Пикет в центре Харькова продолжается

Уже четвертые сутки на площади Свободы стоят палатки с символикой Блока Юлии Тимошенко. В одной из них активисты живут днем и ночью. С пятницы их требования не изменились. Активисты БЮТ настаивают - депутаты Верховной Рады должны создать следственную комиссию, которая проверит деятельность харьковских городских властей

Все те же девять палаток на площади Свободы. Практически те же лица. Пикетчиков стало немного больше, в основном, молодежь. А вот объяснить, почему они здесь стоят, могут не все.

Сейчас придет молодой человек, он с вами пообщается, хорошо?
- А есть кто-то, кто ночевал в палатке?
- Да.
- А вы мне можете рассказать, почему здесь стоите?
- Мы, нет, не можем

Люди в туристической палатке, это своеобразная штаб-квартира, с журналистами не говорят. На вопрос - являются ли они участниками акции - девушки смеются и отвечают «нет». Наконец появляется старший, тот самый, который с журналистами общается. Роман Иванов - он здесь полевой командир - раздает листовки, назначает время обедов и ужинов. Роман рассказывает, ночью в лагере дежурят семь человек, активисты практически не спят. В центральной палатке можно перекусить и пару часов отдохнуть.

Роман Иванов
полевой командир
Привезли одеяла, под одеялами греемся, привезли пару термосов, чай, кофе, валенки, перчатки, вот. Кто-то съездит там домой, мама, папа им наварит, мы покушаем, посидим или просто пирожков тут у бабушек возьмем

Ночью в палатке светло и тепло, работает газовый обогреватель. Дежурные по лагерю должны следить за всем, что происходит вокруг. Роман говорит, случается всякое.

Роман Иванов
полевой командир
Были такие случаи, что люди проходили и руки о плакаты вытирали. Ну а что? Это нормально. Это провокации. Мы на них как бы не реагировали

Ребята вспоминают субботний инцидент. БЮТовцы утверждают, что к ним подошли чиновники из горисполкома и потребовали свернуть палатки. На площади в тот день должны были проходить мероприятия, посвященные годовщине Голодомора. С чиновниками, имен которых Роман не называет, пикетчики договорились.

Роман Иванов
полевой командир
Мы просто поснимали флаги, транспаранты и этим все и закончилось. Но я их фамилии, к сожалению, назвать не могу

С тех пор официальных гостей, говорит Роман, в палаточном городке не было. Ребята ждут губернатора, ведь именно ему адресованы надписи на плакатах. А еще ожидают, что на огонек могут зайти и те, против кого активисты БЮТ собирают подписи, - мэр Михаил Добкин и секретарь горсовета Геннадий Кернес. О том, что на площади стоят люди, требующие от Верховной Рады расследования действий руководителей города и горсовета, харьковские градоначальники знают. Еще в пятницу Михаил Добкин высказал свое мнение - люди стоят за деньги.

Михаил Добкин (23.11.2007)
мэр Харькова
Отставки моей хотят? Ну, хотеть не вредно... Действительно - деньги ж надо отрабатывать. Бог с ними!

Пикет на площади заявлен до 30 ноября. БЮТовцы говорят, будут стоять до тех пор, пока Верховная Рада все же создаст следственную комиссию.

 
26 ноября 2007 г, 17:31
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Я 27.11.07, 15:53
     

    Так а вроде ж СБУ уже проверяет?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters