Изменить стандарты обращения с бытовыми отходами и привести их к европейским

Подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, Украина обязалась имплементировать еще около тысячи директив, 29 из которых - затрагивают вопросы экологии, а 4 - прямо или косвенно касаются обращения с отходами. В течение 3 лет в Украине должны ввести - как минимум на законодательном уровне - европейские стандарты по сбору, повторному использованию, переработке и утилизации отходов

Изменить подход в обращении с отходами с учетом принципов, реализованных в странах ЕС. Директива Европарламента и Совета от 19 ноября 2008 года - не закон, но рекомендация-фундамент, дающая четкое понимание, что такое европейские стандарты в сохранении окружающей среды и в максимальном извлечении выгоды из потребления тех или иных товаров и продуктов.

В Европе во главу угла ставят предотвращение образования отходов, следующий этап - их повторное использование, далее - переработка. И только, если другой вид утилизации невозможен - вывоз на свалку. Экологи говорят, в Украине подход диаметрально противоположный. Как следствие – свалки в стране занимают более 12 тысяч гектаров. И это только по официальной статистике Минрегиона.

«В період з 2017 до 2019 років ми маємо позбутися усіх звалищ, - рассказывает эколог, глава ОЭО «Зеленый фронт» Олег Перегон - Сьогодні це звучить фантастично, але цим шляхом пройшов Кіпр, наприклад, цим шляхом пройшли інші країні, які підписали договір про Асоціацію з ЄС та виконали його».

В прогрессивной политике обращения с отходами, рассказывают активисты эко-движений, особое внимание уделяют поощрению производства и продвижения продукции многоразового использования, пригодной для безопасной переработки или ликвидации без вреда для окружающей среды. Среди способов мотивации - экономические стимулы: льготы, специальное налогообложение и прочее.

Например, в Дании порядка двадцати лет действует налог на бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых заведениях. После того, как в стране ввели плату за пакеты, их популярность у покупателей снизилась на 90%. На сегодня в Украине какие-либо подобные программы не приняты. Просветительские или образовательные программы проводят в основном активисты общественных организаций.

«В нашій країні розмова про заборону таких пакетів ведеться років з десять, - продолжает эколог Олег Перегон - І ми й досі не можемо дійти до цього, бо кожен не хоче втратити бізнес. Це якісь бізнесові ідеї, вони виявляються важливішими за наше здоров'я, за нашу безпеку. У нас, навіть, затори на річках утворюються від поліетиленових пакетів, вони настільки набиваються. Від них гинуть тварини».

Во всем мире давно научились использовать большинство видов отходов как вторичное сырье. В частности, это касается переработки металла, пластика, стекла и бумаги. Процесс позволяет экономить сырье, уменьшать негативное воздействие на окружающую среду, как путем экономии сырья, так и уменьшения количества отходов, захороняемых на свалках. Однако такие отходы представляют ценность как ресурс только при условии соблюдения определенных требований сбора. Исходя из всемирного опыта, целесообразнее их собирать отдельно. Такой подход с недавних пор практикуется и в Украине, в том числе в Харьковской области. И в этой сфере есть определенные достижения.

«Белый ящик для батареек, зеленый - для стекляшек, желтый - для пластмассовых бутылок, красный - для железячек, а синий - для бумажек из зошитов» - скороговоркой повторяет выученное ученик 1 класса Люботинского УВК №2 Богдан Петрашов.

Год назад международные доноры поддержали экологическую инициативу общественных организаций Харьковского района - пилотный проект по установке баков для раздельного сбора отходов - стекла, пластика, металла и бумаги. Сегодня от одного до семи комплектов установили в поселках Коротич, Березовка, Песочин, Высокий, городах Южный и Мерефа. Отсортированные отходы вывозят местные предприниматели, занимающиеся приемом вторсырья. По подсчетам активистов, чтобы сделать улицы этих населенных пунктов чище, необходимо установить минимум один комплект баков на 200 человек.

«В любом случае, раздельный сбор мусора – это правильно, - поддерживает инициативу Валентина Серенко, жительница Песочина – Я только «за», чтобы люди придерживались определенных правил, которые существуют не только у нас. Возле моего дома подобных баков для разделанного мусора, к сожалению, нет. А вот возле дома моих дети есть, они пользуются».

«Мы пользуемся, сортируем мусор, - включается в разговор Анастасия Андрющенко

Жительница Песочина - по крайней мере, сортируем то, что в наших возможностях - пластик, стекло. Я отношусь положительно, считаю, что это дело нужное и детей своих я тоже приучаю к сортировке мусора».

Активисты, авторы проекта, рассказывают, жители населенных пунктов, в которых установили комплекты баков, по-разному реагируют на инициативу. Известны случаи вандализма и организации несанкционированных свалок рядом.

Автор проекта «EcoLanding», глава ОО «Добра воля» Артем Костецкий считает, что важно населению рассказать, как правильно сортировать:

«В нашей организации разработали брошюры, еще мы выиграли грант на обучение - идем в школы, обучаем этому детей из школ Харьковского района и города Люботина. Через игровые уроки, семинары, лекции обучаем, как правильно сортировать отходы и зачем это нужно».

Помимо информации о пользе сортировки отходов, авторы проекта «EcoLanding» рассказывают детям, как можно продлить жизнь тем или иным вещам. Тем самым в доступной форме говорят о повторном использовании - еще одном европейском принципе обращения с отходами. Сбор тары и упаковки для повторного использования, передача ношеной одежды бедным слоям населения, использование изношенных шин и пластиковых бутылок для изготовления предметов быта и аксессуаров. По мнению общественников, таким мерам в Украине уделяют слишком мало внимания.

«Я пытаюсь объяснить детям, что мир меняется и вместе с изменчивым миром должны меняться и мы, - говорит участник проекта «EcoLanding» Валерий Лейко - С нашими детьми можно и нужно работать, они все понимают прекрасно, самое главное, чтобы со стороны государства была поддержка и со стороны общества тоже».

«Отходы нужно делить по категориям и перерабатывать, после эко-урока делится услышанным Виктория Давыдова, ученица 9 класса Люботинского УВК №2. - Об этом я обязательно расскажу родителям, братику, друзьям. Мы можем жить лучше, если начнем с себя».

И все же, эко-активисты уверены, основная ответственность за обращение с отходами должна ложиться на государство, в частности - на органы местного самоуправления. По такому пути пошли и в соседей Польше.

«Раньше жители каждого дома должны были сами организовывать сбор мусора – комментирует польская активистка эко-движения Изабелла Жигмунт - и сами заключать договор с фирмой, которая бы вывозила его. После реформы, за это отвечает гмина или орган самоуправления. Они подписывают договоры с фирмами, занимающимися вывозом мусора, обычно после тендера. И после того, как фирма выбрана, она отвечает за сбор мусора на определенной местности или в районе города».

Если переработка отходов нецелесообразна по каким-либо причинам, только в таком случае мусор утилизируют. На сегодня в Украине работают лишь несколько мусоросжигательных заводов. Ищут пути решения проблем и в Харьковской области. Ведь, по словам чиновников, сегодня 70-80% твердо-бытовых отходов уходят в природу. Полтора года назад депутаты приняли стратегию развития региона, в том числе, и в части обращения с отходами.

По словам вице-губернатор Харьковской области Евгения Шахненко, в Харьковской области должны создать 11 комплексов по управлению твердо-бытовыми отходами. Сейчас разработана логистика, определены участки строительства. Расположены они, в основном, в крупных городах областного подчинения.

Первый подобный комплекс сдан в Богодухове. Его производственные мощности рассчитаны на обслуживание района и города. В облгосадминистрации уверяют, принимать, сортировать и вторично перерабатывать отходы на предприятии будут по самым современным технологиям. Эксплуатацией комплекса в рамках концессии займется частная организация, с которой органы власти подпишут договор. В случае невыполнения стороной каких-либо обязательств, соглашение могут расторгнуть.

Однако без пересмотра государственной политики и без имплементации европейских норм обращения с отходами на уровне страны, многие положительные инициативы на местах так и останутся точечными. На сегодня в Верховную Раду внесены три законопроекта.

«Одна из моделей предусматривает создание общественной неприбыльной организации производителей, разъясняет адвокат Станислав Боднарчук - За их счет будет производиться утилизация отходов. Вторая модель, согласно законопроекту, предусматривает введение налога, за счет которого уже будет происходить утилизация».

По сути, каждый из предложенных законопроектов предлагает свой метод реализации расширенной ответственности производителя за отходы. И в принципе, говорят общественники, для Европейского союза важен результат, а пути его достижения каждая страна может определить самостоятельно. Фактически Украина может выбрать одну из трех моделей, или же придумать свою, взяв за основу одну из европейских.

Материал публикуется в рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа», который реализуется общественной организацией «Интерньюз-Украина» в партнерстве с Обществом Льва и Фондом международной солидарности (Польша).

Публикация этого материала стала возможна благодаря поддержке американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и Министерства иностранных дел Республики Польша. Содержание публикации является исключительно ответственностью редакции Медиа группы «Объектив» и необязательно отражает точку зрения USAID, правительства США и МИД Польши.

 
27 сентября 2016 г, 12:13
Оксана Зинковская 
 
 

Материалы по теме ««Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа»»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 ЭХ
    27.09.16, 19:41
     

    Уже поставил пять мусорных вёдер на своей пятиметровой кухне ! : )))

  • #2 Мастер...
    27.09.16, 17:08
     

    Надо начать с контейнеров по раздельном сбору мусора возле:Минприроды, Хода и Зеленого фронта

  • #1 gggg
    27.09.16, 13:29
     

    Во Львове и Одессе уже изменили стандарты? Теперь их будут менять в Харькове?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters