Харьковские предприятия ждут заказов из Азербайджана

Областные чиновники ведут переговоры с Азербайджаном о поставках продукции харьковских заводов. В частности, электродвигателей, генераторов, гидротурбин, техники для аграрного сектора, систем энергообеспечения самолетов и вертолетов, оборудования для дорожно-строительных работ

«Внешнеторговый оборот Харьковской области незначительно, но уменьшился. Объемы торговли с Российской федерацией уменьшились более чем на 40%. Харьковская облгосадминистрация ищет пути для поиска иностранных, а также привлечения внутренних инвесторов. Мы ведем активные переговоры с Азербайджаном. На сегодняшний день можно сказать, что ряд харьковских предприятий уже договорились о дальнейшем сотрудничестве», - сообщила вице-губернатор Юлия Светличная.

Так, ГП «Завод» Электротяжмаш» заинтересованно поставлять на предприятия Азербайджана электродвигатели, тяговые генераторы и комплекты электрооборудования. Также завод готов модернизировать энергогенерирующее оборудование или заменить его с повышением мощности на Азербайджанских ТЭС и ГЭС.

Вместе с тем, ОАО «Турбоатом» заинтересовано в сотрудничестве с Азербайджанской Республикой в области гидроэнергетики. Прорабатывается возможность поставок оборудования для реконструкции гидротурбин на азербайджанских ГЭС. Предприятие также готово осуществить проектирование, изготовление и поставку гидротурбинного оборудования и провести модернизацию действующих ГЭС Азербайджанской Республики с выполнением монтажа и проведением пусконаладочных работ и гарантийных испытаний.

В свою очередь, ГП «ФЭД» заинтересовано в сотрудничестве с азербайджанскими военно-воздушными силами, авиационными компаниями в направлении поставок и ремонте серийных агрегатов топливно-регулирующей, гидравлической систем, а также системы энергообеспечения самолетов и вертолетов. На сегодня готовится к подписанию контракт на поставку 20 агрегатов.

ОАО «Харьковский тракторный завод им. Орджоникидзе», которое имеет многолетний опыт в сотрудничестве с Азербайджаном, заинтересовано в поставках продукции для аграрного сектора и промышленных предприятий Азербайджана, в частности, многофункциональные, крупнотоннажные и гусеничные тракторы высокой проходимости, саморазгружающиеся прицепы, а также колесную технику с увеличенными спаренными колесами. Также харьковский производитель тяжелой промышленной техники готов обеспечить коммунальные службы крупных городов и организаций Азербайджана бульдозерным и специализированным навесным оборудованием для дорожно-строительных работ, резки мерзлых грунтов и для ремонта магистральных трубопроводов в труднодоступных местах, и тому подобное.

ОАО «ХТЗ» намерен создать совместное азербайджано-украинское предприятие для производства тракторов, а также готов поставлять тракторы коммунального назначения по лизинговой схеме.

ООО «Харьковмаш» готово провести исследования залежей нефти и газа на территории Азербайджана и создать совместное предприятие для проведения соответствующих работ в сфере геофизики с целью повышения точности бурения. Кроме этого, планируется подписание контракта на поставку насосов для перекачки сырья на НПЗ им. Г. Алиева.

Со своей стороны, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) готово поставить транспортные самолеты Ан-74 в Азербайджан.

 
28 апреля 2015 г, 12:03
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters