Харьковчан начнут просвещать о наследии Шевелева

Несмотря на решение суда, отменяющее разрешение горсовета на демонтаж мемориальной доски Юрию Шевелеву, харьковские активисты пока не будут восстанавливать памятку

Напомним, суд отменил решение горсовета о демонтаже памятки всемирно известному харьковскому филологу, принятое в сентябре прошлого года. Тогда активисты установили табличку на «доме с саламандрами», где жил культурный деятель. В то же время Шевелева обвинили в коллаборационизме - и власти отменили разрешение на установку доски. При этом памятку демонтировали неизвестные еще до принятия горсоветом соответствующего решения. Выиграв суд, харьковские активисты решили изменить тактику – провести масштабную просветительскую работу о роли наследия исследователя для города и страны. В планах – различные культурные акции, уже в апреле пройдет экскурсия «Шевелев показывает свой Харьков». Все мероприятия обещают широко анонсировать.

«Ініціативна група не поспішатиме відновлювати дошку, попри те, що є це рішення суду. Не йдеться про те, щоб демонстративно повісити цей знак і всім щось доводити. Йдеться про то, щоб до Шевельова харків’яни, харківська громада почали ставитись більш об’єктивно, менш заангажовано і менш емоційно, тому що це справді є людина, яка є честю і гордістю нашого міста», - отметил сегодня на пресс-конференции в ХОГА писатель Сергей Жадан.

«Ми вирішили, що дошку Шевельову ми встановимо, лише після того, як поміняється влада в місті Харкові. Ми з’ясували з нашим скульптором, скільки коштуватиме нині дошка – це 20000 гривень. Це не така велика сума, щоб навіть апелювати до тих 60 депутатів, які, власне і проголосували за демонтаж дошки», - сообщила координатор Украинского клуба Слобидчины Виктория Склярова.

По словам активистов, средства на восстановление памятки найти несложно, но на данный момент важнее изменить отношение у исследователю.

 
26 января 2015 г, 17:30
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Могилизация
    26.01.15, 22:11
     

    Когда уже наконец торжественное открытие истукана Бандере.

  • #11 ullis
    26.01.15, 21:19
     

    #9рабовладелец-каратель Чувак ты какой-то перевозбужденный... та сядь,скушай сала,почитай цензор,пересмотри все выступления яценюка,если не помогает перечитай цитатник кличка,ну и перед сном новости УТ-1 и все как рукой снимет.

  • #10 Харитон Абрамыч
    26.01.15, 20:51
     

    А Нюсика Ройтмана педофила спросили? Он ведь у нас родственником племяшом Мишкой Добкиным уполномочен и архитектором и писателем и журналистом и историком и топономистом быть главным

  • #9 рабовладелец-каратель
    26.01.15, 20:37
     

    Шо-то сильно кацапскими щами с дохлым тараканом, и прелыми портянками от комментаторов пованивает под этой новостью, фу-бля противно.

  • #8 Guberman.
    26.01.15, 20:36
     

    Кернеса и Ройтмана надо просветить, так чтоб не повадно было тайком рушить памятники заслуженным харьковчанам.

  • #7 КоксКвасневских
    26.01.15, 20:21
     

    а вы вместо таблички поставьте будку типа телефонной с его шедеврами - это будет существенно лучше скупой железяки.

  • #6 ullis
    26.01.15, 19:29
     

    #5Феликс Вы что не патриот!?Вы против наследия Гебельса?Да вы сепаратист!СБУ за вами уже выехало.

  • #5 Феликс
    26.01.15, 19:16
     

    Козломордый, на пиво заработал? Аж четыре поста высрал.

  • #4 ullis
    26.01.15, 18:41
     

    Следующий шаг просвещение о наследии Гебельса.

  • #3 Владимир Владимирович
    26.01.15, 18:41
     

    в апреле пройдет акция... вы доживите до апреля сначала. оптимисты-скакунцы.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters