Крестьяне отстояли имущество разорившегося хозяйства

Борьба за последний кусок бывшего хозяйства. В Волчанском районе местная исполнительная служба пыталась вывезти с разрушенной автозаправки металлические цистерны. Но на пути им стали жители окрестных сел. Люди перекрыли дорогу грузовикам. Все из-за того, что государственное сельхозпредприятие «Чувирино» задолжало государству почти два миллиона гривен

Опытное хозяйство «Чувирино» - это государственное предприятие, не работает уже больше двух лет. Еще в конце девяностых людям перестали платить зарплату, росли долги в Пенсионный фонд, налоговую, государственные и местные бюджеты. Руководители менялись, но привести хозяйство в порядок так никто и не смог. Государство начало добиваться выплаты долгов через суды. В пятницу, 25 июля, государственная исполнительная служба приехала взыскать с предприятия, по крайней мере, часть денег. Долг решили забрать имуществом. Цистерны бывшей заправки загрузили на машины. Но люди решили собственность предприятия не отдавать. И перекрыли грузовикам дорогу.

Все растягивают, все разворовывают, никто ничего людям не говорит

В хозяйстве «Чувирино» работали жители четырех окрестных сел. Люди, хотя их и немного - даже тысячи не наберется, остались без работы. Выезжать некуда, нет и желания, говорят крестьяне. Мол, зачем куда-то ехать, если рядом есть предприятие, которое еще можно поднять на ноги.

Были коровы, были фермы, было сколько техники, ну все было - нету уже ничего! Вот это, наверное, предпоследнее, что осталось. Там есть еще несколько зданий таких, которые можно разобрать

Небольшой домик в кустах - бывшая заправка. Сейчас ее за бурьянами и отыскать тяжело. Валерий Сенгий говорит: в хозяйстве работали он и его родители.

Вот были заправки, мы заправлялись, я работал водителем, траншеи для труб копал, утечка бензина была, ну все!

Сегодня же жители беспокоятся: вслед за заправкой с молотка уйдут клуб - единственное место отдыха для молодежи, и весовая, которая уже в упадке. Имущество пока принадлежит уже не работающему хозяйству.

Еще месяц назад здесь была пилорама. Еще во времена колхоза здесь обрабатывали древесину. Но помещения тоже разобрали, и ракушняк пойдет с молотка - по три гривны за штуку.

Рядом с бывшей пилорамой - бывшие гаражи, от них осталось несколько кирпичей в бурьяне, а рядом бывшее сооружение для хранения зерна. Здесь были мастерские, люди поговаривают о намерениях даже плиты распродавать. Но все равно сколько ни продавай - с долгами не рассчитаться. За долгие годы сумма набежала огромная - в целом почти два миллиона гривен, рассказывает специалист исполнительной службы. Говорит: цистерны, которые забирают сегодня, потянут приблизительно на двести тысяч.

На данный момент будет проводиться реализация этого имущества через публичные торги, в соответствии с законом Украины об исполнительной службе

Исполнительная служба привезла решение суда о взыскании долгов, согласно с которым и забирают цистерны. Якобы все по закону. Но что есть закон для крестьян, которым негде где работать? Впоследствии исполнительная служба решает цистерны пока еще не вывозить.

Маленькая битва, которую выиграл народ. Хотя люди и сами понимают: от того, будут ли здесь цистерны, или нет, ситуация не изменится. Но для них сегодняшнее противостояние - последняя надежда на хоть какие-то изменения. Крестьяне с горечью сознаются: провинились и они, когда молча смотрели на большую разруху. Пришли в себя поздно. Люди обращаются к губернатору, умоляют помочь. Письма от крестьян руководителю области обещает передать его заместитель Виктор Зверев, который проезжал мимо и остановился выяснить, в чем дело. Чиновник обещает: областная власть будет искать выход.

Виктор Зверев
заместитель губернатора
Во вторник приедет комиссия специально созданная. И разберутся

Виктор Зверев говорит: заброшенных хозяйств в области почти не осталось. Хозяева нашлись везде. Крестьяне также уверены: в хозяйство «Чувирино» должен прийти настоящий хозяин. Тогда и работа появится, и деньги. Ведь сейчас в Украине сельское хозяйство постепенно становится выгодным делом, говорит Зверев. Но найдется ли тот, кто возьмется привести в порядок хозяйство в Волчанском районе, которое уже почти разрушено? - вопрос остается без ответа.

 
28 июля 2008 г, 17:40
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters