С начала года в Харькове сэкономили 6,5 млн. грн. за счет энергосбережения

Об этом сегодня сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин в ходе выездного совещания по благоустройству города Харькова с участием начальника Управления благоустройства Минрегионстроя и ЖКХ Украины Максима Баринова

По словам Китанина, всего за 2014 год в Харькове планируют сэкономить средств не меньше, чем в прошлом году, а это – более 30 млн. грн. оборотных средств коммунальных предприятий. Вся эта сумма, отметил начальник департамента, будет направлена на внедрение новых энергосберегающих технологий, рассчитанных на пять и более лет. Так, уже в 1-м квартале этого года по программам энергоэффективности коммунальными предприятиями освоено более 2,98 млн. грн.

Также Виктор Китанин сообщил, что в ближайшее время Харьков получит инвестиции от Мирового банка, часть которых направят на строительство мусороперерабатывающего завода, реконструкцию ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, Салтовской котельной и других объектов. По его словам, работы по модернизации позволят улучшить экологическое состояние территории, а также вырабатывать дополнительную тепловую и электрическую энергии.

В свою очередь, представитель Минрегионстроя отметил, что сейчас в стране заинтересованы в получении всех ресурсов альтернативной энергетики, поэтому опыт Харькова в этой сфере очень ценен.

Также Максим Баринов сообщил, что в министерстве уже разработали два новых законопроекта, касающихся утилизации тары и упаковок. В украинских городах планируют поставить специальные контейнеры для вторичного сырья, а также организовать переработку отходов, передает пресс-служба горсовета.

 
26 июня 2014 г, 19:15
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 КоксКвасневских
    27.06.14, 11:09
     

    как можно говорить об экономии если генерация электроэнергии как была так и осталась на прежнем уровне, т.к. никто не знает сколько нужно выработать электроэнергии в единицу времени( включит ли дядя вася утюг, а баба галя пароварку или нет), можно говорить только о том что ЖКХ города израсходовало меньше денег, не потребленная электроэнергия попросту пропала зря хоть и была выработана, сгорело топливо, износились механизмы, то есть себестоимость на самом то деле электроэнергии возросла.

  • #4 volf
    27.06.14, 10:39
     

    Ну почему же только не тратить?Например лампа накаливания при всей своей не экономичности и та позволяет сэкономить Достаточно понизить напряжение сети питания лампы.Сила света лампы зависит от температуры спирали лампы,а температура спирали от силы тока,при этом выделяемое тепло пропорционально квадрату тока.Вот так и появились галогенные лампы-светят как и обычные лампы накаливания,причем дают 100 процентную цветопередачу и имеют малые размеры,но при этом даже при напряжении в 220 вольт в два раза берут меньше электроэнергии,за счет очень высокой температуры спирали.

  • #3 софокл
    27.06.14, 10:21
     

    Формулировка явно некорректна. Экономить эл.энергию можно только одним способом - не тратить ее. Конечно если использовать новейшие технологии и оборудование... , но их нет и не скоро будут. Нас опять обувают.

  • #2 volf
    27.06.14, 08:39
     

    Представленная на фото так называемая энергосберегающая лампа-правильное название-компактная люминесцентная флоуресцентная лампа с импульсным бестрансформаторным встроенным блоком питания,позволяет экономить электроэнергию ,но только за счет здоровья ее владельца.Кроме содержания ,пусть и в не большом количестве, ртути и люминофора работает на частоте 27-35 килогерц,испуская фотоны света повышенной энергии и ультрафиолетовое излучение а также создавая радиопомехи и электромагнитное излучение и портя домашнюю электронику за счет своего блока питания.Крайне не любит частых включений и служит при этом не долго ,при высокой цене.Плюс плохая цветопередача.

  • #1 ШУМАХЕР
    27.06.14, 00:28
     

    да-да.инвестиции Кернесу сейчас оч.нужны-подзатратился на лечение.Надобно подправить финдела за счет государства.А уж как-ну не нам Кернеса учить-он еще и нас научить может,как обуть государство и при этом остаться белым и пушистым.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters