Глава Минюста отчитался о выполнении закона о люстрации

Третья волна люстрационных проверок, которая коснется замминистров всех гражданских министерств, должна начаться в марте. А уже в апреле начнутся проверки чиновников на областном уровне

Об этом сегодня во время выступления на заседании правительства сообщил министр юстиции Павел Петренко.

«Третья волна люстрационной проверки коснется заместителей министров всех гражданских министерств. Она начнется с марта этого года. А с апреля начнется четвертая волна, которая коснется территориальных органов министерств и ведомств», - отметил глава Минюста.

Он напомнил, что в прошлом году в стране прошел первый этап так называемой автоматической трудовой люстрации, когда были уволены высшие должностные лица времен Януковича. По его итогам в реестр люстрированных лиц было внесено 375 человек.

Министр юстиции также отметил, что с 1 ноября начался второй этап люстрации. Проверку проходят премьер-министр, члены правительства, руководители центральных органов исполнительной власти. В частности, в Минюсте под нее попали 1362 государственных служащих.

«Результаты второго этапа люстрационных проверок мы планируем обнародовать в начале марта», - сказал Павел Петренко.

Министр сообщил, что по состоянию на сегодня обжаловать решение об увольнении с работы пытаются 174 люстрированных чиновника.

По его словам, Минюст сопровождает каждое такое дело и жестко контролирует соблюдение закона со стороны органов, которые принимали решение об увольнении.

Глава Минюста также отметил, что в Общественный совет по вопросам люстрации постоянно поступает информация о чиновниках, которые пытаются скрыть свои реальные доходы или избежать люстрации.

«На сегодняшний день Общественный совет уже рассмотрел более 800 жалоб и заявлений граждан по поводу государственных чиновников, которые подали недостоверную информацию о своем имущественном положении или пытаются уклониться от прохождения люстрационной проверки», - отметил министр юстиции.

Кроме того, Павел Петренко проинформировал присутствующих о том, что Минюст совместно с народными депутатами и экспертами Венецианской комиссии создали рабочую грубую по совершенствованию положений Закона об очищении власти. По его словам, прежде всего, речь идет об унификации положений закона об очищении власти и закона о восстановлении доверия к судебной системе относительно проведения проверки судей. Второй блок новаций касается создания независимого органа, который будет заниматься реализацией закона и подчиняться непосредственно правительству.

Петренко также сообщил, что ведется дискуссия о расширении круга лиц, которые будут подлежать люстрационной проверке, и включения в этот список выборных должностей. Еще одним новшеством может стать введение института индивидуальной амнистии в отношении отдельных лиц.

«Первый шаг в этом направлении уже сделал парламент, который принял закон, по которому к высшему офицерскому составу ВСУ может быть применена специальная процедура амнистии, если этого требуют интересы национальной безопасности и обороны», - подчеркнул министр юстиции.

Он также отметил, что планируется введение механизма ответственности руководителей государственных органов за саботаж или невыполнение закона об очищении власти, сообщает правительственный портал.

«К сожалению, мы фиксируем случаи, когда некоторые руководители органов территориального уровня пытаются саботировать проведение люстрационных проверок. Мы предлагаем ввести жесткую ответственность в отношении этих лиц, как на дисциплинарном уровне, так и на уровне уголовной ответственности», - резюмировал Павел Петренко.

 
28 января 2015 г, 17:21
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Сквернислав
    28.01.15, 22:54
     

    Увы, ваш закон о люстрации заточен на политическую расправу. Мы не комментируем неудобные правовые коллизииво избежании обвинений в потакании реакционным режимам. Хорошо бы этот закон пересмотреть или, хотя бы, оптимизировать по лекалам Евросоюза.

  • #3 вениаминс
    28.01.15, 20:37
     

    вот это люстрация Цена «блицкрига» высока: только за две недели боев ВСУ потеряли

    убитыми 1100 военнослужащих, на поле боя осталось более 100 подбитых

    танков, в плен к защитникам Донбасса попали десятки украинских солдат

    и офицеров. Сегодня эти страшные цифры являются одним из самых

    охраняемых секретов киевской хунты. Руководство СНБО, министерства

    обороны, да и сам президент Порошенко не жалеют сил, пытаясь убедить

    общественное мнение в Украине в том, что «потерь нет», «враг разбит»,

    «тысячи террористов уничтожены».

  • #2 ровд
    28.01.15, 18:18
     

    во врут народу

  • #1 Захват горсовета в Кривом Роге.
    28.01.15, 17:55
     

    Превратили страну черт знает во что.

    https://www.youtube.com/watch?v=uDrjS-cQ0Tk

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters