О харьковской художественной школе расскажут на открытой лекции

Очередная лекция из цикла «Пространство и время украинского искусства (ХІХ – ХХ ст.)» состоится 29 января в 17:00 в галерее «Мистецтво Слобожанщини»

Художник, историк искусства Викентий Пухарев раскроет тему «Художественные центры Украины границы ХІХ – ХХ вв.: Харьков».

Во второй половине XIX – начале ХХ века окончательно оформились ведущие художественные центры Украины – Киев, Львов, Одесса и Харьков. Понятие художественного центра включает в себя: учебные заведения, профессионально готовящие художников, художественные коллекции (музейные и частные), выставки, соответствующую прессу и т. д.

В Харькове в этот период открылись первые в Украине художественная школа – частная рисовальная школа М.Д. Раевской-Ивановой, и художественный музей – городской художественно-промышленный музей. Однако главной особенностью Харькова как художественного центра было формирование региональной пейзажной школы, представители которой являются едва ли не ведущими художниками в этом жанре за всю историю украинской живописи, рассказывают в галерее.

Мероприятие пройдет по адресу: Госпром, 4-й подъезд (вход со стороны площади Свободы).

Справка. Викентий Пухарев –художник-график, искусствовед. В 2010 году закончил факультет изобразительного искусства Харьковской государственной академии дизайна и искусств, сейчас является аспирантом академии. С 2005 года участвует в научных конференциях в сфере искусствоведения. Научные работы В. Пухарева были опубликованы в различных научных сборниках Харькова и Львова, периодических изданиях «Anima Rerum», «Время» и др. Курировал выставочные проекты Муниципальной галереи и «Дома Нюрнберга». За исследования о творчестве польского живописца Яна Матейко награжден Дипломом президента Национальной Академии искусств Украины А.В. Чебыкина.

 
27 января 2015 г, 14:02
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters