Почти 500 детей отправились на отдых к морю

Три недели юные жители Харьковской области проведут в санатории «Таврия» в городе Скадовск. Провожать детей на отдых приехала первый заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная

«Как и в прошлом году, в этом году мы делаем все для того, чтобы предоставить широкие возможности для отдыха детям социально незащищенных категорий, - подчеркнула Юлия Светличная. - В летних лагерях отдыха оздоровятся все дети-сироты, дети, родители которых лишены родительских прав, а также дети, родители которых служат в зоне АТО или погибли во время проведения антитеррористической операции, и одаренные дети региона. Сегодня мы отправляем на отдых на море первую группу школьников».

По информации первого заместителя председателя ХОГА, на I смене в лагере «Таврия» отдохнут 490 детей области: 327 из них - талантливые и творчески одаренные, 43 - сироты и лишенные родительской опеки, 65 - из малообеспеченных и многодетных семей; 29 – находящиеся на диспансерном учете в медицинских учреждениях области, 16 детей участников АТО, 5 детей-переселенцев, еще трое - дети работников АПК и два ребенка с инвалидностью.

Из детского учреждения «Таврия» в Харьков приехали 18 вожатых и 3 медицинских работника, которые и будут сопровождать детей на отдых. Всего за весь период летних каникул в это учреждение направят 2300 детей из Харьковской области. Смена продлится 21 день. Школьники будут жить в комнатах со всеми удобствами, получать 5-разовое диетическое питание и каждый день будут проходить оздоровительно-лечебные процедуры. Для детей также проведут культмассовые и спортивные мероприятия, экскурсии на теплоходе до острова Джарылгач. Конечно же, обязательной частью программы отдыха является купание в заливе Черного моря.

По информации Юлии Светличной, среди всех регионов Украины Харьковская область занимает лидирующие позиции в организации оздоровления детей социально незащищенных категорий. В этом году планируется оздоровить около 90% таких детей. И это - лучший показатель в стране.

«Всего из областного бюджета на закупку путевок для детей льготных категорий было выделено 35,5 млн грн. Это на 60% больше, чем в прошлом году. За эти средства были приобретены 7500 путевок в санаторные учреждения и стационарные детские оздоровительные учреждения, находящиеся в Харьковской области, на побережье Черного и Азовского морей, в украинских Карпатах. Эта цифра почти в два раза больше, чем в прошлом году. Поэтому большое количество детей нашей области имеют возможность в этом году оздоровиться и отдохнуть», - отметила Юлия Светличная.

Средняя цена на путевки, приобретенные за счет областного бюджета, составляет около 4800 грн, детям эти путевки предоставляются бесплатно.

Справка. Летом 2016 года в Харьковской области будут работать 736 детских лагерей: 29 учреждений оздоровления и отдыха, 690 лагерей с дневным пребыванием, 15 лагерей труда и отдыха, 2 палаточных городка.

В целом планируется оздоровить более 200 тысяч детей, из них около 118 тыс. - дети социально незащищенных категорий. На эти цели планируется направить 222 млн 81,9 тыс. грн из разных источников финансирования: областной бюджет, бюджеты районов и городов областного значения, привлеченные средства.


 
28 мая 2016 г, 10:47
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Апельсин
    28.05.16, 19:50
     

    Молодые дарования это что детёныши индюго? Да кстати как там обманутые вкладчики страховой компании "Друг"?)))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters