ТЭЦ-5 может заработать в сентябре

Харьковская ТЭЦ-5, которая была остановлена 1 августа, может заработать в сентябре, когда получит от НАК «Нафтогаз Украины» лимиты на газ, идущий на подогрев воды и отопление

Об этом сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации Алексей Белоцкий.

По его словам, ТЭЦ не работает по причинам хозяйственной деятельности.

«Теплоэлектроцентраль №5 сейчас подписала графики реструктуризации с НАКом. Местные органы самоуправления с нашей поддержкой подписали, им согласовали. И они сейчас находятся в НАКе. Согласно этих графиков, будет подписан договор о реструктуризации старых долгов. И ТЭЦ-5 получит лимит, которые не получала в связи с долгами с 1 сентября», - сообщил Алексей Белоцкий.

Напомним, в связи с остановкой ТЭЦ прекращалась подача горячей воды в Шевченковском, Новобаварском и в части Киевского района Харькова. После этого мэрия направила письма в Кабмин и НАК «Нафтогаз Украины» с просьбой разъяснить ситуацию.

Справка. ТЭЦ-5 – одна из самых больших в Украине. Она расположена в Дергачевском районе Харьковской области близ села Подворки и предназначена для обеспечения электроэнергией и теплом бытовых, промышленных и бюджетных потребителей города Харькова. ТЭЦ-5 способна нести электрическую нагрузку до 540 МВт и покрывать тепловую нагрузку до 1420 Гкал/час. В случае необходимости ТЭЦ может переходить с основного вида топлива, природного газа, на резервное, топочный мазут. Без ТЭЦ-5 невозможно отапливать поселки Песочин и Солоницевка.

 
26 августа 2016 г, 18:17
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 5
    26.08.16, 20:03
     

    Да можете удалять - не заработает ТЭЦ

  • 5
    26.08.16, 19:28
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters