Руководители области обсудили вопросы газодобычи в регионе и реализацию социальных инвестиций в будущем году

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, а также первый зампредседателя областного совета Елена Олешко провели сегодня встречи с руководителем компании «Шелл» в Украине господином Грэхемом Тайли

Стороны обсудили вопросы относительно результатов работы компании «Шелл» в Харьковской области в течение 2014 года, а также обговорили план работы на 2015 год и меры безопасности при проведении работ в регионе, сообщает пресс-служба ХОГА.

«Я вновь рад посетить Харьковскую область, которая была центром нашей работы на протяжении последних нескольких лет. Могу сказать, что работы в регионе продолжаются, и наше сотрудничество с вами также продолжается», - отметил Грэхем Тайли.

В то же время руководитель компании «Шелл» в Украине подчеркнул, что в связи с ситуацией, которая сложилась в Донецкой области, компания не достигла того прогресса в разведке Юзовского месторождения газа, который хотелось бы иметь на сегодняшний день.

«Однако я все-таки рад, что мы смогли начать определенные работы в пределах Харьковской области. В частности, эти работы предусматривали исследование фонового состояния экологической и социальной среды. Для нас важно информировать местное население о фоновом состоянии среды до начала проведения каких-либо работ. Результаты этого исследования уже имеются, и они открыты для людей», - сказал Грэхем Тайли.

Также руководитель компании «Шелл» в Украине отметил достаточный прогресс компании в области реализации социальных инвестиций. И напомнил, что в этом году закончено бурение второй исследовательской скважины «Ново-Мечебиловская-100» (Близнюковский район, Харьковская обл.) в рамках договора о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». При этом компания продолжает работу в Первомайском районе, где находится поисковая скважина «Беляевская-400».

Юлия Светличная подчеркнула, что для Харьковской области приоритетным остаются такие аспекты, как выполнение обязательств относительно реализации социальных инвестиций, сохранение состояния окружающей среды, реализация программы по улучшению местной инфраструктуры, в которой задействована компания «Шелл».

В свою очередь, Елена Олешко отметила, что важным направлением совместной работы является создание Геоинформационной системы мониторинга влияния проектов разведки и добычи углеводородов на социально-экономическое развитие местных громад Харьковской области. Проект реализуется компанией «Шелл» и Ассоциацией органов местного самоуправления Харьковской области.

В настоящее время уже проведено 28 круглых столов с представителями местных громад, во время которых руководители сельских советов получили доступ к электронной системе, в которую вносятся сведения о территориальных громадах. Председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам бюджета Людмила Немыкина акцентировала внимание представителей компании на необходимости поддерживать те проекты, которые разрабатываются ресурсными центрами развития громад ведущих харьковских высших учебных заведений, пишет сайт облсовета.

Так, советник компании «Шелл» по связям с государственными органами власти Юлия Завалишина подтвердила согласие компании поддержать реализацию проекта «Вода в ладонях», который разработан в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А.Н. Бекетова.

Справка. Юзовский участок месторождения газа находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. Размер участка составляет 7 тыс. 886 кв.км. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение сейсмических данных и бурение до 15 скважин. Речь идет о добыче газа из твердых песчаников. Уже пробурены две разведывательные скважины.

Договор о совместной деятельности компании «Шелл» с ПАО «Укргаздобыча» подписан в 2006 году и обновлен 1 сентября 2011 года. Он предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на территории Харьковской области. Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение 2-3 поисковых скважин в течение нескольких лет. Бурение первой поисковой скважины «Беляевская-400» в рамках проекта началось в октябре 2012 г. и завершилось 16 сентября 2013 г. Подготовка площадки к бурению второй поисковой скважины «Ново-Мечебиловская-100» началась в июне 2013 г., бурение завершено в марте 2014 г.

 
27 ноября 2014 г, 15:55
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters