Событие, всколыхнувшее сразу два государства. В небе над Харьковом россиянка родила малыша

Во время перелета из Симферополя в Москву родилась маленькая Варя. Малышка появилась на свет недоношенной - весила чуть больше килограмма. Сегодня состояние девочки тяжелое, но стабильное. А родители Вари согласились дать журналистам «Объектива» эксклюзивное интервью

Просмотр видео

Сейчас Кирилл ежедневно дарит жене цветы - в благодарность за рожденную дочку. Говорит: когда сажал Настю в самолет, был уверен - долететь до Москвы жена успеет. Но Варя родилась в небе.

Кирилл Гаврилин
отец новорожденной
Я приехал, начал звонить тем, кто должен был ее встречать. Мой отец, еще человек, да - они мне прокричали в трубку: «Ты где там купаешься? Ты уже отец!»

Настю выписали из больницы через несколько дней после родов. Москвичка говорит: не знала, как быть: чужой город, жить негде. Но все решилось благополучно - семью бесплатно поселил в гостиницу харьковский бизнесмен. А деньги на жизнь собрали еще на борту пассажиры самолета, в основном все траты сейчас - на лекарства.

Анастасия Козлова
мама новорожденной
Салфетки, зонды, кормление - у нас очень дорогое питание. 150 гривен у нас уходит только на питание

Сюда, в перинатальный центр на Малиновского, Настя с Кириллом ездят, как на работу. К Варе их пускают не всегда, так как состояние девочки еще тяжелое. Дышит малышка самостоятельно, а вот вес пока не набирает. Но папа уверен: хоть дочка еще чуть больше килограмма - уже все понимает. Отца узнала с первого взгляда.

Кирилл Гаврилин
отец новорожденной
Она меня почувствовала. Она спала в этот момент и открыла глаза - там такие темные глаза на меня посмотрели

Сейчас у москвичей одна цель - дом. Там Варю ждут две сестрички - восьмилетняя Карина и шестилетняя Лизавета. У старшей девочки - ДЦП. В Крым родители и поехали, чтобы провести ей курс лечения в санатории.

Анастасия Козлова
мама новорожденной
Каждый день мы им звоним, они: «Мам, когда ты приедешь? Пап, давай, маму бери, Варю бери, приезжайте, возьмите кювезик, поедете на поезде, главное, чтобы приехали домой»

Насте сообщили: дома их ждут лучшие медики России. Но пока перевозить Вареньку даже на борту вертолета МЧС опасно. Российская сторона считает: лучше подождать, когда малышка будет весить хотя бы пару килограммов.

Сергей Семенов
генеральный консул Российской Федерации
МЧС – это уже крайний случай, потому что требования всех медицинских учреждений, наверное, большинства европейских стран, таковы, что ребенок должен достичь каких-то параметров для того, чтобы без каких-либо последствий тяжелых он смог перенести дорогу, транспортные перевозки вот эти все

О событиях в небе Насте ежедневно напоминает вот это полотенце - его в гостиницу привезли с борта самолета. Москвичка рассказывает: все обошлось благополучно благодаря персоналу и пассажирам.

Анастасия Козлова
мама новорожденной
Говорю: «Вы знаете, у меня такая ситуация, я рожаю». Они говорят: «Но мы же на борту!» Я говорю: «Да, мы на борту, но мы не долетим никуда». Стюардессы, да, они связались с пилотом, говорят, у нас такая ситуация. Он говорит, быть такого не может, потому что, говорит, такого быть на моем борту просто не может! Я говорю: «Ну, извините»

На следующий день после события в аэропорту журналистам рассказали: роды у Насти принимал бортпроводник.

Иван Симонов
заместитель директора международного аэропорта «Харьков»
На борту принимал роды стюард этого рейса, молодой парень, так что, можно сказать, он - крестный отец этой новорожденной девочки

Но сама Настя уверяет: бедный стюард, еще совсем мальчишка, совершенно растерялся, когда узнал, что ему предстоит стать акушером. Главной помощницей роженицы оказалась пассажирка этого же рейса медсестра Софья Бирюкова. Именно ее Настя считает крестной мамой Вареньки.

Анастасия Козлова
мама новорожденной
Она говорит: «Я врач, я буду помогать». И она уже, когда Варя родилась, она мне ее положила на живот. Я говорю: «Живая?» Живая, говорит, живая, все нормально. Она сделала прямой массаж сердца, она ей откачивала жидкость, которая была

По приезде в Москву Настя мечтала встретиться со своей спасительницей. Но долго ждать не пришлось - роженица и ее акушерка увиделись буквально на днях.

Соню в первую очередь интересует состояние Вареньки, а Настю - не обиделись ли на нее пассажиры за задержку рейса.

Софья Бирюкова
медсестра
Все хорошо, мы, наоборот, аплодировали все. Потом уже, когда приземлились в Москве, каждый подходил там, по плечу хлопал, руки пожимал. Выходит Соня - окровавленная полностью вся, народ в шоке: джинсы все в крови. У меня же еще белая была майка, балетки белые. И вот прямо красавица. У меня мама просто опаздывала, цветы там мне покупала. Бедная, мама, я представляю ее ужас, когда она тебя увидела!

Соня рассказывает: Аэрофлот за мужество подарил ей перелет бизнес-классом в любую точку мира, а Насте - три года бесплатных полетов. Но молодая мама смеется: теперь на борт самолета - ни ногой. А тем временем в консульстве Варе уже оформляют документы. Малышка будет гражданкой России, но в метрике ей запишут - рожденная в Харькове.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В небе над Харьковом россиянка родила малыша
 
 
27 октября 2012 г, 19:01
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Крис 09.11.12, 13:17
     

    Прямой массаж сердца? о_О Может, все-таки НЕпрямой?) Или все-таки пилили ребра?

  • #12 лебедих 28.10.12, 14:49
     

    чего панику разводите, очень жизненный сюжет. на мой взгляд длинноват, но качественно, хорошо..

  • #11 Град Обреченный 28.10.12, 14:07
     

    Всколыхнутые коментаторы всколыхнули и меня, особенно трогательно про хтз и рогань, что ж, хорошая фантазия, широкий кругозор, и текст не по-дебильному написан, простите великодушно, виноват :)

  • #10 single 28.10.12, 12:51
     

    или "Рогань: известия подворотни". а град обреченный вообще маньяк, любитель чернухи.

  • #9 Йухан 28.10.12, 12:18
     

    Похоже, что так оно и есть. Редактор какого-нибудь "Вестника ХТЗ"

  • #8 pingui 28.10.12, 11:57
     

    Kirill lubitel jeltoy pressy, po vsemu vidat, pryamo professional! Lidku smanivaet k sebe v gazetenku))

  • #7 Йухан 28.10.12, 11:47
     

    Лидия, не слушайте никого! Отличный сюжет: ничего не убрать, ничего не добавить.

  • #6 single 28.10.12, 11:46
     

    а первые два коментатора тут сидят, чтобы всех критиковать. типа судьи великие. смешно читать)))

  • #5 vuшка 28.10.12, 11:33
     

    А я плакала в момент переговоров с Москвой! Душещипательно)

  • #4 dofin 28.10.12, 11:13
     

    А тут собрались, видимо, те, кому вообще не угодишь... ребята, если вы потребители новостей, это не значит что вы можете вот так парафинить журналиста ни за что. Может быть просто вы и представления не имеете, как должен выглядеть подобный сюжет? Отличный сюжет, очень меня умилил, что мне не свойственно. Лидия, так держать, вы - одна из лучших репортеров Харькова.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters