Евросоюз дополнительно выделит средства на укрытие ЧАЭС

Еврокомиссия направит 70 миллионов евро на строительство нового безопасного конфайнмента (объект «Укрытие») на Чернобыльской атомной электростанции в Украине

Об этом сегодня заявил Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции после саммита «Украина-ЕС» в Киеве.

«Я объявляю Президенту Украины, что такое намерение Еврокомиссии - предоставить еще 70 млн. евро для того, чтобы помочь с вопросами, связанными с конфайнментом укрытия Чернобыля», - цитирует Жана-Клода Юнкера УНН.

Ассамблея доноров, высший директивный орган чернобыльского фонда «Укрытие», и конференция по сбору средств пройдут в Лондоне 29 апреля этого года.

Завершение работ по строительству конфайнмента на ЧАЭС запланировано на конец 2017 года. Общая итоговая стоимость плана мероприятий на объекте «Укрытие» составляет около 2,15 миллиардов, в том числе стоимость строительства НБК – порядка 1,5 миллиарда.

Отметим, до недавнего времени дефицит в финансировании «Укрытия» оценивался примерно в 265 миллионов евро.

 
27 апреля 2015 г, 18:00
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters