В пожаре на ТЦ «Барабашово» пострадало около 70 торговых павильонов

Огонь вспыхнул на рассвете. Спасатели говорят, о пожаре на территории детских рядов сообщил охранник торгового центра в четыре утра, через десять минут после вызова, «огнеборцы» уже были на месте ЧП

Просмотр видео

Владимир Юрченко
начальник городского управления МЧС
К моменту прибытия первых подразделений, открытое пламя было уже в нескольких магазинчиках. Площадь пожара - примерно 200 квадратных метров

На борьбу с огнем спасатели бросили около 30 единиц спецтехники. В водосетях оказалось низкое давление, рассказывают в областном управлении по чрезвычайным ситуациям. Бойцам МЧС пришлось тянуть рукава к метрополитену, а это - несколько сотен метров. Еще одна сложность - расположение магазинов. В нешироких проходах между ними создается эффект аэродинамической трубы. Сильные порывы ветра, говорят спасатели, помогали пламени разрастаться.

Петр Гиренко
первый заместитель начальника областного управления по ЧС
Ветер сильный, тяга сильная, поэтому очень быстро... Даже когда два магазина полностью вычистили ребята пожарные, чтоб не быстро распространялось, все равно по верху, по каким-то воздуховодам, за счет конструктивных особенностей этих зданий, огонь начал распространятся еще быстрее

Из-за пожара спасателям пришлось отключить электричество - высоковольтная линия проходит прямо над горящими магазинами. От высокой температуры оплавились провода. Укрощать стихию спасателям пришлось в масках, с баллонами за плечами - в едком дыму от горящей пластиковой обшивки иначе работать было не возможно. В пол восьмого пожар удалось локализовать. Огонь больше не распространялся. К магазинам начали подпускать предпринимателей и продавцов.

Валерий
реализатор
Сгорело три магазина на фирме. Сейчас вношу то, что вынесли пожарники

В магазине, где работал Валерий, товара было на сто тысяч гривен. Уцелевшие мягкие игрушки, конструкторы и детские коляски работники рынка собирают не для того, чтобы потом вновь выставить на продажу - они нужны для отчета и подсчета убытков. «Испытание огнем» предприниматели с детских рядов уже проходили.

Виктор Смольников
реализатор
Люди говорили, что горят игрушки. Я сначала воспринял как шутку - не может такого быть. А потом подъехал, увидел, что действительно горит на том же месте, примерно та же площадка

Павильон, в котором работал Виктор Смольников, уже горел - в апреле. Тогда огонь уничтожил 78 магазинов. Убытки составили приблизительно 50 миллионов гривен. Сегодня, на этих же рядах, сгорели почти шестьдесят павильонов. Еще одиннадцать пострадали частично. Причины апрельского пожара и до сих пор не обнародованы. Объяснений мер Михаил Добкин требует от главного милиционера области Виктора Развадовского.

Из заявления городского председателя Михаила Добкина

Я уверен, что сокрытие этой информации могло послужить причиной повторного возгорания торговых площадей рынка, поскольку соответствующими службами не были учтены заключения как специалистов МЧС, так и жесткие требования по противопожарной безопасности.

Однако хочу заметить, что руководство торгового центра «Барабашово» не выполнило решения городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, чем подвергло опасности как предпринимателей, так и жителей окрестных улиц

А вот руководители торгового центра заверяют, что с противопожарной безопасностью вроде бы все в порядке. Но добавляют: ошибки во время прошлого пожара учли. Владельцы рынка утверждают: охрана торговых площадок самостоятельно демонтировала тенты и сдерживала огонь до прибытия МЧСников. Благодаря этому, говорят в компании «Хароптторг», огонь уничтожил меньше павильонов, чем в прошлый раз. Как и городской голова, руководители рынка, возмущены тем, что причины апрельского пожара и до сих пор не известны. Тогда версий было несколько: короткое замыкание, сварочные работы и поджог. Владельцы торгового центра настаивали на последней. Пожар, который произошел сегодня ночью, говорят на рынке, тоже не мог возникнуть из-за технических неисправностей.

Евгений Романов
заместитель директора ООО «Хароптторг»
Людей там не было. Строительных работ там тоже не было. И, собственно говоря, электроприборов там физически не могло быть, потому что в этих вновь отстроенных магазинах просто не было розеток

Утверждать, что магазины подожгли, в этот раз руководители рынка не спешат. Мол, на месте еще продолжают работать специалисты, информации маловато. Но Евгений Романов непрозрачно намекает, что в этих пожарах очень много общего.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
«Барабашово» горит
 
 
27 августа 2008 г, 08:00 (обновлено в 20:41)
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #56 мария 28.08.08, 11:45
     

    Фельдман должен был соблюдать правила пожарной безопасности . а не ставить киоски где попало. чтобы к ним нельзя было подъехать. Всё из пластика -вот и горит.И никого обвенять не надо. Вам хочеться там работать. вот и работайте . платите Фельдман . столько . сколько он пожелает- Вы сами не подписываете правильные документы. на аренду , а потом сами и страдаете и давая отпор АВЭКУ.ПОЛУЧАЙТЕ ТО .ЧТО ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ- БЕЗЗАКОНИЕ.

  • #55 Женя 28.08.08, 10:24
     

    Фельдман будет кричать, что это провокация и происки Добкина. Добкин, в ответ, скажет " а я предупреждал! вашу барабаху давно пора снести!" А страдают предприниматели, и без того задушенные налогами

  • #54 varda 27.08.08, 21:58
     

    да они никак эту барабаху не поделят! когда она уже сгорит?

  • #53 ое 27.08.08, 20:56
     

    фельдман веселит!

  • #52 мишаня 27.08.08, 20:41
     

    кроме нас самих нам никто не поможет.

  • #51 Саша 27.08.08, 18:21
     

    Интересно! сколька будит строховка стоит?

  • #50 Харьковчанка 27.08.08, 18:04
     

    А при чем тут оранжевые или фиолетовые или еще какие-то. Во-первых, эти два придурка из Партии Регионов, а во-вторых, бандиты цвета не имеют.

  • #49 guest 27.08.08, 17:54
     

    Кто-то проклял Украину, когда выбрали оранжевых.Если бы не было оранжевых, то не было и Мши с Гешей и пожаров и много ещё чего не было бы.

  • #48 Харьковчанка 27.08.08, 17:45
     

    У меня такое ощущение, что Харьков кто-то проклял. Был спокойный ментовский город, а как выбрали Допу с Гепой, так и началось... На всю Украину "прославились", ни дня без скандала. А теперь еще и снаряды рвутся, правда, это за городом, но факт есть факт.

  • #47 MaLoY 27.08.08, 17:39
     

    а кто-нить читал как по этому поводу высказался гепа на оф сайте гор.администрации??? цирк да и только..:) на самом деле оба "хороши":)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters