Яценюк отчитался за год работы на посту премьера

«2015 год - это год стабилизации для того, чтобы в 2016-м мы шаг за шагом начали позитивную экономическую и социальную динамику», - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня в интервью украинским телеканалам

Арсений Яценюк отметил, что год, который прошел со времени, как он занял пост Главы правительства, «для него лично и для страны - целая эпоха»: «С невероятными трудностями, вызовами, с началом войны против Украины, с ежедневной борьбой всех украинцев за свое будущее».

В этих обстоятельствах, подчеркнул он, за последний год Украина несет большие потери: «В первую очередь, это человеческие потери. Их невозможно восстановить, и это та травма, которая десятками лет будет в украинском сердце, в особенности тех семей, которые потеряли своих родственников и близких».

Потери Украины в экономическом измерении, по словам Главы правительства, - это 20% экономики страны: «Причем это 20% той экономики, которая приносила доллары, потому что это индустриальный сектор, который давал работу и отправлял украинские товары на экспорт».

«Для меня было крайне важно, чтобы мы справились, в первую очередь, с тем, чтобы выплатить зарплаты и пенсии. Я понимаю, что они малы, осознаю, что каждый хочет, чтобы они были большие. Но тот минимум, который есть, - мы все до копейки всем заплатили», - подчеркнул он.

Еще одной задачей правительства, напомнил он, было финансирование армии: «У нас никогда реально не было армии. У нас армию распродавали, разворовывали. И когда мы столкнулись с российской военной агрессией, мы с нуля начали строить украинские Вооруженные Силы. А это десятки миллиардов расходов. Мы профинансировали военнослужащих, мы профинансировали «Укроборонпром», появились танки, БТРы, появилось, чем защищаться».

Арсений Яценюк подчеркнул, что страна находится в условиях не только военной, но и экономической и финансовой агрессии: «То, что в том числе и сейчас происходит на финансовом рынке, паника - еще одна часть гибридной войны, которую также провоцируют и в которой заинтересована Россия».

«В этих условиях очень сложно. Но мы в течение года не просто выжили. Мы устояли, и мы не дали возможности российской военной агрессии продвинуться туда, куда она хотела», - подчеркнул он.

Глава правительства заявил, что 2015 год должен быть базовым для того, чтобы в 2016 году мы постепенно начали расти»: «Я вижу 2016-й год, когда начнется постепенное восстановление внутреннего производства, восстановление внутреннего спроса. 2016 год вижу годом экономической стабильности», передает правительственный портал.

 
27 февраля 2015 г, 19:11
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters