Пасхальные традиции. Харьковские мастера готовятся ко Всеукраинскому конкурсу региональных писанок

В столицу отправят уникальный экспонат - двухметровое яйцо, разукрашенное традиционными слобожанскими орнаментами. К празднику Пасхи приурочили и выставку в областном центре культуры. Там можно увидеть более 600 писанок, изготовленных по разным техникам

Просмотр видео

В Светлое Христово Воскресенье девушка на выданье обязательно дарила любимому в знак верности писанку, завернутую в вышитый платок. Традиция разрисовывать скорлупу яиц узорами зародилась еще в 3 тысячелетии до нашей эры и сохранилась до сегодня. Древний символ плодородия и весеннего возрождения природы стал христианским символом-оберегом.

Елена Булоянка
методист областного центра культуры и искусств
Писанка – символ обережья. Писалась каждый год, как бы защищая на год вперед того человека, либо для которого писалась, непосредственно, либо который писал

Накануне Пасхи в областном центре культуры презентовали выставку «Вікно у Дивосвіт». Там можно увидеть 600 разновидностей писанки. У каждого экспоната - свой тип символики, характерный для каждого региона Украины. Писанки по мотивам росписи Черновицкого края создавала Ольга Тимошенко. Мастерство она осваивает уже более 15 лет.

Ольга Тимошенко
член Харьковского клуба писанкарства
Чернівецькі писанки - це такий чудовій навіть не мікс, а система поєднання близьких на нашому слобожанському духу, писанок в яких є символи досить крупні рослині і оцієї західноукраїнської такої дрібнотушечки. І вони настільки в собі змістовні, стільки містять такої цікавості. Їх дійсно хочеться шифрувати, розкривати, дуже цікава була робота

Выставка будет работать до 5 мая. А еще тут проводят мастер-классы. Ученицы харьковской гимназии №6 осваивают самую простую технику - изготовление писанок с помощью воска.

Раскаленным воском на скорлупу наносится контур рисунка. Затем яйцо окунают в краску. Узор под воском остается не прокрашенным. Так за несколько этапов и несоклько часов работы писанка становится разноцветной.

Чтобы писанка получилась красивой, нужно спокойствие и аккуратность. И еще надо знать один секрет. Чтобы линия получилась ровной, надо двигать не пысачок, а само яйцо.

Дряпанки, малеванки и полосатики - существует много техник писанкарства. Самой сложной мастерицы считают резьбу по скорлупе.

Ольга Давыдченкова
член Харьковского клуба писанкарства
Нужно сначала вытравливать в уксусе. Наносятся слои воска. Потом снова вытравливается в уксусе. А потом доходит до такого момента, что нужно вырезать бормашиной

Шестиклассницы осваивают древнее искусство писанкарства. Наперебой задают мастерам вопросы и старательно выводят линии воском.

София Кравчук
участница мастер-класса
Я считаю, что это не сложно. Это достаточно интересно и весело делать, особенно в кругу родных людей
София Перешибкина
участница мастер-класса
Когда-нибудь, лет через 20, можно будет рисовать для своих детей писанки, или показать, допустим, маме

В специализированном учебно-воспитательном комплексе для детей с нарушениями слуха писанкарский клуб работает больше 20 лет. Его воспитанникам доверили создать пасхальный символ, который отправят на Всеукраинский конкурс «Региональная крашенка-2015». Дети разрисовывают гигантское изделие из стекловолокна: высота – 1 метр 75 см, масса – 25 килограммов и 1 метр 30 см - в диаметре. Работают над росписью целую неделю, используют цвета и символы традиционной слобожанской крашанки.

Наталья Кравченко
руководитель Харьковского клуба писанкарства
Избран именно этот символ - кверху поднятые ветки дерева. Но особенность нашей, харьковской, писанки - это крест. Это не корень, а по-видимому православное начало, и потому мы даже не спорили - эта крашенка будет представлять наш город в Киеве

Кроме узора, на писанке изобразили архитектурные визитки Харькова - Госпром, Зеркальную струю и Успенский собор. 1 апреля изделие разместится во дворе собора Софии Киевской среди других претендентов на звание лучшей региональной писанки. Туда же отправят и еще две коллекции крашанок двух харьковских мастериц.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские мастера готовятся к конкурсу писанок
 
 
28 марта 2015 г, 19:26
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters