Гаражи вместо сквера. Жители высотки на Новых Домах отстаивают право на зеленую зону

Жители многоэтажки угрожают снести гаражи - по их мнению, они построены в их дворе незаконно. Госакт на землю у строителей есть, а вот самое главное разрешение - ГАСКа - компания-застройщик показывать отказывается

Просмотр видео

Дом построили несколько лет назад. Рядом с высоткой компания-застройщик возвела гаражи. Жители соседней многоэтажки таким решением недовольны. Сетуют: теперь через двор невозможно пройти.

Анна Борисова
местная жительница
У нас здесь была площадочка, садочек, здесь детки гуляли, тенечек, а потом вырубили и все, построили гаражи
Инна Скрыпник
местная жительница
Как раз, где начинаются гаражи, это конец нашего сквера. То есть они полностью врезались в наш сквер. Там проходила наша дорожка, по которой мы к троллейбусу ходили. Теперь этого ничего нет, деревья срезали

Местные жители рассказывают: два года назад строители залили фундамент и начали строить гаражи, тогда активистам удалось отстоять свой двор - строительство свернули. Однако этой зимой постройки все же появились. Люди угрожают снести кирпичные строения. Уверены - они стоят незаконно. Возмущенных жителей пытаются успокоить районные власти. Мол, у строителей все документы и разрешения есть.

Денис Дорожкин
заместитель главы Коминтерновского района
- Это хозпостройки, они строят на своей земле.
- На какой «своей»?
- Приватизированный участок. Это госакт, это документ на право собственности на землю. Это даже не договор аренды, это земля выкупленная

Районные власти за застройщиков стоят горой. Говорят, те даже предлагают за свой счет поставить лавочки, детские качели и отремонтировать козырек подъезда.

Денис Дорожкин
заместитель главы Коминтерновского района
Эта компания, поскольку она отвела ту землю, которая частью была вашей придомовой, они готовы пойти на конструктив и выполнить какие-то ваши требования по благоустройству. Мы можем составить список наших требований и с этим списком конструктивно вести с ними диалог, они нам помогут

Застройщики не выходят на диалог ни с местными жителями, ни с журналистами. На звонки корреспондентов сотрудники компании все время отвечают, что руководителей нет на месте. Однако уверяют: гаражи построены законно. В подтверждение своих слов присылают копии разрешительных документов. Эксперты по землеустройству говорят, что этих бумаг для законного строительства недостаточно. Обязательно должно быть разрешение Государственной архитектурно-строительной комиссии.

Елена Гаврилко
эксперт по землеустройству
Земля дается жилищно-строительному кооперативу и целевое назначение - по решению, поскольку здесь нет дополнения, то «передати земельні ділянки юридичним особам», а с каким целевым назначением - здесь тоже не понятно. Если земля передана для строительства жилого дома, то, естественно, строительство гаражей там «не передбачається». Без разрешения ГАСКа строительство невозможно – это будет самострой

В ГАСКе общаться с корреспондентами тоже отказываются. Несколько дней секретарь начальника уверяет: руководителя - Александра Мальцева - нет на рабочем месте. Почему – не понятно. Вопреки закону, не отвечают в ГАСКе и на журналистский запрос. Местные жители намерены отстаивать свое излюбленное место отдыха. Планируют обращаться к Президенту с коллективным письмом.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На Новых Домах местные жители угрожают снести гаражи
 
 
26 февраля 2013 г, 19:38
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #35 _ 27.02.13, 20:48
     

    "просто люди эти тупые. Они не способны понять, что это не их земля, и их не была никогда."

    вот это главная суть всей болтовни,а тот у кого есть хоть какой то "тазик" всегда будет иметь свой "конструктивный" взгляд на тему гаражей и им подобным которые на свое усмотрение под окнами жилых домов ставят машиноводители,и остальным людям приходится жить с "спокойным" сном рядом с лязгающими навесными замками и скрипом в 2часа ночи открывающихся ворот гаража (особенно приятны эти звуки в тихую летнюю ночь,когда большинство людей не имея кондиша открывают окна).Вот така х..ня малята.

  • #34 Новострой пр. Тракторостроителе 103 г ЖС-1 27.02.13, 19:17
     

    Уважаемая Яна Танчак прошу Вас обратить Вас внимание и наш новострой пр. Тракторостроителей 103 Г застройщик тот же, ЖС-1. У нас такая же проблема с гаражами. Жители нашего дома, так же писали письма и в прокуратуру и меру города, только результат плачевный. Лицемерство и хамство со стороны руководства ЖС-1 просто удивляет. На собрании господин Харченко обещал, что гаражей не будет. И после его лживых обещаний начинается строительство гаражей. Гаражи стоимость 18тыс.у.е вокруг нашего дома уже построены и также не законно, как и на Маршала Жукова так и во всех новостройках, которые возводит ЖС-1. Как ГАСК, так и все райисполкомы города сотрудничают с ЖС-1 и за взятки прикрывают его, указывая на законные основания в строительстве гаражей.

  • #33 точка зрения 27.02.13, 16:18
     

    а чем бабушкам то гаражи мешают ??? говорят раньше была дорожка к троллейбусу, так эта дорожка и сейчас там есть за гаражами, помимо этого им полностью заасфальтировали внутри дворовую дорогу и тротуар... Может бабушкам то скучно просто, и почему они решили что это именно их придомовая территория...так как построен новострой, законность строительства которого никто не оспаривает и расстояние гаражей к нему куда ближе к чем дому "бабушек", и что самое интересно во дворе этого дома построены с чего попало 2 больших гаража, вопрос...если ли разрешение ДАБКа на их строительство и кто же их собственник...может один из тех кто сейчас так яро возмущается ...!???

  • #32 Яромашка 27.02.13, 14:59
     

    :D

  • #31 Я 27.02.13, 14:56
     

    Яромашка! Жопаная какашка, твое излюбленное место возле параши! Смотри, чтобы твоего папу не изнасиловали гомосеки в недостроенных твоих любимых гаражах!

  • #30 Яромашка 27.02.13, 14:42
     

    #26, "Я", а что, твоего разрешения спрашивать, где писать? Обиделся, что 25 пост в точку?

  • #29 Я 27.02.13, 14:30
     

    Яромашка весь Харьковский форум загадила и тут пищишь!

  • #28 Яромашка 27.02.13, 13:31
     

    #19. "Я", ваше излюбленное местечко заняли? А на счет ума, так вам его хватает только всех обозвать, не более того. ;)

  • #27 fram 27.02.13, 12:32
     

    большой многоквартирный дом. Машины где люди паркуют? Зятья этих самых бабок?

  • #26 fram 27.02.13, 12:25
     

    детки гуляли среди триперных гандонов и туберкулезных окурков, играясь битым стеклом и спидозными иголками....бабка, ты в своем уме?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters