Против сепаратизма. Харьковские активисты просят мэра запретить митинги «антимайдана»

Харьковские активисты призывают мэра города бороться с сепаратизмом. Люди собрались в горсовете в 9 часов утра и в течение всего дня подавали заявления на имя Геннадия Кернеса. Требуют запретить ежедневные пророссийские митинги у памятника Ленину и на прилегающей территории сада Шевченко

Просмотр видео

«Антимайдановцы» начали собираться у памятника Ленину с конца февраля, когда сторонники «евромайдана» выступили с призывом демонтировать монумент. Пророссийские активисты встали на его защиту - развернули палаточный городок и полевую кухню.

И хотя сторонники евромайдана договорились не сносить монумент, «антимайдановцы» все равно приходят к памятнику Ленину каждые выходные - в толпе пестрят флаги России, Советского Союза, георгиевские ленты и флаги нескольких пророссийских объединений. Требуют провести референдум о федерализации.

В интересах национальной безопасности и гражданского порядка суд запрещает «антимайдановцам» проводить митинги в Харькове. Но их это не останавливает. Акции, анонсированные как мирные, нередко заканчиваются потасовками и побоями, люди с георгиевскими лентами захватывают Дом Советов.

Сторонники единства Украины настаивают на прекращении митингов - к борьбе с сепаратизмом призывают мэра города - с самого утра сегодня пишут заявления. В документах, адресованных Геннадию Кернесу, требуют запретить ежедневные пророссийские митинги у памятника Ленину и на прилегающей территории сада Шевченко.

Владимир Колотий
активист
Мы не хотим, чтобы в Харькове был второй Славянск. Я считаю, что сейчас пассивная позиция граждан – равносильна измене. Мы очень взволнованы этим и стали обращаться во все инстанции, которые только возможны. Почему митинг, который запрещен судом, проводится, его еще и охраняет милиция?

Активисты подавали жалобы весь день. Написали около сотни заявлений.

Татьяна Пасынок
активистка
Сегодня будем смотреть - какая будет реакция. Насколько нам известно, сегодня собирались выходить на митинг на площади, и вот сегодня мы проверим - насколько его действительно запретят

Писать заявления на имя мэра активисты планируют и дальше - следующие обещают принести в горсовет уже в следующий вторник.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские активисты просят запретить антимайдан
 
 
27 июня 2014 г, 14:18 (обновлено в 18:59)
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #103 Stoopid
    30.06.14, 15:30
     

    С момента основания Киева, данный град был столицей украинского государства «Киевская Русь», в нем правили исключительно украинские князья, говорившие и писавшие – ну, разумеется!!! И плевать, что в летописях и славянских и европейских и арабских нация «украинец» и язык «украинский» не упоминаются!! Они просто не понимали, что видели, слышали и читали – а мы, с высоты XXI-го века им разъясним!!!

    И т.д. Есть желание – еще не поздно поискать и «просветиться»!!

    А Вы все о царях да о королях… Майдан решит, и «увечные» проголосуют – будут и императоры!!! Если нужно – китайские…

  • #102 Stoopid
    30.06.14, 15:30
     

    #101 Россиянка

    Вы не получили образование в Украине?

    Два варианта ответа.

    1) Плохо, Вы не в курсе новейших изысканий украинских «ученых»!

    2) Хорошо!! Далее см. п. 1.

    «Наши ученые» «доказали», что украинский язык – это протоязык всего человечества, от которого и произошли все остальные, ошибочно называемые индоевропейскими! А современные украинцы – прямые потомки древнего племени «укров», обитавшего «где-то здесь»!!

  • #101 Россиянка
    30.06.14, 12:24
     

    #94 Apex, знаете ,у меня тоже пробелы в образовании,т.к. получала его в России.Т.к. Вы получали в течении последних 23 лет(раз не по российским учебникам),то помогите мне,плз.,с инфой вот какой.1.В каком году и в каком историческом документе впервые появляются записи на УКРАИНСКОМ языке о ГОСУДАРСТВЕ УКРАИНА.2.Назовите пожалуйста 5-6 украинских царей/королей.3.Назовите пожалуйста границы государства с названием Украина ,управляемого украинцем,говорящем на украинском в :11 веке,13 веке,15 веке,17 веке,19 веке. И как-то,возможно,все встанет на места в москальских головах:)

  • #100 Stoopid
    30.06.14, 11:59
     

    Причем среди «заинтересованных сторон» будет не одна Россия – еще современные Польша, Беларусь, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдавия!! И Турция – Крым слишком лакомый кусок!!

    А ведь дуракам в 1991 году четверть экономики Сверхдержавы оставили – одни из лучших и передовых в мире сельское хозяйство и промышленность!!

  • #99 Stoopid
    30.06.14, 11:59
     

    #98 Tyler

    Согласен!! И вопрос – какую часть современной Украины принять за базу для возможной реинкарнации данного «псевдогосударства»?

    Как-то обоснованно, не сильно притягивая за уши «данного зайца», начать с территории Центральной Рады летом 1917 года – т.е. Киев и земли вокруг на 150-250 км. А остальное – в общий котел для дерибана!! И доказывайте права, проводите референдумы!!

  • #98 Tyler
    30.06.14, 11:22
     

    #95

    Самое ржачное, когда майданутые свидомые вопят об СССР-нелюдях - забывают, что блягодаря "чучелу лысому" Украина поимела Донбасс (1919), благодаря "чучелу усатому" - весь ихний Бандерштадт (1939 и 1946), благодаря "чучелу - кузькиной матери" - Крым (1954). Так что может давайте вернемся к раскладу границ до этого для них "позора"? )))

  • #97 Алексеев
    29.06.14, 20:03
     

    #93 Konish,

    Чтоб бандерлог думал на 50 лет вперед? Ха-ха

  • #96 Смерть бандерлогам
    29.06.14, 17:55
     

    Скоро Украина развалится и бандерлоги снова будут сосать у европы, чем они на протяжении многих веков занимались

  • #95 Stoopid
    29.06.14, 16:56
     

    #94 Apex

    У вас такая каша в голове – это от юных лет или от «увечного» майданизма?!! Или – по совокупности?!!

    Ну-ну, поведайте миру – когда это на карте появилась СТРАНА «Украина» и когда проживающие на этой земле люди САМИ СТАЛИ называть себя «украинцами»?!!

    Современную Украину СОЗДАЛИ Ленин, Сталин и Хрущев!! По сему – памятник одному из основателей стоит на месте!!

    А Бандера, мечтая о «Великой Украине» в пределах Галиции и Волыни, создал бандформирования и развязал гражданскую войну в собственной вотчине!! «Мочил» своих же братьев-украинцев по принципу – «кто не с нами – тот против…»!!

    Что мы здесь и сейчас наблюдаем…

  • #94 Apex
    29.06.14, 15:49
     

    #92 Konish ,не иначе как в россии историю изучал.Украина намного старше россии.Я тоже против сноса памятников Ульянову.Рядом надо установить памятник Бандеры и на обоих сделать надпись - они боролись за счастье народа террористическими методами.Чтобы исторических ошибок не повторять.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters