В Харькове увеличился уровень заболеваемости коклюшем в 2,5 раза

С начала 2015 года в городе зафиксировано 60 случаев заболеваемости коклюшем. За аналогичный период прошлого года - 24 случая

Болеют коклюшем, в основном, дети и молодые люди до 18 лет, больше всего поражаются этой инфекцией дети первого года жизни (30% заболевших) и дети первых двух лет жизни (23,3%). Кроме того, 5% больных - это дошкольники, 33,3% - школьники и 3,3% - это дети, воспитывающиеся в школах-интернатах, сообщает пресс-служба горсовета.

«Коклюш – это управляемая воздушно-капельная инфекция, заражение которой можно предотвратить с помощью профилактических прививок», - рассказала главный государственный санитарный врач города Харькова Ирина Зубкова.

В то же время, отметила Ирина Зубкова, по данным эпидрасследования, 65% заболевших вообще не были привиты, остальные либо прошли неполный курс прививок, либо имеют нарушения в календаре прививок.

Также Ирина Зубкова сообщила, что в этом году отмечен рост уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями, который в 2015 году по сравнению с прошлым годом увеличился на 1,2%. По ее словам, кишечными инфекциями в основном поражаются дети (80% всех заболевших). 60,1% из них - это дети первых двух лет жизни (39,3% - дети от года до двух лет, 20,8% - дети до одного года), 19,2% составляют дети в возрасте от трех до четырех лет.

При этом главный санитарный врач подчеркнула, что уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями возрос по всей Украине. В Харькове 88,6% родителей заболевших детей связывают случившееся с некачественными продуктами, приготовленными в домашних условиях и приобретенных на рынках и в торговой сети города.

 
27 мая 2015 г, 14:39
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters