Минздрав опубликовал перечень лекарств, которые украинцы смогут получать в аптеках бесплатно

1 апреля в Украине стартует правительственная программа «Доступные лекарства». Украинцы с диагнозами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой смогут получать нужные им лекарства бесплатно или с незначительной доплатой

Чтобы воспользоваться условиями программы, пациент должен обратиться к врачу и получить рецепт, где должно быть указано международное непатентованное действующее вещество, а не торговая марка.

Со списком таких наименований подробнее можно ознакомиться на сайте Минздрава.

С таким рецептом необходимо идти в аптеку, которая участвует в программе «Доступные лекарства». Там пациент получит препарат бесплатно либо с небольшой доплатой (в случае, если нужное лекарство дороже того, которое компенсирует государство).

Для полной или частичной компенсации стоимости лекарств аптекам выделено 500 млн. грн. Аптеки на добровольных условиях подписывают договор с местными органами власти и становятся участниками программы.

Однако не стоит рассчитывать на все виды препаратов. В данном случае государство полностью компенсирует стоимость только самого дешевого лекарства, на которое подана заявка на участие в данной программе. То есть, такой препарат пациент сможет получить бесплатно. Немного дороже препарат, цена на который не превышает предельную референтную, пациент может получить, доплатив разницу между минимальной ценой и розничной ценой выбранного препарата.

Лекарства, цена на которые превышает референтную цену в 5 соседних странах - Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии, не подпадают под программу возмещения. Пациенты могут их покупать в аптеках как и раньше, за свои собственные средства.

 
27 марта 2017 г, 16:58
Ирина Сайко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters