Приговор украинцам Карпюку и Клыху оставлен в силе

Верховный суд России в среду отклонил апелляцию защиты и оставил в силе приговор по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха, обвиняемых в РФ в участии в Первой Чеченской войне

«Приговор Верховного суда Чечни оставить без изменения, апелляционные жалобы адвокатов без удовлетворения», - огласил решение судья.

В суде адвокаты просили оправдать своих подзащитных, пишет «Интерфакс».

«Признательные показания, оглашенные перед присяжными, были получены с помощью пыток. Клыху кололи «сыворотку правды», его пытали током», - сказала адвокат Марина Дубровина.

Также она просила суд второй инстанции обратить внимание на материалы, якобы подтверждающие алиби ее клиентов.

«Нам не разрешили представить присяжным алиби, которое было у подсудимых», - отметила адвокат.

В свою очередь, прокурор заявил, что приговор законный и справедливый.

«Доводы апелляционных жалоб не подлежат удовлетворению. Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции не было», - сказал он.

Отметим, на суд в Москву поддержать своих соотечественников приехала депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко.

Справка. В мае Верховный суд Чечни приговорил Н.Карпюка и С.Клиха к 22-м с половиной и 20 годам лишения свободы соответственно.

В России их обвиняют в участии в боевых действиях против федеральных сил во время Первой Чеченской войны зимой 1994-1995 годов, а также в убийстве российских солдат.

Сами Карпюк и Клых вины не признают и заявляют, что никогда не были в Чечне.

 
26 октября 2016 г, 17:37
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 gggg
    27.10.16, 09:07
     

    В чеченской войне на стороне Дудаева и против России воевали подразделения УНА УНСО? Воевали вот и подтверждения. http://cripo.com.ua/?sect_id=2&aid=200347. Карпюк лидер УНА УНСО? Лидер. Он должен отвечать за деятельность своей организации? Что украинцы делали в Чечне? Кого они там защищали? Там же украинцы не живут. На Донбассе живут русские, а в Чечне нет украинцев

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters