Ученые не уверены в адекватности работы нового прибора для фиксации нарушений скорости на дорогах

Награда, нашедшая не своего героя. Со дня появления аппарата «Визирь» на дорогах Харькова не прошло и года, а он уже фиксирует чужую скорость, утверждают харьковские ученые. Говорят: уведомления о штрафах приходят из ГАИ невиновным. В инспекции теорию об ошибках опровергают. Уверяют: прибор работает безошибочно

«Визирь» - смесь цифрового фотоаппарата и радиолокатора, выдает неточные данные, во всяком случае так утверждают харьковские ученые-«технари». Никаких претензий к радару - скорость он определяет точно. Беда у «Визиря» с фото. Обнаружить нарушителя легко, если машина одна. Если же автомобилей много, объясняет исследователь Роман Павлович, даже при старательной работе автоинспектора в данных может быть погрешность.

Роман Павлович
исследователь
«Визирь» может работать не так, как ему заблагорассудится, в а всего-навсего в двух режимах. Режим самой быстрой цели, «Найшвидша» - по настройкам, или «Найближча» - ближняя цель. В режиме самой скоростной цели, это самый простой режим. В городе в потоке автомобилей его измерять - это чистый криминал, вообще нельзя этого делать, потому что ему, в общем-то, все равно - кто ближе, кто дальше, он выбирает отметку самую быструю всегда

Для примера ученные взяли три автомобиля, которые едут по трассе с ограничением 90 километров в час. Первый, «москвич», едет со скоростью 60 км/ч, второй, «фура», - 85 и последний, «джип», едет со скоростью 105 км/ч. «Визирь» работает в режиме «ближняя цель». Он должен зафиксировать скорость на «москвиче», но показывает скорость грузовика. Второй режим - «быстрая цель» - укажет на «москвиче» скорость внедорожника - 105 км/ч. В ГАИ исследования критикуют.

Игорь Швыдкий
начальник областного управления ГАИ
Они прибор не так используют. Да прибор может показывать дальность на 400 метров. Есть три порога фиксации скорости: прибор работает в автоматическом режиме, направленный на уходящий автомобиль, и показывает один автомобиль, если в поле зрения попадает два, мы такие штрафы участникам дорожного движения не посылаем

Гаишники объясняют: «Визирь» сначала фиксирует самую быструю цель, а фотографирует ее уже на приближении. Фиксация, говорят в инспекции, срабатывает уже при скорости 80 километров в час.

Сергей Растворцев
начальник ДПС УГАИ Харьковской области
Он действительно может брать превышение скорости и на 400 метров, и на 500 метров. Но показать фотографию он может на расстоянии 10-15 метров, все. 400 метров он не возьмет – будет совсем ничего не видно

Исследователь Роман Павлович говорит, слова автоинспекторов все равно не опровергают его теории. Тем более, ГАИ - всего лишь исполнители, но не разработчики. А доказать или опровергнуть его теорию может лишь независимая экспертиза. Если таковую проведут и окажется, что ученые не правы - они публично извинятся. А в ГАИ, тем временем, ждут массы жалоб на результаты работы «Визиря».

 
26 марта 2009 г, 19:38
Алина Гузь 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Андрей 29.04.09, 22:53
     

    Визирь это полный бред!

  • #7 КАРАТ 27.03.09, 16:34
     

    Какой там Визир по нашим дорогам...скоро на танках будем ездить по ямам.....не скорость гайцам надо измерятьЮа дороги делать((((

  • #6 67 27.03.09, 15:57
     

    Самое печальное, что нет смысла судиться. Я через это прошел месяц назад, правда не с Визирем, а по запрещающему знаку. Суд проиграл на втором заседании. Мне дали понять, чтоб выйграть суд по Админ правонарушению, надо или адвоката иметь или судье забашлять. Иначе судья принимает решение в пользу наполняемости бюджета. Суд Дзержинского р-на.

  • #5 Paul 27.03.09, 12:29
     

    Тут думать нечего, не может он точно работать, кто учил физику тот помет. Эффект Доплера еще никто не отменял. Даже радары при измерении скорости движущегося объекта могут и дают ошибку. Чтоб говорить о более или менее точном результате двигаться должен только один объект. Иначе переотражение и все измерения до лампочки. Прада, если б затятся этим, и взглянуть на параметры этого визера, можно сказать больше. Так что если вы уверенны что вы не нарушали, и радом полно автомобилей судитесь.

  • #4 Вита 27.03.09, 08:32
     

    Вот в приборе ученные не уверены, а в правительсте и в себе уверенны, было бы по меньше таких умных, и порядка было бы больше!!!

  • #3 прохожий 27.03.09, 07:55
     

    Микроскопу-читай выше! Здесь речь идет не о министре, а о приборе "ВИЗИРЬ"!

  • #2 Микроскоп 26.03.09, 23:44
     

    Многие психиатры сомневаються в адекватности министра внутренних дел, а то какой-то прибор...хотя какой хозяин, такой и ..прибор!

  • #1 прохожий 26.03.09, 21:04
     

    Видел такую ксеро-фото, -не указывается место нарушения,а это большой прокол в такой системе фиксации нарушений, скорость 100-нарушение для города, но не для автострад, а на фото неуказывается- где зафиксировано нарушение-это очередная афера!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters