Вести с передовой. Командир разведки в Крымском: Боевики постоянно нас провоцируют

Корреспонденты медиа группы «Объектив» находятся в составе передовой информационной группы Национальной гвардии Украины. Вторая ротация офицера запаса Игоря из Ивано-Франковска проходит в селе Крымское Луганской области. Здесь под его руководством - взвод разведки

Рассказывает, от блокпоста до позиций сепаратистов - 1200 метров. Перемирие здесь называют условным - редко бывают дни без провокаций со стороны террористов.

Нацгвардеец Игорь в мирной жизни - заместитель директора фирмы, которая занимается компьютерной техникой. Теплый и уютный офис руководителя без колебаний променял на блиндажи и военную форму.

«Знаете, это, наверное, беспокойная душа. Я участвовал во всех революциях, начиная со студенческой революции на бетоне в 1991 году, и так принимал участие во всех других. Считал своим гражданским долгом. Кроме того, я офицер, а честь офицера требует придерживаться той присяги, что ты давал. Хотя я был в запасе, военное образование получал на кафедре, я не кадровый».


Игорь рассказывает, последние несколько лет интересовался военной темой - проходил обучение, ездил на сборы. Шутит, наверное, было предчувствие, что в будущем эти навыки ему пригодятся.

Во время первой ротации защищал Попасную. Тогда, как и сейчас, их блокпост постоянно попадал под обстрелы - режим тишины нарушался ежедневно.

«Нас обстреливали из минометов, когда мы попали в Попасную - еще были военные действия, но там было чуть большее расстояние между нашими границами и границами сепаратистов, чем в Крымском».


Село Крымское, где проходит вторая ротация командира взвода разведки, почти полностью разрушено. Местных жителей осталось немного, есть проблемы со светом, теплом и водой. Сейчас боевики поселок не обстреливают. Но сепаратисты не оставляют попытки спровоцировать нацгвардейцев.

«Перемирие было довольно условным - все равно продолжается диверсионная деятельность со стороны террористов. У нас, например, каждый день происходят какие-то провокации, диверсионные группы ходят в 400 метрах от нас. Да, артиллерия по нам не работает, но постреливать продолжают. Вечером стреляли в нашу сторону из гранатометов, АГС, из стрелкового оружия. Бывает, покажется танк сепаратистов, постреляет, затем скрывается. Мы на эти провокации не реагируем, без необходимости не стреляем даже в ответ».


На территории блокпоста есть дорога, которую бойцы не переходят, а перебегают - слишком она опасна.


Сам Игорь рассказывает, дислокация и задачи в Крымском гораздо более ответственные, чем в Попасной. Говорит, в такой близости от сепаратистов нацгвардейцы не имеют права на ошибку.

«Страшно, конечно. Ложь, что не страшно. Просто есть сила воли и понимание долга».



 
28 февраля 2015 г, 17:01
Мария Жуйкова, Елена Захаренкова 
 
 

Материалы по теме «Вести с передовой»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters