Установлены имена шестерых человек, причастных к крушению малайзийского «Боинга»

Украинской стороне известны имена шести виновных в падении и Боинга-777, сбитого летом прошлого года над Донецком

Об этом сказал в интервью газете «Сегодня» экс-начальник Главного следственного управления СБУ и сопредседатель международной следственной комиссии по расследованию трагедии генерал-майор Василий Вовк.

«Мы знаем фамилии минимум шести человек, причастных к этому преступлению - троих граждан Украины и троих россиян. Они установлены следствием, каждому в соответствии с процессуальным законодательством необходимо объявить подозрение о совершенном преступлении и привлекать к уголовной ответственности. У нас пять криминальных производств, этого достаточно, чтобы, не распыляя усилий, сосредоточиться на каждом подозреваемом», - отметил Вовк.

Он также рассказал, что СБУ отработала не одну, а ряд версий, провела серию экспертиз, других следственно-оперативных мероприятий, позволивших убедиться в том, что лайнер поразила ракета российского комплекса «Бук». Соответствующие выводы направили в международную комиссию по расследованию катастрофы (в комиссию входят представители правоохранительных органов Нидерландов, Бельгии, Украины, Австралии и Малайзии). Они были приобщены к многотомному делу и, наряду с остальными материалами, опубликованы голландским правительством.

«Как гражданину мне понятно - Боинг был сбит ЗРК «Бук», завезенным с территории РФ вместе с российским военным экипажем, который и осуществил пуск ракеты по пассажирскому самолету. А как следователь пока не могу определить два важных обстоятельства: был ли у преступников умысел на поражение именно этого самолета (что, впрочем, не меняет квалификацию и уровень наказания) и на каком уровне военно-политического руководства РФ принималось решение о применении комплекса с целью сбить лайнер», - сказал генерал СБУ.

Вовк также отметил, что родственники жертв трагедии требуют возмещения морального и материального ущерба.

«Суммарно размеры исков доходят уже до 1 млрд долларов США. Скорее всего, они превысят эту цифру и станут печальным рекордом в истории мировой авиации. Иски подают и на «Малайзийские авиалинии», для которых эта катастрофа стала второй в прошлом году, и на амстердамский аэропорт «Схипхол», откуда вылетал Боинг... Для авиакомпании, чей имидж международного перевозчика сильно пошатнулся, шансы обанкротиться достаточно велики. На этом фоне решение о привлечении российских военных, боевиков так называемых «ДНР», «ЛНР» к уголовной ответственности приобретает еще большую актуальность, иначе и Украине не избежать финансовых претензий», - подчеркнул генерал.

Как уже сообщалось Малайзийский лайнер был сбит над Донбассом с помощью ракеты земля-воздух, которой воспользовались пророссийские боевики. Такой вывод был представлен в среду, 15 июля 2015 года в докладе нидерландских экспертов.

 
27 августа 2015 г, 14:00
Ольга Новикова 
 
 

Материалы по теме «Крушение Боинга-777»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 ?*1
    27.08.15, 18:33
     

    Не стоит делать подобные заявления до официального обьявления итогов расследований 13 октября 2015, а то это выглядит как желаемое. Рассматриваются множество версий трагедии, каждая требует доказательств.

    Никогда не ожидал, что Задорнов на старости окажется таким идиотом.....

  • #13 00
    27.08.15, 17:33
     

    #10 Fokus_nik

    А кем надо быть чтобы отправить пассажирский самолет в зону боевых действий и никому не дать переговоры Боинга с землей? Правильно надо быть Порошенко

  • #12 00
    27.08.15, 17:29
     

    Отвечала за пролет самолета над Донбассом Украина? Значит она и виновата в то, что сбили самолет. И иски надо отправлять Порошенко.

  • #11 Провокатор
    27.08.15, 16:34
     

    #7 Vigilant,

    Ну вот когда связь найдут, тогда будет о чем говорить. А пока оснований утверждать, что "Малайзийский лайнер был сбит над Донбассом с помощью ракеты земля-воздух, которой воспользовались пророссийские боевики" кагбы нету

  • #10 Fokus_nik
    27.08.15, 16:00
     

    #9 Харьков-7, "Он упал потому,что был тяжелее воздуха!")

    Эти слова российского комика Задорнова никакого отношения к Псаки не имеют. И вообще, кем нужно быть, чтобы шутить на тему авиакатастрофы?

  • #9 Харьков-7
    27.08.15, 15:52
     

    #4Сбитый Боинг-А когда озвучат причину падения?

    Так Псаки уже озвучивала-"Он упал потому,что был тяжелее воздуха!")

  • #8 пту
    27.08.15, 15:17
     

    #6 мнение, да Парубий это дерьмо картавое в диспетчерской командывал из-за его картавости боинг на 40 км отклонился

  • #7 Vigilant
    27.08.15, 14:47
     

    "Ну-ка, покажите нам доклад этих экспертов, в котором отмечается ИМЕННО о том, что боинг был сбит "с помощью ракеты земля-воздух, которой воспользовались пророссийские боевики"

    http://www.onderzoeksraad.nl/nl/onderzoek/2048/onderzoek-crash-mh17-17-juli-2014/onderzoek/1648/onderzoek-naar-mogelijke-onderdelen-buk-raket#fasen

    Вкратце - на месте падения лайнера найдены части, которые могут принадлежать ракете "земля-воздух" Бук. Но пока нет однозначных выводов, есть ли причинно-следственная связь между этими найденными частями и крушением лайнера.

  • #6 мнение
    27.08.15, 14:47
     

    Турчинов, Гелетей, Пашинский, Яценюк, Порошенко, а кто шестой?

  • #5 КОТ БЕГЕМОТ
    27.08.15, 14:38
     

    Виновные известны были сразу

    Порошенко Яценюк Турчинов.

    Да, такое простое дело а стрелочника

    год искали. Смешные.

    Теперь причину выяснять будут.

    Ждём еще год.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters