Украинские ученые нашли способ очистить радиационную зону


МГ «Объектив»

Украинские ученые разработали технологию ускоренной дезактивации радиоактивных изотопов и установку для этого, которые не имеют аналогов в мире, что поможет устранить последствия чернобыльской катастрофы

Как рассказал член-корреспондент Международной академии информатизации, кандидат информационных наук Анатолий Киндеревич, украинским ученым удалось изменить период полураспада цезия-137 с 30 лет до 98 часов. Ранее считалось, на период полураспада изотопов и их активность никакими физическими или химическими процессами повлиять нельзя.

Исследователь рассказал, что ученые уже провели сотни экспериментов, свидетелями которых были украинские физики-ядерщики и их российские коллеги из Института атомной энергии им. И.В. Курчатова, передает Укринформ. «В их присутствии мы показали на наших установках, что мы действительно можем ускорено дезактивировать стронций, цезий и даже америций- 241. Вот акт, подтвержденный печатями ответственных представителей, принимавших участие в нашем эксперименте. То есть, это не сказка, это реальные вещи», - подчеркнул А. Киндеревич.

С предложениями относительно применения их изобретений на практике ученые обращались к Президенту, Премьер-министру, Верховной Раде, сообщил он. В результате их обращение оказалось в Министерстве Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, ответа из которого исследователи еще не получили.

Ученый объяснил, что после взрыва на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС часть из приблизительно 135 тонн ядерных отходов превратилась в пыль. По его словам, когда построят объект «Укрытие-2», он не прекратит пылегенерации внутри этого объекта, не защитит его от разрушения и не прекратит самопроизвольной цепной реакции, а фактически будет защищать только от осадков. А изобретатели предлагают отсасывать изнутри разрушенного реактора радиоактивную пыль, упаковывать ее в контейнеры из нержавеющей стали и дезактивировать на их установках.

Он также коснулся актуальной для всего мира проблемы переработки отработанного ядерного топлива. Но все, как известно, упирается в деньги. «Нужно, чтобы на это обратило внимание наше правительство», - говорит ученый. В то же время проект «Укрытие-2» обойдется в 800 млн. долларов и, по мнению Киндеревича, «фактически ничего не даст».

 
28 апреля 2009 г, 18:23
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Unbezahlbare 28.05.10, 15:52
     

    Вы . скептики , все ,что написано в теории поля,все подтверждается практическими опытами, а вы сразу отрицать, Вам всегда было жалко денег на науку, да и мозгов не хватает , чтобы понять, тупость так и прет от вас, зачем тупакам, знания по физике, по математике, бред у ваших головах.

  • #11 Химик 29.04.09, 21:27
     

    Полная бредотина.Это даже теоретически не реально выполнить

  • #10 visitor 29.04.09, 12:16
     

    Приходилось мне лично общаться с А.Киндеревичем. Ядерная физика в том варианте, как меня учили в институте, однозначно не признает возможность влиять на период полураспада, как и на другие физические постоянные величины. Но Киндеревич опрерирует своими теориями, в частности своей теорией единого поля. В частности, использует понятия "потоков пространства-времени", введеные в свое время астрофизиком Н.Козыревым для макрокосмоса. Киндеревич применяет их для микромира. Пожалуй, более корректно было бы говорить о том, что он нашел способ изменять не период полураспада, а ход времени в заданном объеме. Кстати, по его расчетам, в чернобыльском "саркофаге" время течет быстрее. В общем, не надо безоговорочно отбрасывать новые теории только потому, что они не вписываются в старые. Увы, наука всегда была консервативной.

  • #9 Скептик 29.04.09, 11:51
     

    Почему-то даже смеяться не хочется. А уж комментировать эту "сенсацию" и вовсе смешно. Интересно, автор "статьи" физику в школе учила? А автор "открытия"?Вопросы, конечно, риторические...

  • #8 . 29.04.09, 09:12
     

    Интерено хоть один который оставил комент хоть что то в ядерной физике рубит?Нет? ну так какого варежку раскрыли?

  • #7 Ортодокс 29.04.09, 08:46
     

    Публиковать такую ахинею на Харьковском сайте - позорно.

  • #6 Валентина 29.04.09, 07:55
     

    Что за чушь!Эту лженауку публиковать стыдно.

  • #5 На кол их всех... 28.04.09, 21:45
     

    В результате на Украине сделают самую крупную в мире свалку РО

  • #4 Злостный уклонист 28.04.09, 21:15
     

    Новость из области научного бреда))

  • #3 Ортодокс 28.04.09, 19:18
     

    "кандидат информационных наук" член-корреспондент "Международной академии информатизации"-???? Это даже не смешно. Впрочем Укринформ недавно передавал, что будда-украинец, а Ющенко-президент украины.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters