ГПС планирует создать систему охраны госграницы с учетом военных угроз

Государственная пограничная служба Украины планирует построить систему охраны госграницы на восточном и южном участках с учетом как реальных, так и потенциальных военных угроз до конца 2017 года

Об этом в интервью парламентской газете «Голос Украины» заявил председатель ГПС Украины Виктор Назаренко.

«Службу будем реформировать поэтапно. В частности, на первом этапе (до конца 2017 года) планируется построить систему охраны государственной границы на восточном и южном участках с учетом как реальных, так и потенциальных военных угроз. Это предполагает существенное увеличение плотности их охраны, создание системы инженерных сооружений, уменьшение участков ответственности действующих и развертывание новых подразделений с соответствующей инфраструктурой, модернизацию системы освещения надводной обстановки, техническое переоснащение, обновление состава Морской охраны и парка авиационной техники и тому подобное», - заявил он.

Кроме этого, по словам Назаренко, планируется организация совместной оперативной охраны границы с государствами-членами ЕС.

«Это совместные контроль и патрулирование, обмен информацией, анализ рисков, сотрудничество оперативных органов. Большое внимание будет уделено повышению боеспособности ГНСУ путем совершенствования системы комплектования личным составом, модернизации всех технических средств и формирования современной системы логистики», - отметил он.

Назаренко подчеркнул, что на данном этапе ГПС «отшлифовывает» свои ведомственные документы: Стратегию развития Государственной пограничной службы Украины и Государственную целевую правоохранительную программу «Обустройство и реконструкция государственной границы» после 2015 года.

«Они предусмотрены планом действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, и нам в этом активно помогают эксперты Консультационной миссии ЕС для содействия реформе сектора гражданской безопасности в Украине (EUAM Ukraine). Данными документами определены основные цели и задачи Госпогранслужбы до 2020 года и пути их решения. В конечном итоге мы должны минимизировать угрозы пограничной безопасности и обеспечить готовность государства к охране будущих внешних границ ЕС», - отметил глава ГПС.

 
28 мая 2015 г, 10:55
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters