Функции и полномочия органов местного самоуправления планируют расширить уже к осени

В Верховной Раде готовят законопроекты, которые расширят полномочия органов местного самоуправления в сфере предоставления административных услуг, земельных полномочий и архитектурно-строительного контроля

Заседание Консультационного совета по вопросам местного самоуправления прошло сегодня, 26 января, в Верховной Раде Украины. В заседании принял участие секретарь Харьковского горсовета Александр Новак.

По его словам, консультационный совет не собирался более года и сегодня обсудить ряд законопроектов, касающихся децентрализации власти и реформирования органов местного самоуправления, собрались представители всех территориальных громад страны (областных, городских, районных, поселковых советов). Заседание провел председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

Над изменениями в Закон Украины «О местном самоуправлении» народные депутаты будут работать совместно с Украинской ассоциацией районных и областных советов, президентом которой является председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, Ассоциацией городов Украины и т.д.

В то же время Новак отметил, что в вопросе финансовой децентрализации Харьковский городской совет уже сделал первые шаги с принятием бюджета на 2015 год, в котором были учтены изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы Украины (в частности, включение в состав налога на имущество платы за землю, транспортного налога и налога на недвижимое имущество, которые с 1 января поступают в местный бюджет).

Кроме того, как сообщил Александр Новак, на заседании консультационного совета Владимир Гройсман подчеркнул, что в октябре должны состояться выборы в местные советы, и пройти они должны на новой законодательной базе. В первую очередь, необходимо расширить функции и полномочия органов местного самоуправления и принять необходимые законопроекты, чтобы местные советы заработали по-новому уже с осени.

Как отметил Александр Новак, в текущем году консультационный совет будет собираться регулярно, и в Харькове сделают все возможное, чтобы мнение территориальной громады услышали в Киеве, сообщает пресс-служба горсовета.

 
26 января 2015 г, 18:41
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 IONEX
    27.01.15, 08:35
     

    #4Fokus_nik, тебя и твоих собратьев по разуму прям заклинило на России и Путине))) Если обоснованно то пусть и 60 (с ходу не могу найти твои 60% по германии, есть ссылка - поделись), но не те копейки, которые оставляют Харькову, а основную часть воруют в киеве.

  • #4 Fokus_nik
    27.01.15, 01:00
     

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poors впервые за последнее десятилетие понизило суверенный кредитный рейтинг России до "мусорного уровня" с BBB- до ВВ+, то есть ниже инвестиционного уровня. Прогноз по рейтингу «негативный». Об этом сообщает Bloomberg.

  • #3 Fokus_nik
    27.01.15, 00:21
     

    #2 IONEX, "оставляйте 80-90% местного бюджета громаде"

    Не знаю такой страны, где на местах оставалось бы 90% бюджета! Даже в Германии - это не более 60%.

  • #2 IONEX
    26.01.15, 22:58
     

    псевдо полномочия, начните с того, что оставляйте 80-90% местного бюджета громаде.

  • #1 4
    26.01.15, 19:31
     

    какой бред...уже про это годами твердят...а результат еще хуже.....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters