До зимы проспект Гагарина станет «магистралью европейского образца»

С наступлением первых теплых дней началась реконструкция проспекта Гагарина. А до наступления первых холодов его обещают расширить, поменять дорожное освещение и снабдить надземным переходом

Именно по этой дороге в следующем году из аэропорта на стадион «Металлист» будут ехать тысячи футбольных болельщиков, инспекторы УЕФА и команды, прибывшие на Евро-2012.

Работы на проспекте Гагарина начались еще в начале недели. Строители уже выкорчевали весь бордюрный камень в районе автовокзала — сейчас он лежит по краям дороги. Сейчас рабочие срезают асфальт: с раннего утра спецтехника — самосвалы и грейдеры — занимают две центральные полосы движения. В час пик недостаток пространства особенно ощутим, на проблемном проспекте образуется «тянучка». Однако архитекторы обещают: перекрывать проспект полностью не будут.

«Мы будем закрывать дорогу участками шириной в одну полосу и в 200 метров. Если закрыть магистраль полностью — это создаст большие проблемы. Проектом предусмотрена реконструкция проспекта Гагарина от автовокзала до улицы Сидоренковской, сейчас там снимают верхний слой дорожного покрытия, затем сверху уложат асфальт нового образца» — цитирует одного из авторов проекта, архитектора Татьяну Поливанову издание «СЕГОДНЯ». Начиная от улицы Сидоренковской и до проспекта 50-летия СССР европроспект планируют расширять до 8 полос и оборудуют велодорожкой. Архитекторы обещают, что в связи с расширением на проспекте будет действовать новая схема организации движения, изменится светофорное регулирование.

Кроме того, вдоль главной евромагистрали поменяют освещение, установят новую уличную мебель и остановочные павильоны. Однако основной проблемный узел — это район Одесской, говорит архитектор, в этом месте магистраль разрастется и вовсе до 10 полос. «Это будет магистраль европейского образца, которую будет не стыдно показать гостям города, — говорит Татьяна Поливанова. — Мы расширим проспект Гагарина в этом месте за счет центральной разделительной полосы с зелеными насаждениями — еще в советское время она была зарезервирована для этих целей. Самым широким местом будет перекресток в районе Одесской, а на участке от аэропорта до Державинской будет по 4 полосы в каждую сторону. По крайним будет курсировать «Шатл» — скоростной автобус, который будет доставлять болельщиков из аэропорта к стадиону «Металлист». Для удобства пешеходов в районе пересечения проспекта Гагарина и улицы Кирова появится надземный переход, а вот проект с подземным пока пришлось отложить. «Мы планировали делать подземный переход в районе Одесской, но власти заявили о намерении строить там станцию метро, — рассказала Татьяна Поливанова. — Необходимо согласовать эти два проекта». Завершить европроспект архитекторы обещают уже в этом году, до наступления первых холодов. Мол, согласно требованиям УЕФА переносить сроки сдачи объекта на 2012 год нельзя.

Напомним, ранее губернатор Харьковщины Михаил Добкин говорил, что реконструкция проспекта Гагарина начнется «когда позволит погода».

 
26 марта 2011 г, 15:50
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Euro2012 14.06.11, 18:37
     

    Вот это инфраструктура у нас будет. я понимаю,))) ну просто 22 век ,подумать только и всего за один год людей по улицам города вместо Пазиков на "Шатлах" развозить будут)))) потому как по дорогам нашим действительно лучше не ездить,надо перелетать)))

  • #11 Эскалатор 28.03.11, 11:41
     

    Проспект Гагарина предлагаю переименовать в Европейский проспект и включить в состав Евросоюза.

  • #10 . 28.03.11, 08:33
     

    У нашему народу все равно что то да не так :)

  • #9 Ох! и Ах! 27.03.11, 20:30
     

    Да да. И по ул. Котлова пусть гостей прокатят. Они с гордостью будут рассказывать, что видели Half Life 2 в реале. За одно как нигде в мире знатно потрясутся на ямах.

  • #8 Эскалатор 27.03.11, 19:22
     

    Проспект делать надо, но евро тут не при чем.

    Другое дело, что госбюджет под єтот проект віделяет купюру-котлету.

    Ну и хорошо, не все ли равно благодаря кому благоустроится город?

    Более того, от Кирова до Аэропорта по середине проспекта пустят трамвай. Проект утвержден, деньги есть. Предполагается, что это будет маршрут: ЮЖД-Центр-Московский проспект-конный рынок-кирова-гагарина-одесская-аэропорт. Новая трасса пятерки. Открыть линию планируют к 23 августа этого года.

  • #7 танк 27.03.11, 17:09
     

    Ну прямо, Нью-Васюки!

  • #6 агроном 27.03.11, 00:42
     

    Украинец заслуживает аваций

  • #5 кнтплкв 26.03.11, 19:42
     

    "Именно по этой дороге в следующем году из аэропорта на стадион «Металлист» будут ехать тысячи футбольных болельщиков, инспекторы УЕФА и команды, прибывшие на Евро-2012." Пустите их на стадион по Кирова лучше мимо Укртелекома, пусть прочувствуют всю прелесть харьковских дорог

  • #4 налогоплательщик 26.03.11, 19:35
     

    дожить бы до светлого будущего

  • #3 в.н. 26.03.11, 19:08
     

    #1 Украинец,

    А кому Украина не кланялась?

    За голодомор, за репрессии...

    В долгу России не осталась.

    Теперь переходим кланяться Европе!

    Своего ничего нет! Ни Родины, ни языка, ни любви к своему народу...

    НИЧЕГО!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters