Нардепы вывели из-под действия закона о люстрации высокопоставленных военнослужащих

Верховная Рада поддержала законопроект «О внесении изменений в закон Украины «Об очищении власти» относительно дополнительных мер по обеспечению обороноспособности государства»

За соответствующее решение проголосовал 241 нардеп.

Как сообщил автор данного законопроекта (№1841) народный депутат из фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук, этим законопроектом предлагается исправить ситуацию, когда в соответствии с законом о люстрации были уволенны некоторые лица высшего офицерского состава, которые сейчас оказались крайне необходимы для поддержания обороноспособности Украины во время военной агрессии со стороны РФ.

«Этот законопроект разработан с целью исправления ситуации, когда были уволены кадровые генералы, и сохранения кадрового потенциала, который необходим нам для стратегического управления нашими войсками», - заявил Тетерук.

Новым законом снимается запрет, предусмотренный в части 3 и 4 статьи 8 закона «Об очищении власти», и люстрация не применяется к лицам высшего офицерского состава, которые занимали или занимают должности в органах внутренних дел, Службе безопасности Украины, Министерстве обороны Украины, Вооруженных силах Украины и других образованных согласно законам Украины военных формированиях, если это обусловлено необходимостью обеспечения обороноспособности государства.

Напомним, в Украине 16 октября 2014 года вступил в силу закон «Об очищении власти».

Министр обороны Украины Степан Полторак принял решение об увольнении с должностей 5 высокопоставленных лиц из числа военнослужащих и 1 государственного служащего в выполнение закона «Об очищении власти».

Позже в Минобороны заявили, что люстрация негативно влияет на ход АТО на Донбассе.

 
27 января 2015 г, 14:41
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Вальцман незаконный президент!
    28.01.15, 20:04
     

    Правильно, каратели должны быть неприкосновенны, а там кому какую ксиву выдавать пахан разберется.

    Каким же надо быть дебилом, чтобы поверить в какое то очищение власти в этой стране? Тоже задачка, наподобие #5.

  • #5 Задачка
    27.01.15, 20:39
     

    Дано: у Вити было 45 миллионов человек, 1 млн 346 тыс работающих предприятий, 4 тысячи «беркутов», Крым, газ и золотой батон, а у Пети – 38 миллионов человек, 10 тысяч правосеков, 37,5 миллиардов государственного долга и договор о евроинтеграции.

    Найти: как скоро наступит Перемога?

  • #4 вениаминс
    27.01.15, 17:58
     

    04 В СССР кругом лозунги МИР-ТРУД-СЧАСТЬЕ.

    А при этом правительстве какой нужен лозунг?

    кто подскажет?

  • #3 око за око
    27.01.15, 15:36
     

    ДАВНО ПОРА.. надо же кому то хуепутинцев уничтожать

  • #2 Сквернислав
    27.01.15, 14:47
     

    Это мы рекомендовали освободить ваших военочальников от ненужных опасений при зачистке оккупированных Россией территорий. Вашим храбрым офицерам не придется остерегаться судебных преследований за якобы совершенные казни, пытки, истязания , изнасилования и др. военные преступления.

  • #1 Вот так и живём!
    27.01.15, 14:47
     

    Журналисты нашли несколько связанных с Порошенко организаций, которые, несмотря на воинственную риторику украинского лидера, либо ведут бизнес в России, либо базируются на Украине, но осуществляют поставки в РФ.

    Днепропетровский аккумуляторный холдинг ISTA — поставляет аккумуляторы для моделей Renault, выпускаемых на заводе «АвтоВАЗ». Далее: «Авто Реал» — дистрибьютор китайских автомобилей марки JAC, собираемых на черкесском заводе Derways — входит в украинскую группу «Богдан» Порошенко. Еще: ему принадлежит липецкое предприятие «Крахмалопродукты», которое только в 2014 году сменило владельца с украинского юрлица на кипрский офшор. А кондитерской фабрике «Roshen» в том же Липецке!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters