МИД: Украина готова принять «гуманитарку» РФ, если она будет в рамках международных норм

Важными условиями для начала процедуры отправки такой колонны являются четкие гарантии безопасности для гуманитарного груза и лиц, которые его сопровождают, а также согласование детального маршрута следования груза и модальности его сопровождения представителями Красного Креста

Министерство иностранных дел заявляет о готовности Украины принять гуманитарный груз из Российской Федерации при условии соблюдения международных норм, пишет РБК-Украина.

«Перед решением о направлении российского гуманитарного груза в Украину должны пройти результативные консультации с участием Международного комитета Красного Креста, 3х-сторонней контактной группы и ОБСЕ с целью выяснения реальных необходимостей в такой помощи, как по номенклатуре помощи, так и по ее количеству», - заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, Россия не намерена ограничиться вторым гуманитарным конвоем в Украину. По его словам, помощь жителям Луганской и Донецкой областей требуется в огромных масштабах.

Лавров также подчеркнул, что Россия больше других стран заинтересована в устранении двойных стандартов и выполнении договоренностей с Евросоюзом и НАТО.

Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в ходе состоявшихся в Минске переговоров Владимира Путина с Петром Порошенко достигнута «определенная договоренность по этому вопросу». Оказание помощи будет осуществляться под эгидой Красного Креста и при полной координации с украинскими властями, подчеркнул Песков.

 
27 августа 2014 г, 17:04
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 ...---...
    28.08.14, 00:25
     

    #4 жанВальжан,

    Съезди в Луганск и Донецк и спроси просят жители этих городов о помощи или нет. А сидеть в благополучном Харькове и расписываться за жителей других городов ненадо.

  • #4 жанВальжан
    27.08.14, 21:21
     

    В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, Россия не намерена ограничиться вторым гуманитарным конвоем в Украину. По его словам, помощь жителям Луганской и Донецкой областей требуется в огромных- А ИХ КТО-ТО ПРОСИТ О ПОМОЩИ?ТОГДА НАЗОВИТЕ ЧЕТКО И ВНЯТНО-КТО.

  • #3 Fokus_nik
    27.08.14, 20:24
     

    #1 IONEX, #2 к,

    У армянской гуманитарки проблем нет! А в России одна показуха!

  • #2 к
    27.08.14, 18:19
     

    #1 IONEX,

    В рамках укро-международных норм- месяц на таможне, и то в случае "дачи на лапу".

  • #1 IONEX
    27.08.14, 17:44
     

    опять неделю будут на границе мурыжить?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters