В Украине 17% многоквартирных домов объединились в ОСМД

В ходе рабочей поездки в Днепропетровскую область об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк. В то же время глава ведомства отметил, что в Украине приватизировано 93% жилья

«Согласно действующему законодательству, дом, в котором приватизировано более 50% квартир, подлежит снятию с государственного баланса и передачи коллективу собственников», - отметил Близнюк.

По словам министра, общество должно взять на себя ответственность управлять собственным домом, чтобы оно сотрудничало с государством по новой схеме, без принципов советского менталитета. «Систему жилищно-коммунального хозяйства нужно переключить с опции «СССР» (когда газ почти бесплатно, квартира государственная, а о том, как навести порядок в Цюрупинске, подумают в Москве) на опцию «рынок» (за газ плати, квартиру покупай, мусор сам вывози)», - добавил Близнюк.

Он напомнил, что процесс перехода домов в формат ОСМД начался в 2002 году, когда парламент принял Закон «Об объединении совладельцев многоквартирного дома».

«В рамках выполнения решения Кабинета Министров мы сопровождаем проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ОСМД» во время рассмотрения в Верховной Раде. После урегулирования законодательства ОСМД смогут полноценно способствовать совершенствованию ЖКХ», - цитирует главу Минрегиона Правительственный портал.

 
28 февраля 2012 г, 12:44
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Инвизитор Ейзенхорн 29.02.12, 11:45
     

    Мы в сложное время живем.

    Тотальная коррупция. Казнокрадство. Откаты и рейдерство. Кризис политической системы. Потому что получается дороже всего содержать политиков, а зачем если они ничего не делают. И этот вопрос рано или поздно начнет звучать над площадями и в темных подворотнях.

    Например: Какой смысл в департаменте ЖКХ при ГОрсвете? Если он дублирует как минимум две схожих организации?

    Какой смысл?

    И таких вопросов много, почему З/П депутятя 30000 т. грн. А учителя или преподавателя 1700 грн.

    Почему З/П у майора милиции 2000 грн., если мы платим налоги? Зачем им личные самолеты и вертолеты?

    Зачем им дорогие дома по 5-7 млн. долларов? У них вдохновение появляется к работе?

    Может за эти деньги лучше 10 садиков построить и оснастить?

    И таких вопросов миллионы.

    А почему статистика врет о безработице? В Украине каждый второй безработный, и перспективы не предвидится, сейчас еще новая тенденция появилась ЧМуры что у власти (депутяти, их помощники и остальные спиногрызы) начали у людей бизнес отбирать, и если раньше рейдерство было эпизодическим, то сейчас повальное, мало?

    МАло?

  • #10 -Sergio- 29.02.12, 10:50
     

    #6 jkmuf-1, какие ЖЭКи - их давно нет уже. есть один большой жилкомсервис.

  • #9 сантехник 29.02.12, 09:31
     

    Очередное кидалово от власти. Жильцы сами будут содержать и ремонтировать свои дома и еще отстегивать комунальным службам

  • #8 kiril 28.02.12, 17:12
     

    #7 LURCER, прикол в другом, сначала ОСМД, а потом создадут департамент, который будет проверять и требовать выполнить то одно, то другое. а в противном случае - штрафы на весь дом.

    Уже есть проект обязать всех утеплить дома, заменить трубопроводы и ввнедрить энергосберег технологии......а сейчас с кого спросить, с го-ва, а у него денег нет, а так ОСМД и заставят людей все это за свои деньги делать, а если не смогут оплатить , то забирут жилье в счет штрафов...Ну вот такая реформа получается...:)

  • #7 LURCER 28.02.12, 16:30
     

    ОСМД лохотрон, дома разваливаютса и пытаютса от них отделатса

  • #6 jkmuf-1 28.02.12, 16:12
     

    и возникает вопрос- за что платить квартплату, зачем нужны ЖЭКи и тп

  • #5 ух 28.02.12, 15:58
     

    «Согласно действующему законодательству, дом, в котором приватизировано более 50% квартир, подлежит снятию с государственного баланса и передачи коллективу собственников» Мы 40 лет платили за тех.обслуживание а теперь когда все деньги украли а дома разваливаются их пытаются спихнуть на нас ! Видимо цель нашего " государства" содержание политиков и т.д. любыми средствами .Скоро нарисуют закон об обязательной сдачи почки в связи с тяжелым положением сфинансами в государстве !

  • #4 да уж.... 28.02.12, 15:35
     

    Были ж сообщения, что чуть ли не насильно давали на руки документы более-менее активной тетеньке и делали ее ответственной за ОСМД. Говорили, что это документы для сбора - а под шумок решение, что передали дом....

  • #3 kiril 28.02.12, 14:34
     

    Уже экономически доказали, что создавать ОСМД выгодно только в новых построенных домах, а тем у кого дома стоят более 10 лет.....это спихивание проблем гос-ва на плечи людей.

  • #2 Матрос 28.02.12, 14:15
     

    Судя по тому, как нае... граждан при создании ОСМД, то 17 прОцентов еще и мало.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters