Яценюк назвал семь требований оппозиции к Януковичу

Оппозиция разработала перечень требований к Президенту и предложила первоочередные шаги для решения острейших проблем в Украине. Об этом заявил лидер партии «Фронт Змін» в эфире телеканала ICTV

Арсений Яценюк озвучил семь базовых требований, которые должны составить повестку дня встречи с Президентом.

Первоочередным требованием, касающимся политической жизни страны, является прекращение политических преследований, освобождение Юлии Тимошенко и Юрия Луценко и обеспечение их участия в избирательном процессе.

Следующий пункт - невозможность изменений в Конституцию нынешним составом парламента, т.к. «у него нет легитимного мандата от народа Украины».

В сфере внешней политики, подчеркнул он, оппозиция требует пересмотра газовых соглашений с Российской Федерацией: «Необходимо судиться с россиянами. Ведь газовый контракт подписан под экономическим давлением России», - заявил политик. Относительно газотранспортного консорциума Яценюк отметил, что сотрудничество в газовой сфере может быть только трехсторонним - между Украиной, Россией и ЕС. При этом Украина должна иметь контрольный пакет всех компаний. В то же время, для населения необходимо реализовывать газ собственной добычи.

Оппозиция также требует от президента начать двусторонние переговоры между Украиной и Россией относительно Зоны свободной торговли.

Следующим требованием оппозиции в сфере внешней политики является подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, включая зону свободной торговли.

В социально-экономической сфере одним из важнейших требований является решение вопроса занятости. «У нас есть пакет законодательства, который сейчас находится в парламенте и не один раз проваливался провластным большинством, - изменения в Налоговый кодекс. Мы хотим, чтобы он не уничтожал малый и средний бизнес, а стимулировал развитие предпринимательства и создание рабочих мест - в том случае, если вы создали рабочие места, вы платите меньше налогов», - подчеркнул Яценюк. Также оппозиция считает необходимым объявить программу Национального банка и президента Украины относительно кредитования для создания рабочих мест для малого и среднего бизнеса.

Следующим пунктом требований к Президенту является обновление и перерасчет пенсий, в частности возвращение поправки к пенсионному закону №40, внесенную Яценюком и предусматривающую перерасчет выплат для 10 млн. пенсионеров и увеличение их в среднем на 334 грн.

Лидер «Фронта Змін» отметил также необходимость сокращения расходов на содержание государственного аппарата.

Что касается сферы здравоохранения, оппозиция требует закрепить на законодательном уровне государственный гарантированный уровень медицинских услуг.

Кроме того, оппозиция разработала свою программу реформирования образовательной отрасли. В частности, готов альтернативный правительственному законопроект о высшем образовании. Власть, словам Яценюка, разработала законопроект, который «предполагает одно - министерство контролирует все, начиная от ректора и кончая собственностью».

Оппозиция также требует моратория на закрытие школ, прежде всего, украиноязычных, которые «сейчас фактически под преследованием сегодняшнего режима».

«Я хотел бы, чтобы сегодняшняя власть повернулась лицом к своему народу и стране, чтобы они осознали, что они не вечны. Они покинут эти высокие посты. Только как они покинут? Есть один вариант - проиграть выборы, а есть еще один вариант - быть снесенным уже не выборами. Я бы не хотел в нашей стране революции - я бы хотел перемен. И мы как оппозиция готовы к тому, чтобы страна двигалась, чтобы жизнь каждого украинца изменилась», - отметил Арсений Яценюк.

 
28 февраля 2012 г, 11:30
Георгий Алексеев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Ник. Ив. 02.03.12, 22:42
     

    Всякий здравомыслящий человек, а не только Яценюк, не хотел бы революции, но он и иже с ним постоянно провоцирует людей на массовые выступления. Оппозиция бесконечно и бесцеремонно выставляет требования и ультиматумы. Этот "цицерон" постоянно изрекает прописные истины и ломится в открытую дверь: многое из того, что он предлагает, уже делается. А насчёт "политических преследований" в упомянутом случае, то старая песня на новый лад: чуть пакосников (ежели они "свои") осудят, сразу верещат на весь мир о политических репрессиях.

  • #14 лидия 02.03.12, 21:21
     

    Говорит так, как все и всегда перед выборами.

  • #13 Я 01.03.12, 15:41
     

    Сократим аппарат - удленим змеевик!

  • #12 Жидомоскаль 29.02.12, 08:16
     

    "Красиво одевается, красиво говорит

    И знает в совершенстве английский и иврит"

  • #11 Ю-88 28.02.12, 18:18
     

    В первую очередь о своей шкуре думают.

  • #10 Бобёр 28.02.12, 14:52
     

    Сон. Смотрю плывут по речке вонючке чиновники в гробах. Хорошие чиновники в хороших гробах, а плохие чиновники в плохих гробах.

  • #9 c другой компании 28.02.12, 14:44
     

    ....возы, ......вертовичи, и прочие с этой компании. сосредоточтесь на своем конце.

  • #8 c другой компании 28.02.12, 14:41
     

    .....возы, ......вертовичи, и все с этой компании, оглянитесь, за вами едет катафалк

  • #7 Cаня. 28.02.12, 13:49
     

    Грамотно говорит конструктивные вещи но, кто его окружает в партии "Фронт змин" ???Олигархи,воры, бандиты,и один бизнес раздеребанивший всю украину......

  • #6 апррпа 28.02.12, 13:21
     

    этого ЦУЦЕНюКА со своими пустопорожними высказываниями давно пора под зад пинком

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters