На харьковском фестивале выступят музыканты из Франции, Германии и Швейцарии

ХХIII Международный музыкальный фестиваль «Харьковские ассамблеи - сопротивление злу искусством» пройдет в Харькове с 30 сентября по 16 октября

Героем нынешних «Харьковских ассамблей» станет Феликс Мендельсон Бартольди. В программе фестиваля почти весь спектр его творчества: симфонии, ораториальные произведения, увертюры, произведения для фортепиано, скрипки, виолончели, духовых инструментов, ансамблей разного состава, камерного оркестра, вокальная музыка, а также премьерные в Украине показы двух концертов для фортепиано с оркестром, передает пресс-служба горсовета.

Гостями фестиваля станут такие музыканты: дирижер и скрипач Юрий Насушкин (Испания-Украина), дирижеры Аллин Власенко (Украина) и Дмитрий Лисс (Россия), виолончелист Денис Северин (Швейцария), пианисты Вольфганг Манц (Германия), Лидия Стратулат (Испания) и Андрей Кутасевич (Киев), валторнист Жан-Пьер Берри (Франция-Швейцария), скрипач Антон Холоденко (Франция). Впервые приедут в Харьков гости из Германии Петер Розенберг (скрипка), Юлия Ремпе (сопрано), дирижер Гвидо Румштадт. Также в Харькове ждут выступления трубача Жерара Метрайе (Швейцария) и пианистки Паулины Тукиайнен (Финляндия).

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция на тему «Феликс Мендельсон Бартольди: культурные инициативы и художественные приоритеты».

Открытие фестиваля состоится в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко, где выступят симфонический оркестр и хор Харьковского национального университета искусств имени И. П. Котляревского и молодежный оркестр «Слобожанский». Начало - в 18:30.

Концерты пройдут в университете искусств, оперном театре, Доме органной и камерной музыки. С программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Напомним, фестиваль был основан в 1991 году и за 25 лет по разным причинам не проводился только в 1996, 1998 и 2000 годах.

 
27 сентября 2016 г, 15:03
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters