Гонения за поддержку Майдана. Пожилые переселенцы, живущие под Харьковом, нуждаются в помощи

Их дважды пытались выжить из родного Донецка - сначала за критику советской власти, а десятилетия спустя - за поддержку местного «евромайдана». Но последней каплей стали боевые действия. Пожилые супруги уже полгода ютятся под Харьковом в летнем доме и просят о помощи неравнодушных людей

Просмотр видео

В папке документов - вся жизнь. Удостоверение члена партии «Демократический союз», полученное четверть века назад, рядом - новая карточка участника «Евромайдана». 77-летняя Людмила Цимбалюк в Харьков приехала из Донецка. С юных лет она боролась сперва за право говорить на родном языке, потом - за возможность честно работать. Была ярой противницей советской власти, сотрудничала с российской оппозиционеркой Валерией Новодворской.

Людмила Цимбалюк
жительница Донецка
Я їм взялась - запропонувала. Я можу надрукувати – листівки, ми там розкидували. Валерія Ілінішна курси влаштовувала правові, як себе поводити

За политические взгляды, вспоминает Людмила, ее буквально травили соседи и коллеги. Ситуация повторилась несколько десятилетий спустя - когда вместе с мужем женщина вышла на местный «евромайдан».

Людмила Цимбалюк
жительница Донецка
Майдан повністю ми «оддежурили». Собирали все, у кого що єсть. І не тільки - у кого що єсть, і своє давали. Посилали на Київ ми. Дімочку мого били тільки за те, що «твоя бабка - українка». А він питає - бабушка, а чим погано бути українцем? Шестирічна дитина

Родной дом пришлось бросить летом - когда в Донецк пришла война. Дети уехали в Россию, оставив пожилых родителей на произвол судьбы. О возвращении туда, где власть в руках у террористов, для Людмилы не может быть и речи.

Людмила Цимбалюк
жительница Донецка
Продовжать переслідувати - то ясно, але нас змушуватимуть робити екзекуції над нашими дітьми, «кіборгами». Кошмар. До приступа до серцевого. Я ревіла. Якби можна було, я б сама пішла їх стріляти, але мене вже не візьмуть

Пожилых супругов знакомые приютили в частном доме под Харьковом. Из-за постоянных проблем со здоровьем Людмила и ее муж мечтают перебраться в теплое жилье со своими удобствами и просят о помощи неравнодушных харьковчан.

Помочь семье Цимбалюк можно связавшись с волонтером Ириной по тел.: 0686059094.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Переселенцам, живущим под Харьковом нужна помощь
 
 
28 января 2015 г, 15:13
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 ЗОЗУЛЯ
    29.01.15, 00:25
     

    У Новодворськоi дуже погане психiчне заболiвання вже багато рокiв . Тому" конта кти" з нею дуже небезпечнi. Хiба це попередження вже спiзнилося.... А за брехню вiдносно того, що били за те, що вона украiнка, дiйсно треба БИТИ ( !!!! ). Щодо неi, то достатьо кляпою рота iй закрити . Не забруднюй, бабуля, своi сивi волосся !

  • #21 Для склеротички #17 Аннет 28.01.15, 22:28
     

    Напоминание:

    http://2015.livejournal.com/2648783.html

  • #20 птя пнх
    28.01.15, 20:29
     

    #11 Проходящий мимо, да лучше Приднестровье чем голодающий Чада ж-ды нас туда и ведут

  • #19 IONEX
    28.01.15, 20:04
     

    #17 Аннет, врешь и не краснеешь, прям как ваши любимые хунтики.

  • #18 Проходящий мимо
    28.01.15, 19:14
     

    #18

    У меня полно знакомых из Донецка. Учились, работали вместе. Никто Путина не поддерживает. А таких, как Захарченко вешать нужно. Жителей Донецка и области совсем замучали. Совесть у тебя есть? За что агитируешь? Донецк - Украина. Какая-то новороссия убогая никому не нужна.

  • #17 Аннет
    28.01.15, 19:01
     

    #17

    Война и разруха - из-за вмешательства России в дела Украины! До ноября 2013 года - в Украине всё было мирно. Против ассоциации с ЕС никто не протестовал, даже на Донбассе. Путин навязал Украине войну. Мстит и боится Российского майдана.

  • #16 Вальцман незаконный президент!
    28.01.15, 19:01
     

    #12 Проходящий мимо, Вас обманули, это не Россия, а Украина превращает Донецк в Пустыню. Проводится политика геноцида против собственного населения. Чтобы знать что к чему, нужно общаться с людьми, которые там живут, а не телевизор смотреть. При любом устройстве найдется одна недовольная бабка, а то и две, а журналисты пишут и рассказывают то, что им приказали. Это информация для слабоумных, не способных рассуждать, а чтобы мы такими стали, у нас провели европейскую реформу образования не так давно.

  • #15 Вальцман незаконный президент!
    28.01.15, 18:56
     

    Если люди поддерживали майдан, в результате которого у нас война и разруха, а то что будет именно так было ясно и ежу с самого начала, то получается, что эти люди сами построили свою судьбу. Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива.

  • #14 IONEX
    28.01.15, 18:45
     

    даешь майдан 3.0!

  • #13 Джульетта88
    28.01.15, 18:41
     

    Хай пише псиьмо Президенту, может быть поможет. Мы так скоро все будем просить помощи.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters