В Украине увеличились штрафы за нарушение правил дорожного движения. Кого будут останавливать гаишники и кто будет платить за дорожные ошибки VIP-персон

Штрафы за нарушение правил дорожного движения увеличатся в несколько раз. На этой неделе Верховная Рада приняла изменения в ряд соответствующих законов. Отныне водители за свои нарушения будут платить значительно больше. Например, проезд без ремня безопасности раньше обходился автомобилистам в восемь с половиной гривен, новый штраф - в десять раз больше. А еще парламентарии разрешили инспекторам ГАИ на месте изымать права и даже автомобили нарушителей. Впрочем, много автолюбителей к новым штрафам относятся скептически - мол, владельцы красных удостоверений как не платили, так и не будут платить

Верховная Рада Украины значительно повысила сумму штрафов. В среднем, в десять раз. Превышение скорости более чем на 20 километров в час или нарушение правил проезда пешеходного перехода раньше стоили 17 гривен. Отныне - 340. В такую же сумму обойдется и остановка в неразрешенном месте и езда по тротуарам. Создание аварийной ситуации будет стоить водителям не 85 гривен, а в 850 гривен. Вождение в нетрезвом состоянии раньше стоило около 300 гривен. Теперь - 3400. А если любителя выпить инспекторы поймают трижды за один год, у него отберут права на 10 лет.

Игорь
водитель
Я вот за рулем уже 28 лет. Сколько я вижу нулей, я называю их нулями - джипы там, иномарки, - они просто беспредельно ездят, и ничего не поможет. Таких мальчиков молодых, которые на дровах ездят, это остановит, а тех, кто ездил, нарушая, именно на крутых машинах, это не остановит

Автолюбители жалуются: владельцы красных удостоверений – должностные лица, депутаты, правоохранители, - как не платили за нарушение, так и не будут платить. Мол, у украинцев такой менталитет. Харьковских водителей беспокоит одно - с повышением официальных штрафов, вырастут и взятки. Также в несколько раз. Если раньше за вождение под хмельком гаишники брали сто долларов, то теперь будут брать - не меньше пятисот. Неофициальная такса за проезд на красный свет - от десяти до двадцати гривен - вырастет не меньше, чем до 50 гривен.

Возьмется ли руководство страны еще и за борьбу с коррупцией, не ясно. Но без этого вряд ли ситуация на дорогах изменится существенно. Хотя увеличение штрафов - не единственное, что изменилось в системе автоответственности.

Александр Трепетин
эксперт
Теперь работник ГАИ имеет право прямо на дорогое принять решение о виновности или невиновности водителя и соответствующим образом наложить взыскания. Не по всем правонарушениям, но по большинству из них. За судами остаються только те статьи админситартивного кодекса, за нарушение которых водителям грозит лишение прав

Работники ГАИ отныне могут лишать водительских прав прямо на месте нарушения. Хотя подумали парламентарии и о водителях. Теперь, если автовладелец обвиняется в создании аварийной ситуации, в протоколе обязательно должны быть отмечены свидетели. Кстати, о протоколах -их копии должны отдаваться водителям. Это изменение, говорит Александр Трепетин, позволит избежать разнообразных злоупотреблений со стороны стражей порядка.

Александр Трепетин
эксперт
Отрадно то, что появилась такая статья, опять же в админкодексе – отдельно нарушения водителей, организованно перевозящих людей, то есть водителей маршрутных такси. И штрафы там произвольно не слабые. При нарушении правил посадки-высадки пассажиров, остановки в неположенном месте, нарушений правил перевозки. Очень это хорошо. Потому что то, что творят многие водители маршрутных такси на городских улицах – это уже ни в какие ворота не лезет

И еще одна новинка. Теперь за нарушение правил админкодекс предусматривает новое наказание – общественные работы. Не пропустил пешехода - бери метлу в руки и убирай харьковские улицы. Более внимательно водители будут относиться и к страховому полису. Его наличие будут проверять милиционеры, а если не найдут – могут наложить штраф – 850 гривен. А это почти втрое больше, чем стоит сам полис. А вот если гаишник решил, что автовладелец за рулем говорил по мобильному телефону, а за это, кстати, придется заплатить почти 700 гривен, доказать обратное водителю будет практически невозможно.

Не забыли парламентарии и о тех, кто собственного авто на имеет. Штрафы для пешеходов выросли больше, чем в двадцать раз. Правда, безрульные харьковчане об этом еще не узнали. Слышали лишь об увеличении штрафов для водителей.

- Дело в том, что я не автомобилист сейчас
Вы только что нарушили правила как пешеход, если раньше с вас милиция взяла бы 3,50 то сейчас - 85 гривен. Скажите, вас это будет дисциплинировать?
– Конечно. Это наши старые, старые такие привычки

Изменения вступят в силу через месяц после опубликования закона в прессе. До этого закон еще должен подписать Президент. Но с этим задержек не должно возникнуть, ведь законопроект в Верховную Раду подавал именно Виктор Ющенко.

 
27 сентября 2008 г, 18:24
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #89 казак 25.02.09, 18:43
     

    как все радуются штрафам...,особенно га.внюшники ,а депутаты и чиновники насрали на пдд и всех ,доят вас лохов...

  • #88 джек 30.01.09, 22:17
     

    лучше бы порядок в верхних слоях навели , а потом за народ брались.конешно народа больше чем министров и депутатов, поэтому с каждого по нитке, начальству ДАИ-царский кафтан

  • #87 джек 30.01.09, 22:04
     

    гаишник-собачья работа,большинство проезжая мимо инспектора, вспоминает о чём то плохом.

  • #86 ната 11.01.09, 22:18
     

    просто я возмущена....остановили ладнои еще оспорил а так вспомни что там пол месяца назад было!!!!!!! дайте совет ка быть может проигнорировать!

  • #85 ната 11.01.09, 22:16
     

    штраф за фото! принисли конверт там фото и штраф...стоит ли платить или это чуш!

  • #84 виктор 09.01.09, 09:52
     

    Нет на них Лукашенка! Сейчас бы третья часть сидела за взятки.В том то и дело что у нас к сожелению ни один закон не действует против наших мажоров, а для нас и закона не надо. 15 лет наша власть как только может так и гадит нам.

  • Гость 08.12.08, 16:16
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #82 Анатолий 08.12.08, 14:33
     

    Почему-то после введения новых штрафов исчезли комментарии. Ну что сказать: мы не умерли, продолжаем ездить, что лихих уродов стало меньше - однозначно, да и сами мы стали ездить аккуратнее и внимательнее, отчего на дорогах порядка стало больше. Оказывается, действительно, не так страшен черт, как его малюют, и многие наши беды и проблемы лежат в нас самих. Всем УДАЧИ!

  • #81 300 19.11.08, 13:55
     

    Підтримую Бориса в такий час і такі штрафи це взагалі пи-ць. Простий УКРАЇНЕЦЬ тримайся!

  • #80 Саша 17.11.08, 19:40
     

    Надо организоваться и ехать блокировать кабмин!Я первую кровь уже пустил на 255 грн меня уже роздели!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters