В Украине запретили кефир с префиксом «био-»

Накануне в Союзе молочных предприятий Украины озадачились вступлением в силу в январе закона об органической продукции - теперь предприятия не могут выпускать йогурт и кефир с префиксом «био-»

Это стало прерогативой тех компаний, которые изготавливают органическую продукцию, пишет «Коммерсант-Украина».

Как рассказала Президент Союза молочных предприятий Лидия Карпенко, представителей объединения волнует один из пунктов нового закона, который запрещает маркировать всю продукцию префиксом «био-» - именно эта приставка в названии продукта свидетельствует о том, что молочные биопродукты содержат пробиотики — живые микроорганизмы, которые позволяют восстанавливать естественные защитные свойства микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

«Биопродукты не относятся к органическим, поэтому в постановлении Кабинета Министров необходимо разъяснить, что они должны маркироваться согласно правилам, установленным для этого вида продуктов. В противном случае, если на предприятие, которое специализируется на изготовлении биойогуртов и биокефиров, придет инспектор из Антимонопольного комитета, то у компании могут возникнуть проблемы. Тогда реализацию этих продуктов с такой маркировкой просто запретят»,- отметила Карпенко.

По мнению экспертов, действующий закон защищает добросовестного производителя, который производит продукцию в природных условиях без каких-либо примесей, то есть органическую. В Минагрополитики сообщили, что уже создана рабочая группа для изучения этого вопроса.

«Пока мы видим два пути решения: либо внесение пункта о маркировке биопродукции в постановление правительства, либо изменения в закон об органической продукции»,— отметил директор департамента производства Минагрополитики Александр Куць.

 
28 января 2014 г, 10:37
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Fiskal 29.01.14, 11:02
     

    Да он давно запрещён.Поробуй выпить кефир , сесть за руль и узнаешь всю полноту власти.

  • #3 КоксКвасневских 29.01.14, 09:18
     

    #2 монах, почти пробивающий кефир - правдиво, но продажи упадут.

  • #2 монах 29.01.14, 07:13
     

    Ну так и пишите на упаковке-пробио-кефир.

  • #1 лимон 28.01.14, 18:26
     

    рабочая группа по изучению кефира.........круто

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters