ОСМД или ЖЭКи - что выберут харьковчане

Домам Харьковщины ищут управителей. Совладельцы 14 тысяч многоквартирных домов области не объединились в ОСМД и не выбрали себе управляющих

Просмотр видео

В домах, которые не объединились в ОСМД, управляющего назначат исполнительные комитеты органов местного самоуправления по итогам конкурса. На его проведение выделяют два месяца - июль и август, однако, если управляющего не найдут, то конкурс продлят. Критерии отбора будут устанавливать местные власти.

Наталья Горбатенко
начальник управления реформирования инфраструктуры и экономического анализа Департамента ЖКХ ХОГА
Есть требования к перечню и качеству услуг, которые должен предоставить управитель, требования есть квалификационные к самому управителю. Конкурсная комиссия будет принимать предложения от участников, проводить оценку и на основании результатов отбора заключать договор на управление с победителем этого конкурса

По состоянию на 1 июля этого года в области создано более тысячи ОСМД, которые включают в себя 1404 многоквартирных дома. За последний год новосозданных объединений – 207. В ближайшее время действующие ОСМД должны принять новый типовой устав.

Юлия Самойлова
председатель ассоциации ОСМД «Фонд содействия»
Будет новый реестр не прибыльных установ, а вы знаете, ущемили сейчас, т.е. неприбыльных установ уменьшилось количество. К ним будут особые требования. И поэтому, если кто не успеет до 1 января 2017 года зарегистрировать себя как неприбыльная организация, то статус ОСМД теряется

Одно из первых объединений в Харькове появилось 20 лет назад на улице Дмитриевской. Это здание никогда не было в системе коммунальной собственности города. Жильцы рассказывают, объединились, потому что дом никто не хотел брать в эксплуатацию после строительства.

Виктория Перепелкина
собственник квартиры в доме ул. Дмитриевская
То, чем мы можем похвастаться – наш индивидуальный тепловой пункт. Вот он идет от теплорамки, вот это идет на подъезды. Если зимой становится теплей, то автоматически задвижка закрывается на нужный определенный уровень и соответственно, теплоносителя идет гораздо меньше в квартиры

В свою очередь, в горсовете отмечают, что из 10 тысяч многоквартирных домов численность объединений составит не более 15%.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
ОСМД или ЖЭКи - что выберут харьковчане
 
 
27 июля 2016 г, 18:45
Ксения Ручка 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 мая
    28.07.16, 19:47
     

    Ерунда - многие жильцы ОСББ - не то что на ремонт капитальный - даже на скашивание травы не сдают деньги , а если какой даже мелкий ремонт - то же самое , квартплату не вносят , если серьёзная поломка - и то под вопросом .

  • #11 Здравый смысл
    28.07.16, 17:31
     

    В ремонте сейчас нуждается порядка 70% украинских домов, а ремонт среднестатистической хрущевки стоит 5 млн. грн., девятиэтажки – 10 млн. грн.

    В ближайшее время вводится новый актер — управляющий — физическое или юридическое лицо, которое будет предоставлять "услугу управления", то есть служить посредником между теми, кто будет в реальности подметать, убирать, ремонтировать дом, и его обитателями. Таким хитрым способом власть, которая хоть как-то контролировала ЖЭКи и несла ответственность за состояние жилищного фонда, сходит со сцены и отдает народ в рабство .

  • #10 жилецдома
    28.07.16, 14:30
     

    #6

    Я не мешаю тем, кто имеет возможность и ресурсы делать для города, а в силу своих возможностей делаю добро для людей в округе нашего дома

  • #9 3
    28.07.16, 13:52
     

    Во всем жидобандеровцы устроили Геноцид народу Русов (85% населения Украины). Генетики установили, что украинского отдельного этноса нет . Это жидобандеровский миф.

  • #8 выбирай не выбирай - людям лучше не станет
    28.07.16, 09:55
     

    опять наживутся жидыказнокрады, гепы и прочие нелюстрированые ублюдки

  • #7 х
    28.07.16, 05:08
     

    А куда начальники жеков девали квартиры одиноких харьковчан?Я знаю куда и кто из депутатов их крышевал!Только тут то одна компьютерная жидовня диванная)

  • #6 Ментор
    28.07.16, 04:10
     

    жилецдома, что же лично Вы сделали для города? Или только можете рассказывать про крепких хозяйственников? Тогда это Вам к Лужкову.

  • #5 х
    28.07.16, 02:22
     

    Пусть сверху вернут все что украли за 25 лет,тогда и на ОСМД посмотрим

  • #4 жилецдома
    27.07.16, 21:20
     

    А за киевлян вообще непонятно кто решает. А за львовян - Садовой. Ну и дальше по списку...

    Многим мэрам до Кернеса расти и расти. А про активистов, которые активность проявляют только там, где можно нагадить, я вообще не говорю. Они вообще ничего не решают и ничего хорошего для города не делают. Я так думаю, фауст - их яркий представитель

  • #3 Faust
    27.07.16, 21:04
     

    #2 жилецдома, А при том что харьковчане уже давно ничего и ни кого не выбирают.За них это делает товарищ Кернес и его дружки.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters