Программа «Горизонт-2020» поможет харьковским ученым реализовать свои идеи

В рамках европейской программы «Горизонт-2020» для реализации проектов харьковские ученые могут найти бизнес-партнеров

Об этом сообщила директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА Виктория Белявцева.

О том, какие преимущества дает ученым и бизнесменам программа, можно будет узнать 27 октября во время семинара, который состоится в 16:00 в Харьковском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (просп. Московский, 75, зал №3), сообщается на сайте ХОГА.

По словам организаторов, для участия в мероприятии уже зарегистрировались 250 человек. Как отметила Виктория Белявцева, сотрудничество ХОГА, бизнес-организаций и вузов - еще один пример удачного государственно-частного партнерства.

«Власть поддерживает начинания бизнеса в стремлении выхода на новые рынки. Также наш департамент напрямую сотрудничает с вузами, уже подписано значительное количество меморандумов на предмет их участия в программах и конкурсах международной технической помощи», - сказала директор департамента.

Президент Харьковской областной общественной организации «Ассоциация частных работодателей», советник председателя ХОГА по вопросам развития предпринимательства Александр Чумак отметил, что презентация программы состоится при поддержке представителей ЕС в Украине.

«В рамках презентации мы привлекаем экспертов, которые расскажут о возможностях получения европейских грантов в рамках программы. Бюджет программы до 2020 года составляет 80 млрд евро, - подчеркнул Александр Чумак. - Программа особенная, так как направлена на поддержку сотрудничества в рамках коммерческо-научного направления. Инновационное направление сотрудничества вузов, исследовательских предприятий и бизнеса позволяет быстрее внедрять разработки в виде товаров и услуг».

Также было отмечено, что программа поддерживает межгосударственное сотрудничество в рамках ЕС. То есть, чтобы получить грант, необходимо создать концерн, в который будут входить предприятия и вузы сразу трех стран: ЕС и стран восточного партнерства. Кроме того, в рамках «Горизонта» предоставляется возможность финансирования разработки проектной документации. На это может быть выделено до 50 тыс. евро безвозвратных средств.

«Наша главная цель сегодня - рассказывать о тех возможностях, которые дают иностранные партнеры бизнесу харьковского региона, чтобы он мог воспользоваться как финансовыми, так и другими ресурсными возможностями для развития и ведения своей деятельности», - подытожил Александр Чумак.

 
26 октября 2016 г, 16:31
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters