Скважины, экология и безопасность граждан. Ученые обсудили добычу нетрадиционного газа на Харьковщине

Специалисты призывают ввести мораторий на добычу нетрадиционного газа. В Харькове собрались эксперты специально созданного информационно-аналитического центра - его юристы сейчас судятся с газодобытчиками, а гидрогеологи подсчитывают, во сколько обойдутся последствия гидроразрывов

Просмотр видео

Разведку газовых месторождений с помощью технологии гидроразрыва опробовали на Харьковщине в конце прошлого года. На скважине «Беляевская-400» готовятся добывать так называемый нетрадиционный газ - из уплотненных песчаников. Гидрогеологи обеспокоены - такая добыча приведет к загрязнению грунтовых, межпластовых и поверхностных вод.

Валерий Яковлев
гидрогеолог
Выдержит ли наша геологическая система такую нагрузку. Не появятся ли трещины, по которым все эти трекинговые жидкости и соленые воды поднимутся в зону пресных вод, которыми мы пользуемся, как питьевыми

Добывать нетрадиционный газ в области возможно только после детальных исследований, говорят специалисты. Чтобы бурение скважин и использование химии сделать безопасным, ученым потребуется минимум два года и миллионы гривен.

Валерий Яковлев
гидрогеолог
Нидерланды – откуда, собственно эта компания и произошла – они имеют мораторий 18-месячный на производство гидроразрывов. Они ждут, пока эта технология будет испытана у нас

Экологи говорят, на компенсацию ущерба от трещин, используемых для гидроразрыва, потребуется не один миллиард гривен. И сомневаются, что эти последствия для экологии кто-то профинансирует.

Валерий Ловчиновский
эксперт в области экологии и охраны окружающей среды
В Харьковской области сейчас около 600 скважин. Практически район газодобычи захватывает всю область. В прошлом году Харьковская область добыла 8 миллиардов кубов – это 48% украинского газа. Мы нигде не видим здесь достатка, если бы это были какие-нибудь Эмираты – это была бы Мекка, такая маленькая территория добыла 8 миллиардов кубов!

Сейчас юристы Всеукраинского координационного информационно-аналитического центра по биолабораториям и сланцевому газу судятся с компанией-добытчиком. Соглашение между сторонами они называют недоработанным.

Артур Стуликов
адвокат
Бесконтрольный ввоз на территорию Украины любого оборудования, которое компания считает, что оно относится к нефтегазовой деятельности. Это могут быть и радиолокационные станции, что угодно

В координационном центре подготовили резолюцию для всех территориальных громад, чтобы не допустить добычу сланцевого газа. Также участники круглого стола призвали высшие органы власти обезопасить жителей районов, в которых будут бурить скважины.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Ученые обсудили добычу нетрадиционного газа
 
 
27 января 2014 г, 19:29
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 Гаврош 28.01.14, 21:54
     

    Думаю, что учитывая последние события, хвост Украинского Выбора сильно прижмут. А из виллы Медведчука в Крыму сделают детский санаторий.

  • #17 Бакпосев 28.01.14, 14:34
     

    Это не тот Берлинский, который то в Чугуеве, то в Мерефе, то в Харькове листовки против биолаборатории раздавал и подписи собирал? Худой такой, лысоватый и еще от него чем-то странным пахнет? И глаза сумасшедшие на выкате?

  • #16 Арчибальд 28.01.14, 11:38
     

    #15 Берлинский

    "Мне надоело продавать родину за те гроши, которые они мне платят!!"

    Та понятно... продавать так за достойные деньги, это точно

  • #15 Берлинский 28.01.14, 11:31
     

    Яковлев, Ловчиновский, Стуликов - финансируются Украинским Выбором Медведчука. Координационным центром руководит мама депутата горсовета Лесика, который вместе с Саттаровым возглавляет Харьковское отделение Украинского Выбора. Перед ними поставлена задача - парализовать деятельность ВСЕХ добывающих компаний на территории области. Так же перед ними стоит задача создания Территориальных громад и распространение сепаратистских настроений среди населения.

    Я это знаю не по наслышке, поскольку сам получал от них неоднократно деньги. Кроме этого, я ездил в Донецк на съезд УВ. Там была создана координационная группа, распределено финансирование. Фототчет об этом есть на сайте УВ.

    Мне надоело продавать родину за те гроши, которые они мне платят!!!

  • #14 Арчибальд 28.01.14, 10:27
     

    #13 Муха А.Г.

    Товарищ генерал-полковник, это вы? 0_о

  • #13 Муха А.Г. 28.01.14, 10:22
     

    Нацистов бей - в чем ты специалист? В говне ты специалист! Я известный ученый, занимался секретными исследованиями позаколонных перетоков в газовых скважинах. У меня масса научных работ и изобретений. Гидроразрывы - абсолютно безопасны!

  • #12 Муха А.Г. 28.01.14, 10:18
     

    00 - ты идиот?! Кто дает деньги компании Шелл?! Она за свои деньги бурит!

  • #11 Арчибальд 28.01.14, 10:02
     

    нетрадиционный газ... WTF?)))

  • #10 00 28.01.14, 09:20
     

    Берлинский (сегодня, 08:40)

    Предатель - это ты. Деньги даются компании Шелл, она бурит скважины, толку никакого. Где результаты испытаний уже пробуренных скважин, где газ? За те деньги что пошли на бурение скважин можно построить 20 школ или больниц. Скважины Шелл будет бурить дальше. А их Шелл кладет себе в карман и закапывает в землю. Ты - предатель и ставленник Шелл.

  • #9 нацистов бей 28.01.14, 09:10
     

    добьют украинскую землю окончательно я говорю вам как специалист! В Харьковской области добывается достаточно газа его цена должна для населения быть в разы дешевле но газ воруют продают частным компаниям которыми правят олигархи. Недры народа ложат себе в карман

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters