Покупайте меха и перчатки! Киев отключает харьковские теплоцентрали от газа. Как переживут зиму харьковчане

Харьков рискует зимой остаться без тепла. Разговоры об этом продолжались еще в начале недели, и каждый день приобретали все большие обороты. Сначала от газоснабжения отключили ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3. Потом очередь дошла и до четвертой теплоцентрали. Как следствие - некоторые районы города остались без горячей воды. Причина отключения – огромные долги за газ

Газа нет – нет тепла. До начала отопительного сезона осталось четыре дня, но вопрос со снабжением голубого топлива все больше заходит в тупик. В начале недели «Харьковтрансгаз» уменьшил давление голубого топлива теплосетям. Как следствие - часть Московского района города осталась почти без газа. «Харьковские тепловые сети» были вынуждены отключить одну из своих котельных - так называемую ТЭЦ-4.

В пресс-службе «Теплосетей» объясняют: отключение четвертой ТЭЦ – очередная попытка давления на тепловиков. Коммунальное предприятие задолжало поставщикам свыше трехсот миллионов гривен. Вместо этого, руководство «Харьковтрансгаза» утверждает: ситуация техническая. Подобные случаются несколько раз в год.

Александр Дудолад
председатель правления ОАО «Харьковтрансгаз»
Нарушились режимы, произошла разбалансировка, отключилась котельная одна, вторая, которые брали достаточно большой объем газа. Кстати, лимитов они не имеют, будем говорить откровенно. Вот выровняется режим, и я думаю, весь розговор. А там, что рассказывают, хотят сделать политическую, так сказать, рекламу - это не так

Александр Дудолад утверждает: задание его предприятия - обеспечивать лишь транспортировку газа, а к финансовым вопросам никакого отношения не имеет. Мэр Михаил Добкин «Харьковские тепловые сети» должником, вообще, не называет и ожидает денег из Кабмина на компенсацию разницы в тарифах. Мол, около 250 миллионов гривен «Теплосетям» должно вернуть государство.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Это так называемая борьба с должниками. В действительности эта борьба принимает не совсем правильные с юридической точки зрения формы, потому что игра с понижением давления газа может привести к нехорошим последствиям. Из 315 млн.грн. долга, который сегодня есть у КП «Харьковские тепловые сети», постановлениями Кабмина утверждено, что 241 млн.грн. – это так называемая разница в тарифах, которую по закону обязано компенсировать государство. В этой ситуации я стою на позиции отставания интересов территориальной громады, и ни одной копейки денег, которые должно государство заплатить за газ, из городского бюджета НАКу не отдам

Сейчас котельная ТЭЦ-4 работает в обычном режиме. Газовики возобновили нормальное давление в местных газопроводах. Между тем, специалисты компании «Нефтегаз Украины» решили, вообще, не поставлять голубое топливо должникам. Мол, киевским газовикам тоже нужно готовиться к зиме. Из-за долгов они не могут заполнить хранилища газом. А соответственно, и гарантировать стабильное обеспечение всех потребителей голубым топливом. «Нефтегаз» уже неоднократно проводил совещания с руководителями предприятий-должников. Директор «Харьковских теплосетей» Сергей Андреев вернулся из столицы с плохими новостями. Переговоры, которые длились около двух недель, ничего не решили. По словам чиновника, ситуация достаточно напряженная.

Сергей Андреев
директор КП «Харьковские тепловые сети»
Не пришли мы к общему знаменателю, вопрос пуска газа на отопление с НАК «Нефтегаз» не решен. Позиция, с моей точки зрения, «Нефтегаза» не конструктивна, разговор сводится к одному - погасите все долги, и тогда будем включать отопление. Никто из НАК не хочет вникать в ситуацию, откуда взялись эти долги

Причина больших долгов, рассказывает Андреев, в том, что тарифы не отвечают реальным расходам предприятия, к тому же среди рядовых харьковчан достаточно много должников. Пересчет тарифов ожидает харьковчан уже в октябре. По словам Андреева, стоимость тепла и горячей воды будет подниматься ежемесячно. Со следующего понедельника «Нефтегаз Украины» обещает отключить от газа еще две харьковских котельных. Однако горячая вода будет, уверяют должностные лица. Между тем, о тепле в своих жилищах начинают заботиться сами харьковчане, но уже независимо от коммунальщиков. Михаил Золотаренко, который идет в ближайший магазин электроники, говорит: обогреватель в квартире - сейчас самая необходимая вещь.

Михаил Золотаренко
харьковчанин
Уже в это время дома достаточно холодно, что будет через месяц, я себе слабо представляю. Небольшая комната, 20 метров, я хочу, чтобы у меня было тепло

Сейчас в магазинах - бум на электрообогреватели. За последнюю неделю харьковчане приобрели в несколько раз больше приборов, чем обычно.

Сергей
продавец гипермаркета электроники
За последнюю неделю люди идут и идут. Очень много людей в магазинах. В данном случае, если посмотреть на витрину, ассортимент очень быстро уходит в нашем магазине

Специалисты констатируют: в Украине тепло всегда будет проблемным вопросом. Мол, в ближайший отопительный сезон многое будет зависеть от политики.

Между тем, харьковчане на власти не рассчитывают. Кроме обогревателей, покупают теплые вещи, одеяла и даже газовые плиты. Говорят, если государство не поможет, зимой будут согреваться альтернативными средствами отопления.

 
27 сентября 2008 г, 18:24
Алена Кайдалова, Светлана Сирык, Анна Шарикова 
 
 

Материалы по теме «Отопительный сезон - 2008»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 пчел 01.10.08, 16:04
     

    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1023-12

    Закон Ураїни "Про захист прав споживачів"

    Стаття 10. Права споживача у разі порушення умов договору про виконання робіт (надання послуг)

    2. Якщо під час виконання робіт (надання послуг) стане

    очевидним, що їх не буде виконано з вини виконавця згідно з

    умовами договору, споживач має право призначити виконавцю

    відповідний строк для усунення недоліків, а в разі невиконання

    цієї вимоги у визначений строк - розірвати договір і вимагати

    відшкодування збитків або доручити виправлення недоліків третій

    особі за рахунок виконавця.

    3. У разі виявлення недоліків у виконаній роботі (наданій

    послузі) споживач має право на свій вибір вимагати:

    2) відповідного зменшення ціни виконаної роботи (наданої

    послуги);

    4) відшкодування завданих йому збитків з усуненням недоліків

    виконаної роботи (наданої послуги) своїми силами чи із залученням

    третьої особи;

  • #22 пчел 29.09.08, 20:25
     

    Ну настоящий Хохол должен знать что Гуцулы тоже росийским газом греються. А Харьковский в Европу продают, по европейским ценам. Кстати и часть росийского тоже. Достаточно просто провести хим анализ того что подаеться к вам в дом под видом газа.

  • #21 Патриот 29.09.08, 16:59
     

    В Ачевске газ был там трубы просто не выдержали, а от розрыва труб и Киев не застрахован!

  • #20 Харьковчанка 29.09.08, 16:44
     

    В Алчевске тоже так думали.

  • #19 Патриот 29.09.08, 16:22
     

    Мне нравится эта страна, все лето платили за отопление, а к зиме нам его отключат! Куда они денутся, это полный блеф все равно будут топить!

  • #18 Хохол 29.09.08, 16:20
     

    В Харьковской области добывается газ, а они хотят нас оставить без газа и топить нашим газом у Гуцулов?

  • #17 Харьковчанка 29.09.08, 14:59
     

    Та нехай у меня язык отсохнет,если я скажу, что в ВР честные сидят. Там вор на воре сидит и вором погоняет, независимо от партийной принадлежности. Да и не только там. Чиновники вместо "здрасьте" сразу в карман смотрят, учителя за "спасибо" не учат, врачи "за так" не лечат. Система прогнила насквозь уже много лет как... Менять надо, только как - никто не знает. Можно, конечно, к стенке ставить, так ведь выкрутятся, гады, других вместо себя подставят и ещё громче всех будут кричать "держи вора".

  • #16 Konstantin 29.09.08, 14:43
     

    национальности - не бывает, только почему-то в нашей стране и в некоторых других постсоветских с этим не борятся, а покрывают.И попробуй сказать, что в ВР исключительно честные люди сидят :)

  • #15 Харьковчанка 29.09.08, 14:13
     

    Васе:И не москалив. Просто во всём виновато поголовное воровство и желание набить свои карманы бысто, много и успеть смотаться, пока не поймали. А у воров национальности не бывает.

  • #14 Вася 29.09.08, 13:59
     

    2 Харьковчанка. А чьи? Неужто москалив?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters