольцев? Потому что поступила информация, что миссия ОБСЕ выехала в Новоазовский район, откуда четко действовала российская артиллерия», - рассказал глава СБУ.



Кроме того, был еще один обстрел до 19:30.

Наливайченко подчеркнул, что установки залпового огня и системы «Тюльпан» были спрятаны в селе Маркино Донецкой области.

Ранее пресс-центр СБУ сообщал, что контрразведка перехватила разговор главарей террористов «ДНР», которые планировали осуществить обстрел Мариуполя. В разговоре боевик «ДНР» по прозвищу «Террорист» дает из Донецка команду на применение реактивных систем залпового огня против мирных жителей Мариуполя, а его подельник «Пепел» выражает готовность выполнить приказ на обстрел густонаселенного жилого массива города, а затем докладывает о результатах.

Напомним, утром 24 января боевики обстреляли Мариуполь, в частности Левый берег города, а также микрорайон Восточный. В СНБО заявляют, что обстрел велся из «Градов». По последним данным, погибли 30 человек, среди которых двое детей. Еще около 97 - ранены, (среди них в тяжелом состоянии пятеро детей). МВД опубликовало список погибших мариупольцев.

По информации министра МВД Арсена Авакова, раненых - 102 человека.

 
26 января 2015 г, 13:11
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • СБУ - филиал ЦРУ
    26.01.15, 20:42
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #22 ajvf
    26.01.15, 16:58
     

    При Януковиче армии уже вообще не было.

  • #21 есть и такое мнение
    26.01.15, 16:11
     

    #18 Сквернислав

    Ты такой же пи.дунишка как и Путин и Песков.

    .

    Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Россия признательна Израилю за готовность оказать содействие в урегулировании украинского кризиса, но напоминает, что между Москвой и Киевом нет конфликта, заявляют в Кремле.

    "...Но в данном случае нельзя быть посредником между Россией и Украиной, потому что между РФ и Украиной нет конфликта", - заявил пресс-секретарь президента РФ Песков.

    .

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв — РИА Новости. Президент Путин заявил, что украинская армия — это, по сути, натовский легион, который преследует не национальные интересы Украины, а намерен достичь геополитических целей сдерживания России.

  • #20 Стёпа
    26.01.15, 15:56
     

    #18 Сквернислав,

    Тебя , дурака, уже довели до ручки твои хозяева кремлёвские!

  • #19 вениаминс
    26.01.15, 15:56
     

    1 26.01.15. Сообщение от журналистов.

    "Интересная ситуация складывается в "Дебальцевском котле". Армия

    карателей сдаётся в плен без боя, а потом оказывают помощь в

    ликвидации бывших союзников. Причина в насильственных способах

    пополнения украинской армии.

  • #18 Сквернислав
    26.01.15, 15:51
     

    Конечно, горько и больно узнавать нежелательную правду, но без нее невозможно пробудить в сердцах гражданскую позицию и общественное негодование в адрес бездарных и предательских элит тянущих Украину к краю пропасти.

  • #17 MosOl
    26.01.15, 15:50
     

    Утверждение, что "Пепел" - это российский офицер, делает данную версию маловероятной.

  • #16 Вдова
    26.01.15, 15:07
     

    #4 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

    сегодня, 13:33

    И что ещё есть те кто свято верит в это всё?

    К сожалению, такие есть. Пока повестку не получат

  • #15 Fokus_nik
    26.01.15, 15:04
     

    Захарченко сам объявил о наступлении на Мариуполь + позиция ОБСЕ, осуждающая боевиков! Что ещё нужно? Путина и его марионеток, никто в мире нормально не воспринимает!

  • #14 есть и такое мнение
    26.01.15, 15:01
     

    #12 Сквернислав,

    Меня удивляет, что какой-то тролляка с пиндосовским флажком постоянно висит на ХАРЬКОВСКОМ ресурсе и пытается формировать общественное мнение.

    Почему свои вопросы о действиях жителей Мариуполя не задаешь мариупольцам на их местных ресурсах для получения ответа на интересующий тебя вопрос?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters