Мэра Люботина поймали на взятке

Люботинский градоначальник пойман на взятке. Об этом сообщает Служба безопасности Украины. По их данным, Леонид Татунь вымогал деньги за земельные участки. Он обвинения в свой адрес отвергает, считает, что его специально очерняют перед выборами

Просмотр видео

Сегодня мэр Люботина Леонид Татунь на своем рабочем месте. Рассказывает предысторию конфликта: четверо харьковчан захотели купить в Люботине четыре участка земли по десять соток каждый.

Леонид Татунь
мэр Люботина
І сказали, що вони окажуть благодійну допомогу фонду за те, що їм дали

В апреле в благотворительный фонд харьковчане перевели первые десять тысяч гривен, на днях - еще десять. К мэру в кабинет просители пришли уже с квитанцией.

Леонид Татунь
мэр Люботина
Віддають оригінал и копію квитанції про сплату. Я ложу на стіл, іду до секретаря, кажу: визивайте, віддавайте їм документи на землю

Но вслед за желающими купить участки, рассказывает Леонид Татунь, зашли правоохранители. Именно в квитанциях они и узрели коррупцию. В СБУ говорят: Леонид Татунь выдавал акты на землю лишь тогда, когда люди платили в благотворительный фонд.

Александр Пивовар
заместитель начальника областного управления СБУ
Він не приймав гроші, він приймав квитанції, і видавав акти після того, як йому приносили квитанції, але квитанції не до держави, а на благодійний фонд ним же створений

Все ради добра, оправдывается люботинский градоначальник. Утверждает: деньги из фонда делали счастливее самих люботинцев.

Благотворительный фонд работает во благо, уверяют в мэрии. И добавляют: из первого транша тех денег, которые правоохранители окрестили «взяткой», первые пять тысяч ушло на операцию пожилой женщине, жительнице Люботина. Еще пять потратили на обустройство остановки, и сейчас работы ведутся полным ходом.

Правда, остановку начали устанавливать здесь только сегодня - после скандала со взяткой. СБУ уже передала все материалы в прокуратуру. Леонид Татунь уверен, что правоохранители попросту выполняют план по возбуждению дел. К тому же, намекает, выборы близятся. Может, кому-то стал неугоден мэр, который на минувших выборах собрал почти 60 процентов голосов.

Леонид Татунь
мэр Люботина
Облити гряззю завжди можна, а попробуй відмийся, докажи, ось

В этом году у него юбилей - исполняется 60 лет. Он - железнодорожник с 30-летним стажем. В 2008-ом получил премию «Харьковчанин года». Этот скандал может поставить точку в его политической карьере. Днем он еще не знает, что прокуратура возбудит уголовное дело. И убегает - готовит праздник последнего звонка, на который завтра обещал приехать сам губернатор.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Мэра Люботина поймали на взятке
 
 
28 мая 2009 г, 09:49 (обновлено в 18:26)
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #29 омг 19.06.09, 00:31
     

    мэр люботина - взяточник и черт железнодорожный. за него только жд рабочие голосовали. для люботина он не делал ничего и место ему в тюрьме!

  • #28 Дядя Толя 02.06.09, 01:12
     

    Да уж... Хорошая схема , вот только городу с неё маловато поступало ... в основном оседало...

  • #27 Андрей 01.06.09, 11:05
     

    Это просто война за землю, только война очень грязная

  • #26 депутат 30.05.09, 23:03
     

    В нашем городе тоже городские проблемы финансируются с благотворительного фонда. Хочу сказать в защиту меров небольших городов, где мало производств, что приводит к дотационному бюджету. Мер - это хозяйственник, которого государственная система заставляет для решения городских проблем зарабатывать деньги. Причина тому городской бюджет который состоит 90%-зарплата и 10% енергоносители (причем в 2009 г. денег на зарплату не хватает до конца года и на енергоносители выделено не учитывая подорожание). Если не искать дополнительного финансирования исполком будет только выдавать справки, но не ставить детские площадки, делать освещение улиц, вывозить мусор, проводить капитальный ремонт крыш, трубопроводов и т.д. Там где руководители работают там и будут ошибки за которые можно наказывать.

  • #25 Konstantin 29.05.09, 15:55
     

    Для Serg:Будет? :) Да эта схема работает по всей Украине уже лет 5, если не больше!

  • #24 Serg 29.05.09, 15:09
     

    Это новое ноу-хау, 2 недели назад на западной украине местные гаишники, предлагали мне проплатить взятку в отделение банка, специально находящееся на автозаправке, прямо на трассе возле их поста, и принести квитанцию на 60грн, чтобы не платить 300 и не оформлять нарушение. Я так понимаю, это схема будет распространяться везде.

  • #23 прохожий 29.05.09, 14:13
     

    Эти схемы с квитанциями спецом придумали чтоб скрыть взятки.

  • #22 Саша 29.05.09, 12:48
     

    Мэр Люботина порядочный человек, деньги он не себе в карман клал, а из фонда помогал все тем же люботинцам!!!!! А милиция и сбу совершенно не корумпированные органы, никогда не отбирают не просят!!! Стыд и срам задерживать порядочного человека за квитанцию и говорить что он взял взятку! Чисто состряпанное СБУ дело перед выборами мэра люботина! Посмотрим кто будит мэром,кто проплатил!!!!!!

  • #21 Люботинец. 29.05.09, 10:54
     

    Как всегда, гора родит мышь. И он отделается лёгким испугом! Наверное просто с кем то не поделился.

  • #20 прохожий 29.05.09, 10:07
     

    Памятник мэру Люботина,Как самому неподкупному и неберущему взятки !!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters